Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ребро жесткости и ДВП


AYuBelov

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Застрял как то...

Думаю вот, стоит ли ставить ребра жесткости в шкафу купе с полками, высотой 2500, шириной 3000?

Шкаф с задней стенкой из ДВП. ДВП прибивается гвоздями (не в паз) во все элементы шкафа - полки, стойки, крыша, дно...

Есть ли необходимость при этом ставить ребра жесткости из ЛДСП для шкафа и какой высоты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строгой необходимости нет. Однако, ребра жесткости помогают выровнять диагонали шкафа перед прибивкой оргалита (и жесткость увеличивается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в том то и дело, насколько увеличивается ) С одной стороны, ДВП все таки материал довольно хлипкий, с другой - ребро, высотой 300мм врядли даст достаточную жесткость конструкции высотой два с половиной метра

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает сделать ребро выше? я ставлю как минимум 4 штуки по углам, высотой от 350 мм.

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgeniy256 правильно сказал, что как минимум будет проще прибивать ДВП. Лично я все шкафы, любой ширины и высоты проектировал с рёбрами жёсткости. Стоят как вкопанные. Высоту ребра жёсткости как правило расчитывал исходя из раскроя (т.е., чтобы не залесть на ещё один лист), но не менее 150 мм.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в том то и дело, насколько увеличивается ) С одной стороны, ДВП все таки материал довольно хлипкий, с другой - ребро, высотой 300мм врядли даст достаточную жесткость конструкции высотой два с половиной метра

Ребро жесткости, оно же - пнель усиления, имеет смысл, если его высота не менее 1/3 высоты шкафа(одной панелью или несколькими). В других случаях оно своей функции не выполняет и траты материала на него сомнительны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о том же...

Мнения то видать бывают разные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о том же...

Мнения то видать бывают разные...

Да мнения-то разные - результат один. :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребро жесткости всегда ставил, и зачастую не одно. Не всегда есть возможность собирать шкаф "лежа", при сборке стоя с ребрами легче диагонали выводить. Ну это мое личное мнение, прошу не принимать как панацею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диагонали вывести можно и стоя. Главные вопрос достаточно ли трехмиллиметрового ДВП чтобы удержать конструкцию например 3-х метрового шкафа так, чтобы он не скособочился от наваленных вещей. О как

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы соберите коробку большой высоты без манюсенького ребра допустим высотой в 150 мм, и гляньте как она болтается, потом установите это ребро, и я думаю что увидете что эта маленькая деталька не равная кстати 1/3 высоты шкафа как написано выше имеет место быть, я к примеру такое ребро ставлю при малой глубине шкафа(делаем это по вине Хрущова) и через нее креплю шкаф к стене

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...