Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выставочные витрины, стеклянные шестигранники и всё такое


Рекомендуемые сообщения

Выиграли вот наши доблоестные манагеры конкурс на обстановку музея, теперь нам, производственникам, приходится что-то с этим делать :)

В общем, может, кто сталкивался с подобными конструкциями и посоветует что по фурнитуре. Самые проблемные позиции следующие.

1. Витрина шестигранная. Эскиз выглядел вот так:

post-83349-0-61225600-1323067085_thumb.j

Само собой, в эскизе нет ничего даже близко технологичного, тупо накидали панелей из ДСП и стёкол, а как это всё будет крепиться - непонятно.

Форма - правильный шестигранник (углы = 120 градусов). Предлагают тут товарищи боковые стёкла друг с другом не скреплять никак, чтоб вся конструкция держалась засчёт полок и крепления боковин к верху и низу. При этом речь вродь бы об использовании вот таких полкодержателей (как для крепления полок к боковым стёклам, так и для крепления боковых стёкол к верху и низу).

Мне такая мысль кажется несколько сомнительной в смысле надёжности конструкции.

Кроме того, одна из боковин, само собой, должна работать как дверца. Поскольку речь идёт о стекле толщиной 6мм., U-образные петли по своей надёжности тоже несколько сомнительны, а есть ли какие-нибудь другие варианты - опять неясно.

2. Витрина непонятная. Эскиз:

post-83349-0-66583500-1323067410_thumb.j

Все верхние стеклины крепятся петлями к верхней крышке. (петли не в точности такие, но схематично похожи). Передние бортики - обязательно стеклянные. Перегородки между отсеками не разрешены. Вопрос: как и какие установить замки?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все воздерживаются? :)

Ладно, вродь, на кой-каких вариантах остановились. Изготовим - сфотаю, выложу.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Жаль, что откликнувшихся так и не случилось.

Ну, где наша не пропадала, деньга поступила и процесс по-немногу пошёл.

Кому интересно - вот начало описаний оного.

Собственно, все основные "этакие" детали были заказаны и изготовлены из белого ЛДСП на обрабатывающем центре (сразу с торцами под нужный угол и слегка скруглёнными внешними углами - радиус порядка 1-2мм.) и обтянуты плёнкой в цвет ЛДСП (Ольху заказчик пожелал). В полусобранном виде шестигранники выглядят примерно вот так:

post-83349-0-12969700-1326906401_thumb.j post-83349-0-59452500-1326906390_thumb.j

Друг с другом и с верхней крышкой (на фото вверх ногами стоит конструкция) все детали стянуты эксцентриками. С крышкой - обычными, боковины к боковинам - поворотными (вот такими).

Начали с "грибка".

Решено было перед заказом всех стёкол поэкспериментировать сначала на МДФе аналогичной (6мм.) толщины. После сборки верхней части корпуса попробовали проверить мои рассчёты (с Базисом забавлялся) на практике:

post-83349-0-86082800-1326906366_thumb.j post-83349-0-54485300-1326906408_thumb.j

Собственно, отклонение требуемых размеров от расчётных не превысили пары миллиметров, так что, с учётом всех необходимых поправок, видимо, завтра поедем заказывать стёкла.

Если кому интересно, для установки верхних стеклянных "крыльев" решили использовать вот такие петли:

post-83349-0-22412100-1326906384_thumb.j

Выглядят вполне прилично, один минус - регулировка минимальная: только в плоскости стекла и не больше миллиметра по кругу.

А нижние (фронтальные) стеклянные планки ставим вот на это:

post-83349-0-66053100-1326906377_thumb.j

Тут просто всё.

Подгонять всё, правда, приходится реально с очень высокой точностью. Реально, малейшее отклонение в положении нижней планки, например, или петли - и "крыло" ложится на переднюю планку только одним углом. Малейший перекос в зазоре между "крыльями" тоже очень сильно бросается в глаза.

А впереди ещё вопрос о замках. Может, всё же кто посоветует что-нибудь?

ПыСы. Админам просьба, перенесите тему зи "подкиньте идею" в "Технологию изготовления..." Думается, имеет смысл.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

:good:

Изменено пользователем Дядя Лёша

Делай хорошо, плохо всегда получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видишь! Глаза боятся, а руки делают! :good:

Делай хорошо, плохо всегда получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видишь! Глаза боятся, а руки делают! :good:

Вот это точно! :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

А дайте-ка сброшу пару фоток. Может кому пригодится. Это в музее мед.академии.

Стекло 6;  двери 5-ка.

Уголки двойные и тройные, петли на витринах 3005CR  из МДМ-а.

Замки, по-моему, Mesan.

Фото шестигранников нет, но тоже делали, как раз в те годы, когда тема создавалась.

post-150787-0-09663700-1389708778_thumb.

post-150787-0-91785000-1389708827_thumb.

post-150787-0-51595100-1389708843_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...