Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Газовая труба и столешница


BlackSteel

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Возникла проблема с газовой трубой, идущей вертикально через кухню. Перенос трубы это хорошо, но на данный момент ремонта на кухне не предусматривается и потому труба остается на месте.

Собственно проблема возникла из-за того, что газовый стояк находится напротив встраиваемой электрической духовки. Допустимые смещения вправо-влева эфекта недают - стояк остается за духовкой.

В результате расстояние от переднего края столешницы до стены выйдет следующим:

20мм (выступ столешницы на фасадом духовки) + 560мм (глубина духовки + её фасад) + 20мм (от задней стенки духовки до газового стояка) + 40мм (от переднего края газового стояка до стены) = 640мм

Если отнять ширину столешницы, выйдет 640мм - 600мм = 40мм

Ну плинтусом ещё до 20мм могу попробовать выиграть. А дальше никак :( 20мм пустоты.

Столешницы глубиной более 600 отпадают, ибо производители пишут "при заказе столешниц глубиной 601-800мм цена увеличивается на 100%".

Прошу совета как можно углубить столешницу.

Я прикинул один вариант - покритикуйте пожалуйста.

Смысл состоит в том, что в торец столешницы креплю брусок. На брусок на клей сажаю алюминиевую рейку толщиной 2мм и шириной 25мм с нахлестом на столешницу в 3-5мм.

За рейкой на подкладки 2мм креплю плинтус кухонный с перекрытием рейки на 3-5мм.

Также есть несколько вопросов ещё, может у кого опыт есть решения таких проблем или здравую мысль подскажет:

1) Из-за глубины столешницы вылезло ещё несколько проблем:

а) Угол столешницы попадает в подоконник. Предполагаю сделать вырез в столешнице на размер выступа подоконника. Только чем его сверху закрыть и чем обрабатывать?

б) Из-за того что столешница выдвинута прийдется поиграться с мойкой: либо в ровень со столешницей, но тогда за мойкой зазор до стены 40мм и чем его закрыть незнаю; либо мойка впритык к стене и тогда столешница выпирает на 40мм. Какой вариант лучше?

2) Чем бы закрыть промежутки между мойкой и стеной сзади и справа?

post-58230-0-04440100-1321881462_thumb.j

post-58230-0-06498800-1321881472_thumb.j

post-58230-0-82027800-1321881481_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идиотская ситуация... Я так понимаю, что вас не устраивают 20 мм до трубы?

Или есть сложности в установке столешницы?

Если маленький зазор, то можно выиграть 20 мм, сдвинув секции и выставив их в "ноль" со столешницей. Смотрится необычно.

Для спокойствия трубу можно обложить асбестом.

Если мешает труба-то просто делается пропил лобзиком.

Если срез угла идет по диагонали и рез всего один, можно отпилить маленький кусочек стыковочной алюминиевой планки, прикрутить на место реза.

Продаются так же специальные угловые накладки. Но про их наличие надо узнавать.

Можно закруглить угол, оклеить его ПВХ. Меламин не рекомендую. Там плита, жарко-отвалится.

Изменено пользователем Любовь Гурина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идиотская ситуация... Я так понимаю, что вас не устраивают 20 мм до трубы?

Или есть сложности в установке столешницы?

Если маленький зазор, то можно выиграть 20 мм, сдвинув секции и выставив их в "ноль" со столешницей. Смотрится необычно.

Для спокойствия трубу можно обложить асбестом.

Если мешает труба-то просто делается пропил лобзиком.

Если срез угла идет по диагонали и рез всего один, можно отпилить маленький кусочек стыковочной алюминиевой планки, прикрутить на место реза.

Продаются так же специальные угловые накладки. Но про их наличие надо узнавать.

Можно закруглить угол, оклеить его ПВХ. Меламин не рекомендую. Там плита, жарко-отвалится.

1) неустраивает большая глубина столешницы. Секции в 0 неохота ставить.

2) За идею с асбестом спасибо

3) Про пропил я и сам понимаю. Мешает труба в свете габаритов духовки.

4) Угол выйдет прямой, прорезать не проблема. Но в видимой части - чем бы закрыть. Клеить нечем и негде. Дома смогу сделать только небольшие припилы где надо, а клеить ну никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BlackSteel, а на стенах что?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столешницу срастить нет проблем. Планку ненадо. Кусок этой же столешницы прикручиваеш с торца, можно из двух половинок. Трубу прячеш в футляр из 50 трубы, либо ногу от кухоного стола хромированную дешевле выйдет. Углы у мойки и подокойника на столешки закруглить, заклеить кромкой для столешницы. Про футляр фото были на форуме. Вырез в столешке закрывается этим футляром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Возникла проблема с газовой трубой, идущей вертикально через кухню. Перенос трубы это хорошо, но на данный момент ремонта на кухне не предусматривается и потому труба остается на месте.

Собственно проблема возникла из-за того, что газовый стояк находится напротив встраиваемой электрической духовки.

Как мне понятны Ваши проблемы, таже самая ситуация, только за духовкой еще и получался газовый кран . А где у Вас он?

Выход нашла - убрать духовку в другое место, хотя получила уйму критики на различных форумах. Но ничего...

Ваш вариант. кажется, жизнеспособным, но ведь можно еще

1. сократить 20мм (выступ столешницы на фасадом духовки) до 10 мм

2. выдвинуть фартук вместе с нижними шкафами на 40 мм (отступ трубы), сделав какую-то фальшпанель, и тогда еще не будет проблем с мойкой.

Относительно подоконника - а нельзя поиграть высотой ножек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столешницу срастить нет проблем. Планку ненадо. Кусок этой же столешницы прикручиваеш с торца, можно из двух половинок. Трубу прячеш в футляр из 50 трубы, либо ногу от кухоного стола хромированную дешевле выйдет. Углы у мойки и подокойника на столешки закруглить, заклеить кромкой для столешницы. Про футляр фото были на форуме. Вырез в столешке закрывается этим футляром.

Здравствуйте земляк (практически)!

"Столешницу срастить нет проблем." КАК ??? У меня большая проблема в теме Посмотрите, может поможете землячке.

И еще идея про трубу, как футляр, не фонтан. Почему? Ответ в моей темке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не боитесь электропечь вплотную к газовому стояку делать?

Мы газ проводили, так не стали ветку для газовой плиты делать, потому что не проходили по расстоянию от трубы до электро-коробки в стене, а вы целую плиту вплотную ставите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плитка сейчас и плитка будет потом.

делаете фальшстену из гипсы, лепите на нее плитку и всего делов.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делаете фальшстену из гипсы, лепите на нее плитку и всего делов.

Я не в одиночестве со своей идеей!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не боитесь электропечь вплотную к газовому стояку делать?

Мы газ проводили, так не стали ветку для газовой плиты делать, потому что не проходили по расстоянию от трубы до электро-коробки в стене, а вы целую плиту вплотную ставите.

Вот-вот! Не зря я перестраховалась, молодец!!! Хотя так многие ставят - духовка. а за ней газовая труба...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не боитесь электропечь вплотную к газовому стояку делать?

а что в этом страшного?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столешницу срастить нет проблем. Планку ненадо. Кусок этой же столешницы прикручиваеш с торца, можно из двух половинок. Трубу прячеш в футляр из 50 трубы, либо ногу от кухоного стола хромированную дешевле выйдет. Углы у мойки и подокойника на столешки закруглить, заклеить кромкой для столешницы. Про футляр фото были на форуме. Вырез в столешке закрывается этим футляром.

По поводу наращивания длины столешницы с помощью других кусков столешницы в курсе. У меня товарищ так и сделал и я уже всё видел и мерял в натуре. Но есть один ньюанс, который всё портит. У него труба ближе к стенке и потому стык столешница-кусок столешницы ушел за плинтус, а у меня стык выйдет приблизительно в 15мм до плинтуса. В стык будет забиваться грязь и попадать вода. Выходит 2 варианта - либо клеить кромку на столешницу сзади и кусок столешницы, но тогда четко видна линия стыка, либо место стыка потом чем-то закрывать (возможно какой-то Т-образной накладкой), но тогда всё равно будет полоска перед плинтусом.

Трубу спрятать в футляр невыйдет - кран на высоте 50см от столешницы торчит. как его закрыть я уже знаю. Товарищ сделал просто - из ЛДСП (которой выполнена кухня) сделал П образную конструкцию, по высоте от столешницы до шкафчика с вытяжкой и шириной чтоб перекрывала трубу и отвод с краном. К ней изнутри прикрепил клипсы для цоколя и теперь эта накладка съемная и просто ставиться и защелкивается на трубе.

У мойки угол закруглять неохота - останется кусок столешницы, который после ремонта использую для встраивания врезной мойки и через планку соединю с уже установленной столешницей.

У подоконника попробую, как тут советовали, понизить-повысить уровень рабочей поверхности. Проблема в том, что верх подоконника на 1 см выше низа столешницы будет.

Его высота 4см, а значит понижать прийдется на 4+3=7см. Повышать на 1 см можно попробовать, но надо посмотреть на сколько выдвинуты ножки - под мойкой мешает труба понижаться, уже и так поднимал хорошо. Если мойку выдвинуть вперед (сзади 4см до стены и чем их закрыть?), то смогу понизить хоть до пола :)

Дховку близко к газовой небоюсь. Видел много случаев, когда практически впритык ставят и газовые и электрические духовки. Задняя стенка, помоему, ненамного гарячей, чем у старой плиты, которая стояла вплотную. Но насчет каких-то экранов подумаю конечно. Места 2см - много ненафантазируешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не раз приходилось с этим сталкиваться.

Как не странно выход нашелся довольно простой.

Снимается задняя крышка духовки, этим можно выиграть от 40 до 80 мм в зависимости от фирмы производителя духовки.

опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там клемник.

Вот его точно нехочется тулить к газовой трубе :)

В инете есть описания случаев, что потом может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там клемник.

Вот его точно нехочется тулить к газовой трубе :)

В инете есть описания случаев, что потом может быть.

Клемник и на крышке клемник, и без крышки тоже клемник. Его легко можно закрепить в другом месте, подальше от трубы.

Длинна проводов позволяет.

опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неохота терять гарантию на новой технике.

Да и сомнительна эффективность варианта, при котором требуется модификация свежекупленного оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Спасибо всем откликнувшимся. Может прелагаемые варианты и не подошли, но дали информацию к размышлению. Кухню сделал и проблемы возникающие из-за газового стояка решил, правда прилось поковыряться в деталях установки и поиска вариантов.

Вот решил поделиться своим решением — может кому поможет :)

Газовый стояк создавал 2 проблемы:

1) Навеска верхних секций в уровень, без выпирания секции для вытяжки (урезать невыходило — оставался малый размер и невстравивалась вытяжка).

2) Установка столешницы с учетом большого отступа от стены и его скрытия.

Решения проблем:

НАВЕСКА ВЕРХНИХ СЕКЦИЙ

1.) Подвеска верхних секций на монтажную шину с учетом исключения газовой трубы как помехи:

От корпуса шкафа до поверхности крепления монтажной шины выходило 15-25 мм (за счет настройки подвеса). Перед трубы был на расстоянии 45 мм от стены

На стену крепил следующую конструкцию - доска 25х100 мм; на неё монтажную шину; крепление было шурупами 8х80 через шину в дюбеля в стене; точки креплений были в местах подвеса ящиков; в месте прохождения газового стояка был разрыв по 20-40 мм от стояка в обе стороны.

ИТОГ - После поднастройки подвесов, все секции стояли в уровень с точностью до 1 мм и от задней стенки секции под вытяжку до газовой трубы был зазор 3-4 мм.

2.) Выравнивание низа верхних секций и скрытие зазоров до стены:

По периметру низа навесных секций, с отступом 25-30мм на стену крепился струганый брус 40х50 мм. Я крепил 50мм глубины и на стене 40мм в высоту. Такое крепление было исходя из того, что такой брус мне нужен был в дальнейшем и разный непокупал. Можно и лучше крепить 50х50 мм. Ещё была проблема с тем, что под низом секций была кафельная плитка и крепить в неё нехотел, потому брус был на расстоянии 105 мм от низа этих навесных секций.

Далее я воспользовался зазором от стены в 50 мм в районе низа навесных секций для навески рейлинга. Для этого я из бруса нарезал куски по 90 мм и использовал их как колонны. Вот за этим мне и нужен был размер 40х50 мм бруса — выше я крпеил его и он давал зазор от стены 50 мм, но ниже плитка съедала 5-6 мм и я крепил его стороной 40 мм, в результате всё сидит очень плотно, но был допуск в 5 мм, который позволялпоиграться при установке.

Предварительно нарезал ДСП цвета кухонных секций полосками шириной 45 мм и 50 мм. Колонны из бруса крепил уголками (в местах предполагаемых установок держателей рейлинга) к брусу на стене и уголкми к планкам ДСП. Кое-где навесные секции начали упираться ДСП при навеске ичтоб ненагружать ДСП я сделал накладку на брус укрпеленный на стену (хватало 1-2 мм) и в результате секции опирались на брус, а ДСП было от секций на расстоянии 0,5-1 мм. После этого установил держатели рейлинга и повесил его. На всякий случай использовал дюбели и шурупы не из комплекта, а получше. Дюбели в колоннах крепил дополнительно промазав ПВА.

На вертикальных участках и по секцией под вытяжку было легче. К ДСП крепил уголки и второй стороной уголка крепил их на брус на стене. Где нужно было уйти в 0 делал пропилы (5 секунд работы) глубиной в 2-3 мм в брусе. Под вытяжкой пропилы неделал — нужна была накладка в 2-3 мм, чтобупор был на брус, а не ДСП. Уголок и сыграл роль этой накладки.

ИТОГ - По периметру низа навесных секций на расстоянии 3-5 мм от края секции вглубь (у меня на тыльной стороне на шкафчиках ДВП, потому утапливал с у четом её, плюс запас пару мм кое-где), до стены идет ДСП цвета шкафов. В районе мойки и рабочей поверхности установлены рейлинги. Можно и подсветку сделать и спрятать её можно — габариты расстояния за шкафчиком позволяют.

УСТАНОВКА СТОЛЕШНИЦЫ

1.) Выравнивание столешницы до стены:

Кухня кривовата по стенам, потому померять и выставить было сложно. С одного края столешницы до стены выходило 30 мм, с другого 60 мм, в районе газового стояка 42 мм.

Под рукой был брус 40х50 мм, рейка 20х40 мм, рейка 10х40 мм.

Решалось следующим образом:

а) В местах где зазор был 60-57 мм к столешнице сзади крепился брус 40х50 мм.

б) В местах где зазор был 50-35 мм к столешнице сзади крепились планки 20х40 мм и 10х40 мм.

в) В местах где зазор был 30-25 мм к столешнице сзади крепилась планка 20х40 мм.

г) В местах где зазор был 20-12 мм к столешнице сзади крепилась планка 10х40 мм.

2.) Скрытие зазора между плинтусом и концом столешницы:

На клей с нахлестом (2 мм, в месте где от стены до столешницы 60 мм, и большим, где до стены меньше расстояние) сажалась алюминиевая планка 2х25 мм,с учетом чтобы расстояние от ближнего торца планки до плинтуса было постоянным. И крепился кухонный плинтус с перекрытием планки крайм плинтуса.

3.) Вырез под газовый стояк.

В месте прохождения газового стояка был сделан пропил в столешнице на глубину 10 мм. Было бы сверло диаметром 27 мм — можно бы было сделать круглый паз четко под трубу.

Также в брусе, плинтусе и алюминиевой планке был сделан разрыв по 5-10 мм до газового стояка.

ИТОГ - По периметру, вдоль стены идет кухонный плинтус, перед ним полоска алюминиевой планки. Газовый стояк планирую закрыть П-образной конструкцией из ДСП цвета кухонных секций. Пока неделал , так как после установки вытяжки буду знать точные габариты конуструкции. Крепить её легко (видел пример реализации такой конструкции) — внутри устанавливаются клипсы, для крепления цоколя и они как раз защелкиваются на газовый стояк. Выходит что газовый стояк закрыт в коробе, но есть доступ воздуха к нему снизу и сверху, а значит он не закрыт герметично, а как бы находится в канале.

Вот собственно вроде и всё. Фотографии выложу позже. Больше всего времени отняло создание утопленных планок ДСП в боковых и нижних частях верхних секций кухни, креплений для рейлингов в боковых и нижних частях верхних секций кухни и подбор вариантов наращивания глубины столешницы за счет брусов и планок.

Столешница оказалась неповреждена, кроме выреза в 10 мм под газовый стояк, и после ремонта (с выносом газового стояка) можно спокойно снять бруски и прикрутить плинтус в край столешницы. Рейлинги перевестить на стену, а сверху убрать доску и перевесить монтажную шину прямо на стену (отверстия в стене как раз под местами навески шкафов, а значит ничего не меняется — открутили шурупы, сняли доску, прикрутили назад). Единственное конструкция в нижней и боковых частях шкафчиков уйдет в утиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии выложил в галерею.

Здесь дам ссылки на них.

НАВЕСКАВЕРХНИХ СЕКЦИЙ

1.) Подвеска верхних секций на монтажную шину с учетом исключения газовой трубы как помехи:

post-58230-0-52048000-1323861588_thumb.j

2.) Выравнивание низа верхних секций и скрытие зазоров до стены:

post-58230-0-28342800-1323861647_thumb.j

post-58230-0-56123900-1323861673_thumb.j

post-58230-0-20794000-1323861701_thumb.j

post-58230-0-30179200-1323861711_thumb.j

УСТАНОВКА СТОЛЕШНИЦЫ

1.) Выравнивание столешницы до стены:

post-58230-0-00575800-1323861747_thumb.j

2.) Скрытие зазора между плинтусом и концом столешницы и 3.) Вырез под газовый стояк.:

post-58230-0-78426600-1323861725_thumb.j

post-58230-0-95686000-1323861733_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Спасибо, BlackSteel, за такое подробное описание.

У меня похожая ситуация, только расстояние до трубы не 40 мм, а 65мм. С верхними шкафчиками решу вопрос увеличением их глубины до 350 мм. А вот со столешницей придется воспользоваться Вашим способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...