Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Обкатка расчёта фасадов шкафов-купе


AlterEgo

Рекомендуемые сообщения

Имеется такая вот штука

Расчет Raumplus new.rar

Скриншоты:

post-83349-0-90737200-1323340554_thumb.g post-83349-0-51890400-1323340564_thumb.g post-83349-0-47803900-1323340576_thumb.g

Внутри - экселевский файл с макросами. Чтоб работало, нужно разрешить макросы (Меню Сервис/Макрос/Безопасность, выставить среднюю или низкую).

Расчитывает размеры дверей, размеры профилей и наполнения дверей, в том числе для сборных фасадов. Есть возможность сохранения результатов в отдельный экселевский файл (в данном случае используется форма бланка заказа одной местной фирмы).

Есть вбитые параметры на два варианта профиля, есть возможность добавлять любое количество (ну, если подумать - не более 250шт.) своих профилей.

Сами пользуемся, с нашим профилем (аналог Раума, AluTek, по-моему) расчёты размеров верные. Вопрос именно в обкатке, поиске багов, расширении возможностей, сборе информации о других системах дверей и т.п.

Попробуйте, будут вопросы - буду инструктировать.

И постскриптумом. Неясный есть косяк, в Win7 (даже на той же версии офиса, что и у меня) не всегда работает. Пытаюсь выловить, но пока безуспешно.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Как минимум надо сделать пункт "желаемая высота вставки". Так же вставок может быть много. Принцип "Зебры". Для печати еще бы и длину трека вывести можно.

Подобное делал именно в экселе, без макросов. Считал всю квадратуру, общую длину профилей (для закупа шло +5мм к каждому размер - припуск на резку)

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум надо сделать пункт "желаемая высота вставки". Так же вставок может быть много.

Я так понимаю, речь о сборных фасадах? На второй вкладке рассчитываются именно они. Да, к сожалению, пока не реализовал возможность ручной простановки высоты вставки, руки не доходят всё никак, но там есть возможность зафиксировать текущую высоту вставки в любой строке. Т.е. работает это обычно так (например):

- Ставим галочку "исп." (использовать) в двух первых строчках. Программа автоматически предлагает две вставки одинаковой высоты (по 50% условно).

- Ставим галочку "фикс." (фиксировать) в одной из этих строк. Высота этой вставки фиксируется, и в дальнейшем не изменяется.

- Когда галочка "фикс." в строке поставлена, можно руками изменить высоты текущей вставки. Высоны оставльных фасадов сразу не пересчитваются, нужно добавить/убрать ещё одну вставку (это тоже исправлю со временем).

- Добавляем третью вставку (галочка "исп." в следующей строке). Получаем одну зафиксированную вставку прежней высоты (условно 50%, если не меняли) и две равных (по 25%).

Ну, и такими вот способами можно играть высотами. Согласен, что доработок ещё много требуется. Будут вот каникулы - может доберусь.

Собственно, для того и выложил, чтоб выслушать общее мнение, что и где поменять лучше, чтоб двадцать раз не переделывать.

Принцип "Зебры".

Это о чём?

Для печати еще бы и длину трека вывести можно.

Длина трека выводится на печать в строке "Длина направляющей".

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Зеброй мы называем двери со вставками из молочного пластика и темного цвета. (Ну или любых других "полосатых" :D )

А вот "ставить галочки" муторно, да, я с первого раза не въехал даже сначала. Вспомнил тут, видел тут Командоровскую прогу, для расчета, там любые параметры забивать можно... но закинуть на флешку не получилось :( Еще показывали, в Базисе можно "маленькую дверку" нарисовать и растягивать под проем - все в спецификации будет выдавать... но шибко муторно это, а готовой опять таки не поделились :-d

В какой конторе трудишься, земляк, может пересекались даж где ? :) :santa:

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Не знаю, занимаетесь ли Вы еще программой Raumplus new но возникло ряд вопросов:

1.В графе "Параметры расчета" в пункте -расчет размеров профилей-как-то не вяжется "Вертикальный профиль=Высоте фасада-dH.Ведь в принципе вертикальный профиль это и есть высота двери (Фасада),поэтому как-то не логично подставлять dH не равное 0.

2.В графе "Сборные фасады" есть окно Просмотр-зачем оно я так и не понял-может для будущего изображения двери-тогда задумка неплохая.

3.При нажатии на кнопку Печать- открывается окно Excel при этом не возможно произвести печать самого бланка с расчетами или закрыть окно Excel пока не закроешь окно самой программы -это большой минус Далее еще минус-в программе не предусмотрено ее

свертывание.Далее-хотя сборные фасады и прописались в таблице -но их вывода на бланк печати не происходит.

Приятно что возможно во время вывода бланка печати менять в программе данные и они будут прописаны в бланке -правда в другом окне Excel и возвратиться назад нельзя.

Программа немного сыроватая но очень большой плюс что возможно задавать параметры под свои профиля -напр Сенатор-и далее пользоваться уже проверенными на практике расчетами но выполненными по старинке в ручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, программка сыровата, согласен.

dH я ввёл для большей универсальности, в конце концов, мало ли какие варианты профиля могут случиться.

Кнопка "Печать" - да, по сути, она не печатает бланк, а просто создаёт xls лист с данными, чтоб в последствии можно было распечатать его.

 

Вообще, пожелания понятны и большей частью верны, может, руки когда и дойдут до того, чтоб довести её до ума. Тут ещё и касаемо лично меня вылезла та самая проблема: программа почему-то наотрез не хочет работать под виндой "семёркой", а нас на работе всех на неё пересадили. Короче, нужно выбрать время и разобраться с этой проблемой, тогда можно будет и остальными вопросами заняться.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...