Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Некомпьютерный стол для компьютера.


Андрей Синицын

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.

Небольшая предыстория. После переезда возникла потребность в рабочем столе. После изучения всевозможных прайс-листов и предложений я понял, что моё представление о компьютерном столе сильно отличается от магазинных вариантов. В общем, решил делать стол самостоятельно. Весь опыт работы - уроки труда в школе =).

Несколько замечаний к этому:

1. Не хочу стол со всяческими надстройками, полочками и ящиками. Для хранения будут использоваться другие резервы.

2. Всегда хотел широкий стол с большой столешницей.

3. Бюджет минимален, потому отсутствуют любые дизайнерские изыски.

4. Полочка под системник, отверстия под провода - это всё будет. Разберусь сам, думаю.

А теперь вопросы:

1. Будет ли данная конструкция обеспечивать достаточную устойчивость? Хватит ножек и поперечины? Танцы на столе не планируются, будет стоять монитор, ноутбук, чашка кофе и печеньки.

2. Все детали вырезаются из одного листа ЛДСП 22-25мм. При данной толщине не будет ли прогибаться столешница таких размеров?

3. Собирать всю конструкцию хочу с помощью мебельных уголков. Насколько это целесообразно? Для эксцентриков нет ни знаний, ни инструмента, ни бюджета.

post-86234-0-27444000-1324017222_thumb.j

Stol.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - нормально, только к уголкам бы еще шканты добавить.

Бюджетность от них пострадать не должна.

http://www.cki-com.ru/catalog/14/263/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-73091-0-21038000-1324018403_thumb.j

мне кажется так будет жесче, бюджет сильно не изменится

527228.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - нормально, только к уголкам бы еще шканты добавить.

Бюджетность от них пострадать не должна.

http://www.cki-com.ru/catalog/14/263/

Шканты, точно. Про них я забыл. Всё равно не планируется частая сборка-разборка.

Их, я понимаю, хорошо бы проклеить, так?

post-73091-0-21038000-1324018403_thumb.j

мне кажется так будет жесче, бюджет сильно не изменится

Не хотелось заднюю поперечину опускать, думаю, ногам будет мешать. В процессе сборки посмотрю.

А за ребро в передней части спасибо. И жёсткости добавит, и мешать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шканты, точно. Про них я забыл. Всё равно не планируется частая сборка-разборка.

Их, я понимаю, хорошо бы проклеить, так?

Можно, но не обязательно.

Если отверстия под шканты сделаете правильно.

Тогда и разобрать стол можно будет при необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем.

Небольшая предыстория. После переезда возникла потребность в рабочем столе. После изучения всевозможных прайс-листов и предложений я понял, что моё представление о компьютерном столе сильно отличается от магазинных вариантов. В общем, решил делать стол самостоятельно. Весь опыт работы - уроки труда в школе =).

Несколько замечаний к этому:

1. Не хочу стол со всяческими надстройками, полочками и ящиками. Для хранения будут использоваться другие резервы.

2. Всегда хотел широкий стол с большой столешницей.

3. Бюджет минимален, потому отсутствуют любые дизайнерские изыски.

4. Полочка под системник, отверстия под провода - это всё будет. Разберусь сам, думаю.

А теперь вопросы:

1. Будет ли данная конструкция обеспечивать достаточную устойчивость? Хватит ножек и поперечины? Танцы на столе не планируются, будет стоять монитор, ноутбук, чашка кофе и печеньки.

2. Все детали вырезаются из одного листа ЛДСП 22-25мм. При данной толщине не будет ли прогибаться столешница таких размеров?

3. Собирать всю конструкцию хочу с помощью мебельных уголков. Насколько это целесообразно? Для эксцентриков нет ни знаний, ни инструмента, ни бюджета.

post-86234-0-27444000-1324017222_thumb.j

Stol.zip

И никаких шкантов.

post-3206-0-82737200-1324025449_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И никаких шкантов.

+1, но нога металлическая в бюджет не запланирована видимо. А жаль, просто и красиво.

"Не стреляйте в Пианиста - он играет, как умеет!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И никаких шкантов.

А вот ваш вариант мне нравится больше =). И стол выглядит как-то "легче".

+1, но нога металлическая в бюджет не запланирована видимо. А жаль, просто и красиво.

Просто на момент "рисования" ещё не знал, где можно ноги купить, чтоб без заморочек. А оказывается их много где продают.

Буду оставлять вариант с ногой.

Я заметил, что во всех ваших предложениях задняя "поперечина" (слово-то какое,.. ну не знаю я, как её называть =)) Сдвинута от заднего края к середине столешницы. В связи с этим вопрос: на сколько (минимум) это ребро отодвигать от заднего края к середине?(это я всё за место для своих ног беспокоюсь =)) Чем ближе к середине, тем надёжнее конструкция, я правильно понимаю?

Изменено пользователем Андрей Синицын
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ваш вариант мне нравится больше =). И стол выглядит как-то "легче".

Просто на момент "рисования" ещё не знал, где можно ноги купить, чтоб без заморочек. А оказывается их много где продают.

Буду оставлять вариант с ногой.

Я заметил, что во всех ваших предложениях задняя "поперечина" (слово-то какое,.. ну не знаю я, как её называть =)) Сдвинута от заднего края к середине столешницы. В связи с этим вопрос: на сколько (минимум) это ребро отодвигать от заднего края к середине?(это я всё за место для своих ног беспокоюсь =)) Чем ближе к середине, тем надёжнее конструкция, я правильно понимаю?

Поперечина-царга. Чем ближе к середине, тем меньше будет прогибаться столешница. А на сколько её утапливать, сядьте за любой стол, замерьте расстояние необходимое для комфортной работы. Если снизу будет стоять системный блок, тогда уже ориентируйтесь на него.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за советы. Немножко прокачал теорию с вашей помощью. Надеюсь прямоты рук хватит, чтобы собрать это =)

Буквально сейчас заходил в строительный магазин и увидел там пластиковые мебельные уголки. Консультант в магазине уверял, что по надёжности и стойкости они не уступают металлическим, что на них даже шкафы собирают и т.п., и при всём этом выглядят эстетичнее. Хотелось бы услышать ваше мнение, т.к. я сильно сомневаюсь,.. всё же пластик и металл - разные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уверял, что по надёжности и стойкости они не уступают металлическим

Ну конечно уступают, но в вашем случае прочности пластмассовых уголков хватит с лихвой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Имхо - крышку стола делать без внутреннего угла, то есть с радиусом, как на примере с ногой. Потому что наморочишься с облицовкой.

Второе - 22-25 мм - не многовато ли (тем более заявлено правило 3. Бюджет минимален)? У меня стол весь из 16 мм ЛМДФ, проблем с провисанием нет. Правда делали его 9 лет назад. Может тогда материалы получше были?

Изменено пользователем paulzaytsev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...