Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проектирование своей кухни: что, как и почему


meola

Рекомендуемые сообщения

Всем участникам форума привет!

Рассчитывая на вашу помощь хочу спроектировать угловую кухоньку, 5.5 пог./м, накопились кое-какие вопросы, ответы на которые пока не найдены. Скажите, при проектировании кухни ФАСАДЫ (ящиков, дверей) подбирают под ТУМБЫ или наоборот? Обычно, определившись с тумбами и их размерами, приступают к просчету фасадов с учетом зазоров между собой, но так только в теории, а на практике тоже так? Просто в интернет-магазинах под заказ фасады мало кто делает, а если и делают, то + 30% к стоимости, а это уже накладно.

Все идет от фасада.А потом можно и расчитать глубину корпуса.А можно и фасад под глугину корпуса.

У нас стандарт на фасад 110 мм.

Твари. В смысле итальянцы .Делают 116мм. Гады.И под духовку 595мм на тумбу высотой 720мм.

Опять же, кто как.

Мы делали раньше 554 (тоже под присадочник оптимизировали размер), но пару раз встряли на угловых кухнях (не получилось выставить тумбы, как на бумажке) - стали делать на 32мм. меньше, т.е. 522. Ящики те же, на 500мм. помещаются свободно, с техникой тоже проблем не возникает, но выставлять кухню уже гораздо проще.

При этом моечные тумбы делаем ещё на 32мм. меньше, т.е. 490. Наличие большого свободного пространства за ней позволяет гораздо проще обходиться со всей подводкой. Зачастую вообще не приходится ничего выпиливать под слив или водопровод при установке.

Но опять же нужно иметь ввиду, что если одна (или две) из боковин на кухне - лицевая, там зазор до стены нежелателен. Просто некрасиво. Поэтому крайний шкаф лучше сделать поглубже (в нашем случае - 554).

Стандарт "32".Знай."Мебельщик" заточен под 32.

Я тоже считаю, что так правильней и надёжней. Но... кто как.

Видишь, когда речь идёт о серийном фабричном производстве, им проще вкладным дно делать. Петли на дверях сверлятся симметрично (от верха и низа одинаково), и сверловка на боковинах под петли тоже получается симметричной. Унификация деталей, отсутствие необходимости делить бока на левые и правые... А там же следом тянется оптимизация складских запасов, логистики, комплектации... В итоге на такой, казалось бы, мелочи в масштабах крупной фабрики экономятся приличные деньги.

Все фабрики делают дно вкладным(там шкант)Просто кто то клеет короба а кто то еврики.

не стоит так не подумавши. Бывают духовки у которых дверь ниже чем дно самой духовки и при установке она (дверь) аккуратно так зажимает фасад на нижнем я

Итальянский фасад под духовку 116мм.Ну картон,оргалит,или 8,10 ДСП.Да(сука,что я тут распинаюсь)последнии бош только от ДСП вверх.

Изменено пользователем Butch
2.10. Несколько сообщений подряд с коротким временным интервалом. Вы можете отредактировать свое сообщение, нажав кнопку "Изменить".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, начал определяться с высотой фасадов к выдвижным ящикам нижних тумб, пока ориентируюсь на фасады mdm-complect'а, и тут же встрял с расчетами высоты фасадов. Хочу в тумбу поместить 2 маленьких ящика (115мм) и 2 средних (236мм), и считаю: 720(высота тумбы)-4(зазор между верхним фасадом и столешницей)-115-3(зазор)-115-2*(3+236)= 5мм, т.е. остается ещё 5 мм, куда их деть-то? Такое ощущение, что под СТАНДАРТНЫЕ размеры фасадов тумба должна быть не 720мм, а 715мм, чтобы всё встало на свои места....Или я неверно считаю?

Изменено пользователем meola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, при расчёте зазоров между ящичными фасадами надо исходить в первую очередь не из размера тумбы, а из размера фасада - дверцы. Потому что главное, чтоб верхние и нижние линии соседних фасадов совпадали.

У меня, правда, и при таком раскладе всё довольно странно получилось с этим МДМом:

post-83349-0-73038800-1325608556_thumb.g

Т.е. при зазорах 4мм. между ящиками всё равно выходит 1мм. разницы в суммарной высоте. Да и зазоры великоваты.

Ну... как-то так, видимо, рассчитывалось.

А вот если взять, например, ящики 115+176+176+236 и зазоры по 4мм. - получается ровно 715.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, при расчёте зазоров между ящичными фасадами надо исходить в первую очередь не из размера тумбы, а из размера фасада - дверцы. Потому что главное, чтоб верхние и нижние линии соседних фасадов совпадали.

У меня, правда, и при таком раскладе всё довольно странно получилось с этим МДМом:

post-83349-0-73038800-1325608556_thumb.g

Т.е. при зазорах 4мм. между ящиками всё равно выходит 1мм. разницы в суммарной высоте. Да и зазоры великоваты.

Ну... как-то так, видимо, рассчитывалось.

А вот если взять, например, ящики 115+176+176+236 и зазоры по 4мм. - получается ровно 715.

Я рассчитаю, что зазоры по вертикали между фасадами 3 мм и не более, короче шляпа с этим mdm-complect'ом, одно расстройство :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рассчитаю, что зазоры по вертикали между фасадами 3 мм и не более, короче шляпа с этим mdm-complect'ом, одно расстройство :unsure:

Да вообще высоты странные какие-то у них.

У нас вот общепринятые ящики - 140, 176, 283, 355. И дверца - 713. Всё практически по 3мм. получается, иногда выходят дробные зазоры, но не больше 3,5мм. всё равно.

А вообще я бы поискал. Наши томские (именно местные) производители, не те кто чужие фасады возит и перепродают, уже давно отказались от наценок на нестандарт. Всё, что меньше, чем полтора метра на метр - всё по одной цене продают.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вообще высоты странные какие-то у них.

У нас вот общепринятые ящики - 140, 176, 283, 355. И дверца - 713. Всё практически по 3мм. получается, иногда выходят дробные зазоры, но не больше 3,5мм. всё равно.

А вообще я бы поискал. Наши томские (именно местные) производители, не те кто чужие фасады возит и перепродают, уже давно отказались от наценок на нестандарт. Всё, что меньше, чем полтора метра на метр - всё по одной цене продают.

Понятно. Тут кстати возник такой вопрос. К нижней тумбе под варочную поверхность будет подходить газовая труба, будет она идти между задней стенкой нижних тумб и стеной. Вопрос: какой расстояние между трубой и ЛДСП по технике безопасности принято брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, что нужно добавить, что дверца угловой тумбы под мойку открывалась, а а соседние ящики полного выдвижения выдвигались и не упирались в ручку дверцы? А то я что-то после праздников никак не соображу что да как :rolleyes: . Вот фото:

bfb3b34f4731.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, что нужно добавить, что дверца угловой тумбы под мойку открывалась, а а соседние ящики полного выдвижения выдвигались и не упирались в ручку дверцы? А то я что-то после праздников никак не соображу что да как :rolleyes: . Вот фото:

bfb3b34f4731.jpg

Я делаю так.

post-3206-0-77291500-1325764200_thumb.jp

post-3206-0-47254600-1325764213_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю так.

А каких размеров эти 2 планки (по ширине)? А делаете эти планки из ЛДСП или из материала фасадов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю так, чтоб корпус под приставной столешней начинался как-раз по краю столешни, уходящей в угол.

Т.е. вот так:

post-83349-0-58155100-1325788495_thumb.g

или вот так:

post-83349-0-39764700-1325788504_thumb.g

(Фасады на чертежах отсутствуют)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю так, чтоб корпус под приставной столешней начинался как-раз по краю столешни, уходящей в угол.

Т.е. вот так:

post-83349-0-58155100-1325788495_thumb.g

или вот так:

post-83349-0-39764700-1325788504_thumb.g

(Фасады на чертежах отсутствуют)

Нарисуй пожалуйста в другом ракурсе, не пойму ничего :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каких размеров эти 2 планки (по ширине)? А делаете эти планки из ЛДСП или из материала фасадов?

Планки делаю из материала фасадов. Планка А крепится к боку С в самую последнюю очередь, и зависит от высоты ручек и свеса столешницы по отношению корпуса.

post-3206-0-41248500-1325812546_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планки делаю из материала фасадов. Планка А крепится к боку С в самую последнюю очередь, и зависит от высоты ручек и свеса столешницы по отношению корпуса.

Планка А я смотрю у вас не крепится к планке B, почему? А каким образом ширина планки А зависит от свеса столешницы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планка А я смотрю у вас не крепится к планке B, почему? А каким образом ширина планки А зависит от свеса столешницы?

Видимо вся фишка именно в том, что планка от зазора и свеса столешни не зависит. И разбега в 16 (18) мм. хватает.

Я вот считаю, что эти тумбы, сходящиеся в углу, стянуты друг с другом быть должны. Как и все прочие тумбы и шкафы. Поэтому делаю соединительную планку на 34 (при глубине столешни 600) и ставлю её "по месту".

Ну, у каждого свои методы.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планка А я смотрю у вас не крепится к планке B, почему? А каким образом ширина планки А зависит от свеса столешницы?

Планка А не крепится. Это даёт возможность немного полюфтить(неровности пола).Ширина планки зависит от свеса столешницы. Как смог на рисунке показал. Секции крепятся между собой одним уголком(показал). Дошёл до этого лет десять назад. Нареканий не было.

post-3206-0-71517300-1325866562_thumb.jp

post-3206-0-50563400-1325866574_thumb.jp

post-3206-0-33758000-1325866590_thumb.jp

post-3206-0-75990400-1325866602_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

не стоит свою экономию в 30% на фасадах возводить в правило.

Для меня, например, ваше правило совсем не правило.

+1

Где же индивидуальность изготовления?))

А там где заказываю фасады я вовсе нет нестандартных размеров, стоимость различается лишь в зависимости от пленки (если пленочные) и от фрезерования фасада

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если взять, например, ящики 115+176+176+236 и зазоры по 4мм. - получается ровно 715.

А зазор между столешницей и верхним фасадом?

Да и нижний фасад на одном уровне с дном не ставят (обычно)

Вот и 720 высота подошла :rolleyes:

Изменено пользователем vvmertes
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зазор между столешницей и верхним фасадом?

Да и нижний фасад на одном уровне с дном не ставят (обычно)

Вот и 720 высота подошла :rolleyes:

Так я и говорю, что указанный набор фасадов вместе с зазорами совпадает по высоте с цельным полноразмерным фасадом. Правда, зазоры великоваты.

А полноразмерный (715) уже и ставится с зазором от столешни и чуть выше нижнего уровня тумб...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю, что указанный набор фасадов вместе с зазорами совпадает по высоте с цельным полноразмерным фасадом. Правда, зазоры великоваты.

А полноразмерный (715) уже и ставится с зазором от столешни и чуть выше нижнего уровня тумб...

Я всегда ставлю фасад по высоте 713, зазоры сверху 4 мм, снизу - 3 мм

Когда-то заказывал фасады в фирме, вот их стандартные размеры

Размеры1.bmp

Изменено пользователем vvmertes
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Итак, получили Правило №1: при проектировании кухни отталкиваемся от размера фасадов!

Искал где купить фасады стандартных размеров везде ответ "Прошлый век,мы делаем любые фасады по вашим размерам, разницы в цене нет"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

тоже был приятно удивлен когда при заказе фасадов для своей кухни мне сказали что размеры могут быть любые, на будущее буду знать))

Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...