Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

первый блин....


cezar64

Рекомендуемые сообщения

вот моя история:получил регистрацию ип 21 ноября,дал в две газеты объявления (корпусная мебель на заказ),расклеил на домах объявления(позвонил дед,сказал я вас найду))).Люди звонят,спрашивают но никто конкретно ничего не заказывает...прошло 9 дней и вот первый заказ.Приезжаю с образцами материала ну и каталогом.Заказывают шкаф купе 2000х600х1500+андресоль 500х600х1500+тумбу под тв 2100х600х1100.На скорую руку считаю(не знаю как получилось),в итоге за все 23 000,))))Составляем договор(70% предоплаты,вышло где то 16 000) и т.п.На следущий день заказываю распил(12.500р)и понимаю что мне нужно еще зеркало (1200р),стекла на тумбу (400р),версаль (4000р),газель(примерно 1500).ну ладно думаю,что нибудь придумаю.Через два дня приезжаю за распилом(все четко ребята сделали,ни сколов ничего,прям рад был),везу это добро домой,думаю буду собирать.Привез затащил на 4 этаж(на все ушло 2 часа)отдал газелисту 700р.ПРосчитав все понел что денег точно не хватит,надо что то делать.В итоге решил купить систему fast(кто знает понел что за система)отдал за нее 1500р.но вот проблема двери напилены под версаль(точнее одна 10мм лдсп),пофиг думаю на нее приклею зеркало.Вот сегодня прикрутил на нее ролики,поставил вроде нормально.Осталось распилить остаток лдсп от распила (2000х1200)в размер двери.)...ну это еще не все...позвонил заказчик и сказал что ему тумба под тв нужна поменьше на 100мм,так как он там что то посчитал и понел что все это не влезет,)))))))Ну думаю лобзиком уменьшу поперечные,но опять не все так просто...лобзик пилит криво.бросил все решил обратно отвезти 7 деталей чтобы распилили на станке....Вот моя история с первым заказом...прям руки опускаются после такого...Думаю теперь буду точнее все просчитывать.И самое главно все эти опилки домой таскать не буду,а забирать распил и прям к заказчику и у него уже производить сборку на уголки,такое кто нибудь практиковал?

Изменено пользователем cezar64
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно все кто начинал свой бизнес в мебели через это проходили. И Вы не исключение. Люди чаще всего учатса на своих ошибках. А собирать у заказчика это не серьёзно. Можите потерять репутацию если гдето вылизет косяк. Лутше делать контрольную зборку у себя, так заказчику и Вам будет спокойней на душе.

Удачи Вам в этом не лёгком деле! У вас всё выйдет! :rolleyes: .

Изменено пользователем Butch
2.10. Несколько сообщений подряд с коротким временным интервалом. Вы можете отредактировать свое сообщение, нажав кнопку "Изменить".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну думаю лобзиком уменьшу поперечные,но опять не все так просто...лобзик пилит криво.
А раньше Вы что не знали, что лобзик пилит криво?
И самое главно все эти опилки домой таскать не буду,а забирать распил и прям к заказчику и у него уже производить сборку на уголки,такое кто нибудь практиковал?
Н-да... А к клиенту опилки таскать - это конечно лучше?! Уж простите, но я бы выгнал такого мастера... Изменено пользователем netigors
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Не расстраивайтесь. Я мебель за деньги с целью выгоды пока не собирал, но опыт сборки проектировки и распиловки имею, правда маленький. Все сам и без заказов на стороне (я про распил и обклейку). В вашей ситуации не все так плохо, да первый заказ (вы его скорее всего уже выполнили) комом, не страшно, скорее всего в убыток себе. Но самое главное это опыт. Я рекомендую тщательнее подходить к измерениям если вы их делаете самостоятельно. Если делаете по заказанным заранее измерениям, фиксируйте размеры в договоре. Фиксируйте возможные допуски и отклонения в размерах, думаю что больше 5-мм это уже очень очень большое отклонение. в идеале 1-2 мм. В таком случае варианты с "укоротите мне на 100 мм" уже не прокатят.

После снятия размеров внимательно все рассчитайте до мелочей типа малого ящика в комоде например. Вовсе не обязательно сказать цифру точную сразу. Всегда стоит взять маленько времени на обдумывание проекта. Можно прикинув сориентировать клиента по стоимости и не подписывать договоров.

После расчетов по полной определяете сколько вы хотите заработать с проекта и добавляете это к себестоимости. Объявляете цену клиенту. Торгуетесь если считаете возможным, заключаете договор. Берете предоплату не меньше себестоимости проекта так как есть вероятность отказа по необоснованным причинам.

Выполняете заказ. Предварительно собрав все это у себя в цеху/гараже/дома. Разбираете и устанавливаете заказчику. Берете оставшуюся часть денег. Составляете бумагу о выполнении заказа и об отсутствии притензий. Тем самым ограждаете себя от потенциальных проблем в будущем. Вы же уверены в качестве своей продукции!

Рекомендую иметь циркулярную пилу. фрезер и иногда лобзик. Шуруповерт тоже очень желателен. Делайте добросовестно, чтобы вас вспоминали хорошим словом. Оставляйте визитку в шкафчике который поставили клиенту.

Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раньше Вы что не знали, что лобзик пилит криво?

Н-да... А к клиенту опилки таскать - это конечно лучше?! Уж простите, но я бы выгнал такого мастера...

Такую работу практикуют и крупные компании, роникон например. Привозят напиленные и закромленые детали, а сборщик все на месте размечает и сверлит.Не говорю, что это есть хорошо, но для начинающего такой порядок работы удобней. В цеху тебе все напили, упаковали, привезли на адрес -пришел присадил собрал, забрал свою накрутку и все.Не надо заморачиваться с помещением, доставкой упаковкой и пр.

cezar64 рассчитайте прайс - цена м2 ДСП с распилом и кромкой, цена дверей в зависимости от размера и вставки, фурнитура, доставка.Замеряете заказ и сразу по прайсу рассчитываете его полную стоимость.

На уголки собирать вполне можно, но в одиночку очень неудобно, надо руку набить :)

Изменено пользователем zaharich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

H-да....

С "душком" досадных неудач история. Надо попроситься с кем-нибудь более опытным поработать в паре, чтобы опыт набрать! Просто предложить по тем же объявлениям свои услуги.

Просматривается и обидный недостаток в оборудовании, и слабоватое представление о будущем собранного (собираемого) изделия - тут можно не только заработать, но и по шапке наполучать (и, скорее всего, заслуженно!) Работа сначала "под" кем-то даст возможность и небольшого заработка, и возможность приобретения своего оборудования, которое сначала своими ценами огорашивает просто! Даже то, что можно спокойно себя вести вторым номером уже многого стоит и, если есть природная сметка (а у Вас её с избытком, как и предприимчивости) позволит быстро освоить необходимую специфику.

Кстати - не в укор, а для поправки внутренних убеждений! - у Вас "иделия из массива, мебели и станках с ЧПУ" пока мечты, а не убедительные интересы. Это и хорошо, и плохо: хорошо , что есть перспектива и представления о своём месте в ней, а плохо в том, что видна некая "замануха" и неумение объективно оценить свои возможности без лишней переоценки.

Ищите соратников и сбивайтесь в кучку - там Вы себя найдёте!

Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

H-да....

С "душком" досадных неудач история. Надо попроситься с кем-нибудь более опытным поработать в паре, чтобы опыт набрать! Просто предложить по тем же объявлениям свои услуги.

Просматривается и обидный недостаток в оборудовании, и слабоватое представление о будущем собранного (собираемого) изделия - тут можно не только заработать, но и по шапке наполучать (и, скорее всего, заслуженно!) Работа сначала "под" кем-то даст возможность и небольшого заработка, и возможность приобретения своего оборудования, которое сначала своими ценами огорашивает просто! Даже то, что можно спокойно себя вести вторым номером уже многого стоит и, если есть природная сметка (а у Вас её с избытком, как и предприимчивости) позволит быстро освоить необходимую специфику.

Кстати - не в укор, а для поправки внутренних убеждений! - у Вас "иделия из массива, мебели и станках с ЧПУ" пока мечты, а не убедительные интересы. Это и хорошо, и плохо: хорошо , что есть перспектива и представления о своём месте в ней, а плохо в том, что видна некая "замануха" и неумение объективно оценить свои возможности без лишней переоценки.

Ищите соратников и сбивайтесь в кучку - там Вы себя найдёте!

Успехов!

да я и не хочу себе станки с чпу,)))))))просто раньше работал на всевозможных деревообрабатывающих станках с чпу.

Изменено пользователем cezar64
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-равно вперёд!

На своих ошибках учиться можно, но как бы обидно... Хотя при спокойном обдумывании ой, как много полезного, из такого опыта выходит!

Так что желаю Вам в Новом году не киснуть, а преуспевать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...