Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Схема сборки изделия в БАЗИС 7.0


jek-s.on

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как в 7-м базисе сделать схему сборки изделия? Функция "создать схему сборки" работает, да только это разве результат (может я что-то не так делаю...)? Получается примерно так: (рис.1). По такой схеме не всегда соберешь, а нужно, чтоб покупатель мог сам разобраться. Можно ли сделать таковую схему с крепежом, разбить на сборочные единицы и т.п. или подобного сделать нельзя? На практике я делаю вручную(рис.2), но это долго...

рис.1.gif

рис.2.gif

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для седьмой точно не знаю, но для 8й видел видео, там делали так, собирали в узлы, т.о. формировали порядок сборки, т.е. сначала собираем каркас, потом полку, потом это обьединяем и т.д.

Посмотри на официальном сайте

Все ролики тут http://www.bazissoft.ru/content/view/715/294/

А вот и сам ролик

Думаю этот функционал в 7ке и 8ке идентичен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для седьмой точно не знаю, но для 8й видел видео, там делали так, собирали в узлы, т.о. формировали порядок сборки, т.е. сначала собираем каркас, потом полку, потом это обьединяем и т.д.

Спасибо. Эти уроки я уже давно пересмотрел)) К сожалению, это только в 8 версии - создаешь сборки в сборке (как матрешка) и как результат получаешь несколько схем (и как раз-таки неплохих) с этапами сборки. В 7-й же, как не исхитряйся, получается только одна, а сборки просто превращаются в единый элемент.

Думаю этот функционал в 7ке и 8ке идентичен.

Если бы так, но, к сожалению, нет. На 8-ку я давно смотрю и облизываюсь, а для приобретения пока нет возможности... Думал, может быть, в 7-й это как-нибудь возможно...

Изменено пользователем jek-s.on

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Спасибо. Эти уроки я уже давно пересмотрел)) К сожалению, это только в 8 версии - создаешь сборки в сборке (как матрешка) и как результат получаешь несколько схем (и как раз-таки неплохих) с этапами сборки. В 7-й же, как не исхитряйся, получается только одна, а сборки просто превращаются в единый элемент.

Если бы так, но, к сожалению, нет. На 8-ку я давно смотрю и облизываюсь, а для приобретения пока нет возможности... Думал, может быть, в 7-й это как-нибудь возможно...

В 7-ке тоже можно создавать блоки. выделяем определенные детали-блок-создать и так все по порядку.только единственное я не могу создать схему сборки выдает ошибку может кто подскажет как устранить ее? 

post-170602-0-53455000-1417428907_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только единственное я не могу создать схему сборки выдает ошибку может кто подскажет как устранить ее?

Подозреваю, что самый эффективный способ устранения ошибки - переход на восьмёрку.

У "народной" семёрки этот "аццес виолейшн" - обычное дело. Со временем, конечно, притрётесь, поймёте, когда и как она чаще всего возникает... Но... см. первый пункт. :unsure:

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Сегодня тоже столкнулся с этой проблемой, мебель отправляли и заказчик сам ее будет собирать. Решил проблему следующим образом: Модель,созданную в БМ7 открываю в БМ8, все отлично читаемо и открываемо. А дальше, как уже писал 

Sereja_11 , все как по видео, создаю блоки (порядок сборки).Главное, это не забывать каждый раз при создании выделять фурнитуру на выбранных панелях (Выделение- Выделение фурнитуры)  так пока весь объект не соберешь.После этого Изделие-Создать схему сборки,Галочка на "создавать схему сборки на подблоки", на вкладке сохранение в линиях я использую "все на одном листе,позиции ставить "текст в окружности с выноской для деталей и для сборок.Получаю схему сборки. Потом Создать чертеж,во вкладке спецификация убираю нужное-ОК и получаю спецификацию.

post-179135-0-00716600-1445375693_thumb.

post-179135-0-12626300-1445375697_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...