Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкафы для книг


Elena D

Рекомендуемые сообщения

Начала рисовать книжные шкафы для подруги. До этого делала только кухню на дачу, так что опыта не очень много. С внешним видом более-менее определились. Пока застряла, т.к. собиралась делать из ЛДСП 16 мм, но мучают сомнения - не прогнется ли нижняя тумба (хочется сделать широкий отсек для "барахолки" внизу без перегородки).

Еще будет немного посуду (пока не решили где). Книги возможно будут стоять в 2 ряда.

Конструкция из модулей, чтобы легче собирать и поднимать.

Скажите что думаете по этому поводу.

post-26476-0-85725800-1322809307_thumb.j

post-26476-0-02550500-1322809318_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мучают сомнения - не прогнется ли нижняя тумба

Книги тяжёлые. Мне кажется стоит поставить перегородку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полки делал в книжном из 26мм, но там шириной 1м полки были.

Вообще странная конструкция. как будто тумба отдельно и шкаф отдельно. И ящички в середине смотрятся странно. Может их по низу расположить в ряд горизонтально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для Adamus72 - автор и говорит что из модулей будет, чтоб легче собирать.

для Elena D как вариант я у себя делал в качестве доп упора не перегородку а просто трубу 25мм, конечно тоже мешает что-либо габаритное засовывать, но лучше чем перегородка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там и есть все тумбы отдельно, а шкафы отдельно - чтобы легче собирать и поднимать было :)

А если сами тумбы сделать например из 22, 25 мм, а шкафы из 16? Страшновато связываться с толстым ЛДСП - не знаю на какие петли тогда фасады вешать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще заднюю стенку из ДСП сделать - всё жестче будет.

Петли для толстого ДСП удобно смотреть в каталогах таких фирм, как, например, Хеттих или Блюм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то по факту получается, что толщина полки над нижней тумбой - 32мм. 16 - от тумбы и 16 от верхнего шкафа. Если их после сборки хорошо стянуть хотя бы тридцатыми саморезами (или лучше межсекционными стяжками, или в идеале - склеить вообще), никуда ничего не прогнётся, я считаю.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 340мм не много для книг?Книжные шкафы можно уменьшить до 250мм,а нижние тумбы накрыть общей крышкой выполненой из 2-х дсп-16.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала рисовать книжные шкафы для подруги. До этого делала только кухню на дачу, так что опыта не очень много. С внешним видом более-менее определились. Пока застряла, т.к. собиралась делать из ЛДСП 16 мм, но мучают сомнения - не прогнется ли нижняя тумба (хочется сделать широкий отсек для "барахолки" внизу без перегородки).

Еще будет немного посуду (пока не решили где). Книги возможно будут стоять в 2 ряда.

Конструкция из модулей, чтобы легче собирать и поднимать.

Скажите что думаете по этому поводу.

Я бы сделал так: ламинат 16мм, ширина секции 800мм глубина 200мм – на одну книгу, высота одного проёма 220-230мм. Все полки не съёмные, например на нагелях или стяжках, полки обязательно крепятся к заднему полику на саморезы 25-30мм. У самого книжные шкафы по этому типу – ничего не прогибается, нижние секции собираются отдельно, глубину бы выбрал 300-350мм. Секцию с полками для надёжности закрепил бы к стене саморезами через задний полик.

Что касается остальной мебели она также должна быть секционной – удобно и собирать и устанавливать. Глубину бы выбрал 300-350мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...