Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Морилка


Рекомендуемые сообщения

В пособии СМСР-2 Андрей где-рассказывал об использовании морилки для обработеи углов ЛДСП после оклейки кромки. Может кто-нибудь рассказать как выглядит эта жидкость, где её можно купить и что получается в итоге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кто-нибудь рассказать как выглядит эта жидкость, где её можно купить?

Жидкость тёмно-коричневого цвета, пахнет спиртом.

Продаётся на строительных рынках и в магазинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жидкость тёмно-коричневого цвета, пахнет спиртом.

Продаётся на строительных рынках и в магазинах.

А результат стоит того, что бы потратить время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А результат стоит того, что бы потратить время?

Она копейки стоит.

А в хозяйстве пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем её лучше наносить? Кисточкой?

Большие поверхности валиком или пульверизатором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В пособии СМСР-2 Андрей где-рассказывал об использовании морилки для обработеи углов ЛДСП после оклейки кромки. Может кто-нибудь рассказать как выглядит эта жидкость, где её можно купить и что получается в итоге?

Никак не сделаю фотки процесса изготовления морилки... :о)) Набадяжил в свое время ДОФИГА, а после того как стал заказывать оклейку на стороне редко ей пользуемся.

В общем так! Готовые морилки в магазинах продаются разных цветов, но на мой взгляд эти морилки на водной основе, плохо «закрашивают» из за низкой концентрации пигмента, а морилки НЕ НА ВОДНЫХ основах…их сложно оттереть после применения, (если намажете больше чем нужно) и сложно подобрать нужный оттенок) ИМХО.…

Я сделал так! Купил 3 пакетика красителя для одежды. Желтый, красный, и коричневый.

Все их развел в воде примерно в 100-150 мл. каждый пакетик в отдельном пузырьке.

И теперь из этих цветов можно «набодяжить» любую морилку, даже для светлого бука.

Но учтите, что, цвет морилки НЕ должен соответствовать реальному цвету материала, который нужно проморить! Морилка должна быть темнее (цвет должен быть концентрированный) материала, так как она впитывается плохо.

И вообще желательно чтобы морилка не впитывалась, иначе фаска может разбухнуть.

«Морить» нужно так, чтобы сам пигмент от морилки оставаться на фаске, а не чтобы жидкость впитывалась в фаску … вот чего нужно добиться от морилки! (надеюсь понятно объяснил.)

Короче для каждого материала нужно «набодяжить» нужный цвет, проверяя методом «тыка».

Наносить можно кисточкой (для рисования).. но это долгая процедура… если морилку сделать «сильно» концентрированной, можно морить тряпочкой… намочили тряпочку, провели по фаске и все заморилось!!! и в то же время не осталось капелек на фаске, (которые после кисточки приходится убирать тряпкой, то есть если морить кисточкой приходится делать двойную работу, а тряпкой морится за один проход)

Но повторюсь! чтобы морилось тряпкой, нужно чтобы концентрация морилки была хорошая!

Если "морите" кисточкой, оставляйте морилку на фаске на 10-15 секунд, а затем протирайте капли тряпкой. Если за это время морилка вдруг не закрасила некоторые места, значит уже не закрасит! Если оставите капли на фаске… морилка впитается и фаска разбухнет !

НО Знайте, морилкой можно заморить только основу кромки и основу ЛДСП. Если во время оклейки кромки ламинат поцарапался до белой основы, его закрасить не удастся…

Еще морилкой можно закрасить царапины на плоскости ЛДСП, но при условии что морилка имеет высокую концентрацию. Эти царапины закрашиваются не впитыванием морилки, а пигментом, который отделяется от воды при высыхании морилки.

Надеюсь понятно объяснил! Хотя конечно луче было бы показать на фото или видео…

Вообщем покупайте в хозяственном магазине сухие красители для одежды и эксперементируйте!

Главное не переборщить с водой! Много воды бухнете… концентрация будет низкая.

Ламинат не одежда! Концентрация пигмента должны быть очень высокая!

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите мне, а почему-бы не купить хороший набор фломастеров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы используем от царапин обычную масляную краску.... например орех хорошо затирается половой краской.... "подмазывается"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите мне, а почему-бы не купить хороший набор фломастеров?

Фломастером фаску закрашивать больно долго и цвет в тон сложно подобрать и на долго его не хватит. ИМХО

Но в принципе тоже можно рассматривать как вариант если объем работы не большой.

Я когда то пытался в сухой маркер залить морилки...ничего путного у меня из этого не вышло!

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фломастером фаску закрашивать больно долго и цвет в тон сложно подобрать и на долго его не хватит. ИМХО

Но в принципе тоже можно рассматривать как вариант если объем работы не большой.

Согласен, если объем работы большой, фломастеры - это не вариант для закрашивания именно фаски.Но лично я использую их только для закрашивания неглубоких царапин на ЛДСП, а фаску вообще не трогаю, аккуратная обрезка кромки, немного мелкой наждачкой прошелся - и отличный вид, никакой морилки не надо ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а фаску вообще не трогаю, аккуратная обрезка кромки, немного мелкой наждачкой прошелся - и отличный вид, никакой морилки не надо

Полностью согласен. Если правильно настроен подрезатель кромки, после подрезания никакое подкрашивание ненужно.

А фломастеры для ЛДСП и прочих мебельных работ специальные существуют, но удовольствие это очень недешёвое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полностью согласен. Если правильно настроен подрезатель кромки

Только не подумайте, что я враг прогресса, может привычка просто, но я как резал кромку обычным ножом, так до сих пор и режу, ну не совсем конечно обычным, а с очень острой полированной заточкой, хотя конечно может это и пережитки, но ничего не могу с собой поделать, мне не очень качественный инструмент в свое время дали попробовать, разачаровался, и теперь только с ножиком, у каждого как говорится свои заморочки.А в скором времени планирую кромкооблицовку всю на стороне заказывать, очень уж много времени отнимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ph34r: :P :)

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...