Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Садовые качели, садовая мебель


zerok

Рекомендуемые сообщения

Бродила в поисках садовых качелей в ТЦ "Твой ДОМ". Наткнулась на деревянные садовые качели. В принципе ассортимент очень разный, но одно очевидно - любые деревянные качели дороже качелей на железном каркасе. Однакож деревянные модели мне пожалуй что даже больше нравятся.

Вот поискала в гугле - http://kachel.ru/etapyi-rabotyi/tsenyi.html

мне кажется что в принципе то ничего особо сложного или я ошибаюсь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По нынешней ситуации (стоимость столярной древесины, хорошей работы, хороших лкм и т.д.) мебель из метала будет в несколько раз дешевле мебели из дерева.

Все зависит от того, что вы хотите получить в итоге (итоговое качество, вид, дизайн, долговечность). Можно ведь и из заборного горбыля сколотить :yes:

Если же вы захотите что то уровня, как на ссылке, то готовтесь к тому уровню цен что там, хотя на мой взгляд цены там выше среднего. К тому же не забывайте, что за мебелью такого класса необходимо следить.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим я буду делать ее не из бука и прочих пород а из строительной хвойной древисины и пропитаю всякими пропитками. (у меня в ассортименте на даче есть много купленых )

По моим прикидкам не так дорого там по материалу выходит.

Просто железные качели на мой вкус (с нижними перекладинами) стоят начиная от 9 штук рублей И меня жаба душит на этот девайс при том, что он еще и визуально глаз не ласкает.

единственное, что все представленые модели висят на цепях. А мы вот вчера видели конструкцию прикрепленную на болте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте отталкиваться от того, что вы хотите в итоге получить, если по принципу - "слепила из того что было", то тут я пас :yes:, если же стараться добиться того же качества что и на фото по ссылке, то :

1. Для таких изделий сосна должна быть без черного (мертвого сучка), а это уже 0/1 сорт. Как вариант рассчитать конструкцию из популярного типа размера бруска, т.е. свести типоразмеры деталей к минимуму. Брусок должен иметь влажность 10-12%. Цены вас не порадуют :) Про изготовление из сырой строительной сосны да же не стоит задумываться, после сухой погоды или дождичка страшно представить что станет с качелями :sorry: или в 1 солнечный летний жаркий денек после дождичка все может полопаться.

2. Сборка - шиповое соединение или на шкант - на контактный влагостойкий клей для дерева. Где необходимо усиленное соеденение - саморез с последующей заглушкой (в качестве заглушки можно использовать мебельный шкант диаметром 8 мм или покупать специальный "карандаши"- могут быть разных диаметров)

3. По обработке (акриловыми или гибридными алкидно-акриловыми материалами) , сосну для наружных работ следует обрабатывать подетально до сборки. Обработка - пропитка от гниения (лучше методом облива - в дом условиях жирно кистью - особо тщательно торцы) - закрепитель древесины (иначе не добьетесь качественной поверхности, будет подниматься ворс) - грунт (лучше методом облива - в дом условиях жирно кистью - особо тщательно торцы)- сборка - окраска/покрытие лаком. Естественно все материалы должны быть для наружного пременения и с повышенной мех. стойкостью.

Изменено пользователем Al_

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а герметик поверх саморезов (углубленных) и мебельных стяжек не подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а герметик поверх саморезов (углубленных) и мебельных стяжек не подойдет?

А что это даст кроме проблем с отделкой? Если у Вас планируется глухая отделка (непрозрачная) проще использовать шпатлевки по дереву.

Наиболее простой и более дешевый способ - это изготовление изделия под глухую окраску, вы можете использовать древесину более низкой сортности с вырезкой и заделкой дефектов и шпатлевкой, хорошо скрывает любую сборку. Для прозрачной отделки следует применять шпатлевки в цвет древесины и соеденения закрывать пробками.

И в чем проблема закрывать пробкой? Изначательно засверливаете деталь сверлом 2.5 мм, по отверстию 2.5 мм зинкуете сверлом 8 мм на глубину, заворачиваете саморез, забиваете пробку, срезаете излишек. Небольшие повреждения древесины или трещены можно заделывать смесью пва и и мелкой пиленной стружки (стружка от пиления).

З.Ы. Если Вас так интересует дерево как материал почитайте Дерево.ру, особенно старые номера журналов до того момента как они разделись на дерево и мебельное производство.

Изменено пользователем Al_

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм ваш метод подразумевает, что изделие будет неразборное - вот это и не люблю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ммм ваш метод подразумевает, что изделие будет неразборное - вот это и не люблю.

А кто мешает вообще пробки не делать? :sorry: Делать углубление под саморез, потом обработка пропиткой, потом сборка - пусть головку самореза видно.... Если каждый сезон разбирать, тогда - болты...

ИМХО, конечно зачем "для дачи" изделия уровня "для Барвихи" :) Хотя, наверное, дача - даче рознь, может я не тех дачах бываю. :yes: у нас за зиму, даже проводку со стен снимают :) на цветмет... :yes:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все интересней и интересней :yes: Опишите хотя бы что в итоге Вы хотите получить, а то какое то безпредметное обсуждение.

По разборности. Все можно сделать, но вопрос что получится в итоге. Возможно. что для жесткости придется использовать детали из металла или усиливаюшие каркасы. Сосна слишком рыхлый материал для разборных конструкций, при сборке на болт скорее всего придется использовать металические втулки под болт, что бы не разбивалась древесина. Ну и я слабо представляю как без использования металла или громозкого каркаса Вам удастся сделать разборным диван.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему нууу....ооочень сииильно завышеная цена :yes: Особенно у козлового изделия.

Конструкция состоит из обычного козла и лавки подвешаной на цепочке.

Подобная лавка из дубового щита (только раза в 2 меньше) была сделана студентом за 1 день и продана за 3500р.

Себестоимость этой конструкции ( (если брать ценные породы) купить лист 1,22*2,44м по стоимости 60т.р/м3 ) максимум 7-8т.р. Ещё будут остатки на досточки!

Есть смысл найти знакомого специалиста!!!

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, что я хочу

я хочу

1. чтоб качели были шириной примерно 140-160 см (может 200)

2. хочу чтоб спинка раскладывалась (в лежачее положение)

3. вообще цепи почему то не очень хочу - подруга говорит тогда они (качели) могут качаться в произвольных направлениях а не только вперед назад, но с другой стороны если их повесить на открытой веранде - то цепи все таки гуд.

4. хочу сделать основу из стандартных ОБИшных досок (обработанных ) и реек (тоже обоработанных)

доски - примерно 150х20х3000 (стоит 97 рублей штука)

рейки - 50х20х3000 стоит 35 рублей штука

5. хочу чтоб конструкцию можно было отцепить от потолка веранды и вытащить на улицу и прицепить к каркасу там (или затащить на 2 этаж и прицепить там к балкам)

6. хочу сбоку подлокотники - потому что удобно.

7. не хочу ничего клеить мебельные стяжки и саморезы устроят.

8. наверное не хочу чтоб саморезы были видны сверху. (снизу проканает)

9. наверное хочу амортизационную пружину наверху, чтоб они еще и слегка подпружиненные были.

10. разбирать на зиму не хочу но реально втащить в дом.

11. каркас который будет на улице не хочу ни разбирать ни втаскивать в дом

вроде все хочу, нормально так ?

опыт обработки дерева есть - последнее изделие (еще не совсем закончила) кухня на даче из мебельного щита столешка правда не деревянная а обычная.

фрезера нет к сожалению (но хочу)

вот такая конструкция у нас стоит на даче на терассе

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60047641

и соединение и конструкция (если оторвать нинужные части) вполне себе меня устраивает - только в текущем варианте не подвешивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм, что я хочу

я хочу

1. чтоб качели были шириной примерно 140-160 см (может 200)

2. хочу чтоб спинка раскладывалась (в лежачее положение)

3. вообще цепи почему то не очень хочу - подруга говорит тогда они (качели) могут качаться в произвольных направлениях а не только вперед назад, но с другой стороны если их повесить на открытой веранде - то цепи все таки гуд.

4. хочу сделать основу из стандартных ОБИшных досок (обработанных ) и реек (тоже обоработанных)

доски - примерно 150х20х3000 (стоит 97 рублей штука)

рейки - 50х20х3000 стоит 35 рублей штука

5. хочу чтоб конструкцию можно было отцепить от потолка веранды и вытащить на улицу и прицепить к каркасу там (или затащить на 2 этаж и прицепить там к балкам)

6. хочу сбоку подлокотники - потому что удобно.

7. не хочу ничего клеить мебельные стяжки и саморезы устроят.

8. наверное не хочу чтоб саморезы были видны сверху. (снизу проканает)

9. наверное хочу амортизационную пружину наверху, чтоб они еще и слегка подпружиненные были.

10. разбирать на зиму не хочу но реально втащить в дом.

11. каркас который будет на улице не хочу ни разбирать ни втаскивать в дом

вроде все хочу, нормально так ?

опыт обработки дерева есть - последнее изделие (еще не совсем закончила) кухня на даче из мебельного щита столешка правда не деревянная а обычная.

фрезера нет к сожалению (но хочу)

вот такая конструкция у нас стоит на даче на терассе

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60047641

и соединение и конструкция (если оторвать нинужные части) вполне себе меня устраивает - только в текущем варианте не подвешивается.

Не слабо так :ph34r:

2. Вот это вообще не представляю как реализовать, может кто из связанных с механизмами мягкой мебели что подскажет.

3. Цепи с покрытием можно купить в магазинах метиза, там весь крепеж для подвески, как вариант можно использовать тросс с полимерным покрытием.

4. Слишком малое сечение, надо склеивать. Из деталей которые Вы указали невозможно будет добится необходимой жесткости.

7. Мебельные стяжки для таких изделий не пременяются, они не дадут жесткости и разобьют древесину.

То что вы дали ссылку на Икею - это каркас, который закрывается матрасами или пуфами, т.е. дерева там и не видать. Первые же ссылки это абсолютно противоположные изделия.

Если кто подскажет как решить проблему раскладывания, можно будет попробовать сделать конструкцию.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я показала ссылку на икеевский диван как вариант раскладывающейся конструкции - там просто шарнирное соединение скругленных на концах опорных балок. Я вам скажу я сидела на этом каркасе без матраса - вполне нормально сидится.

Вообще я не сказала, что на лавку сидушки не хочу (наверное все же хочу - так попе мягче )

мне кажется что 150х20 положеное на ребро как каркас для реечной обивки вполне реальная конструкция.

возможно потребуются ребра жесткости типа перемычек - у меня подруга из 150х20 делала каркас кровати для ребенка, у нас на даче каркас кровати тоже из похожего размера доски.

можно усилить конструкцию тот же брусок прикрутив к доске сбоку и уже к ней пришивать рейки снизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полистал каталоги и сайты. Еще одна из проблем - это угол сиденья относительно земли, у всех качелей для удобства сиденье расположено под углом к земле, у тех же на которые можно лечь - паралелно (http://kachel.ru/podvesnyie-kacheli/index.php - № 19), но как понимаю сидеть на них уже не так удобно.

Впринципе идею раскладывания можно решить в стиле шезлонгов, на подвесной раме 2000х1200 крепится диван, спинка держится за счет упоров на раму (так можно делать любой угол). Примитивная и простая конструкция, но ее серьезный минус - громоздкость.

Изменено пользователем Al_

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать использовать принцип такого вот стула-качели...

post-3561-1213903719_thumb.jpg

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскладывание я наверное реализую все таки как спинка у икеевского дивана. там выемка сзади на балках в которые упирается этакий упор от спинки (выемок две - положений спинки две)

на тему горизонтали надо подумать. возможно можно перестегивать позицию цепи в разложеном и сидячем положении. Надо подумать на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Вот еще вариант:

post-140-1219327680_thumb.jpg

post-140-1219327698_thumb.jpg

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Здраствуйте форумчане))) поищите на www.build-price.ru. Там раздел целій по качелям - цены сравнить можно и конструкцию рассмотреть на фото. :D :D :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...