Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с технологией изготовления стенки


pum2011

Рекомендуемые сообщения

post-57075-0-56706600-1323957600_thumb.jpost-57075-0-38486900-1323957613_thumb.j

Уважаемые форумчане!

Хочу стенку как на фото - с проемом под диван. Проблема в том, что стена, около которой будет громоздиться данная конструкция, очень хлипкая, из мела (гипса, картона.. не знаю чего еще).

Вопрос - удержатся ли средние секции, если их приделать к боковым шкафам межсекционными или еще какими-нибудь стяжками?

Либо, если это будут не секции, а полка, то как сделать, чтобы она не прогнулась?

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделай заднюю стенку полки из ДСП, полностью или фрагментами, и не прогнется. а к боковым крепи стяжками, и никуда не денется.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только заднюю стенку эту самую лучше делать не накладной а вставной (т.е. чтоб она не сзади к полками крепилась, а между ними стояла.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой принципиальной разницы, если закреплено и стянуто нормально.

Единственно, если задний лист ЛДСП невозможно затащить в помещение целиком, то тогда можно в боковые стенки секций упирать, предусматривая это в конструкции. Чаще всего даже удобнее НА заднюю стенку всё монтировать.

Толстая задняя стенка сильно помогает и при неровностях на стенах помещения или их кривизне - конструкция становится независимой и заодно все огрехи стройки визуально выравнивает. А фиксацию на стене можно делать длинными анкерными болтами

http://vikmetiz.ru/c.../ankernyj-bolt/

или строительными дюбелями

http://www.teplo-dom...ood=1517&id=341

прямо через заднюю стенку - пары-тройки которых от возможности опрокидывания будет достаточно.

Проверено и применяется неоднократно. Особенно в современных строениях - уж больно криво всё делают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52,

По поводу крепления к стене сквозь заднюю стенку и защиты от опрокидывания согласен полностью.

А вот по поводу

Никакой принципиальной разницы, если закреплено и стянуто нормально.

- не совсем.

Если задняя стенка установлена между полками, всё усилие, идущее от полок (и от всего, что на них нагружено) идёт "на отрыв" (снизу), то есть вдоль оси крепежа, или просто падает на верхних торец задника (сверху). Такое усилие вряд ли когда увенчается успехом (верней, крахом конструкции).

Если же наложить заднюю стенку на задние торцы полок, усилие пойдёт перпендикулярно оси крепежа и конформаты (или что-то другое) могут со временем тупо вырваться либо из полки (верхней) сквозь плоскость, либо из задней стенки (снизу), тупо проломив ЛДСП вниз, сквозь её торец.

Тем более, речь, возможно, идёт о детской, и где гарантия, что ребёнку не захочется когда-нибудь вскарабкаться или просто повисеть на полках.

Понятно, что "если закреплено и стянуто нормально", если храниться будут исключительно рамки с фотографиями и мягкие игрушки, и ещё много всяких если - это не принципиально... Но я бы лучше перестраховался.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если сделать заднюю стенку полок из ДСП, то конструкция станет еще тяжелее...

Я боюсь не опрокидывания, а отпадения средней части от стены, если ее туда прикрепить.

В итоге мне делать так?:

2 шкафа по бокам,

к ним стяжками крепить срединную конструкцию,

и прихватывать и шкафы и середину к стене анкерами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если сделать заднюю стенку полок из ДСП, то конструкция станет еще тяжелее...

Я боюсь не опрокидывания, а отпадения средней части от стены, если ее туда прикрепить.

В итоге мне делать так?:

2 шкафа по бокам,

к ним стяжками крепить срединную конструкцию,

и прихватывать и шкафы и середину к стене анкерами?

Если всё-таки есть возможность зацепиться за стену - да, цепляйтесь.

Но жесткую заднюю стенку всё же сделайте, пусть она и будет тяжелей, со стяжек она никуда не денется. Но без неё со временем полки обязательно прогнутся.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...