Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Креативный журнальный столик


Ildarikgod

Рекомендуемые сообщения

Весьма неплохо,смущают только большие трудозатраты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все замечательно

единственно что мне кажется что у ножек углы не одинаковые и поэтому эта буква N кажется какой-то перекошенной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну на счет трудозатрат, на то она и эксклюзивная мебель, что повторять такое не каждый станет. а на счет кривизны ножек, так это только так кажется, цифровик дурацкий, искажает предметы, на самом деле геометрия выдержана идеальна, погрешность в параллельностях максимум миллиметр на все изделие.

https://мебель-на-заказ-пермь.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не секрет сколько себестоимость вышла ? А так классный столик :good:

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стекло 2500р, шпон 1500р, клей 280р, пропитка 400р, лак 2 балончика по 200р, ну и там по мелочам шкурка, лезвия на макетник и все такое. материал на корпус брал из остатков, все равно все под шпоном осталось.

https://мебель-на-заказ-пермь.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стоимость изделия?

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стоимость изделия?

15т.р

https://мебель-на-заказ-пермь.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для эксклюзива стоимость у вас нормальная.

Как человек работающий с массивом могу сказать так: тонировка нужна для изменения цвета древесины (цвет не тот или нужно массив более дешевый выдать за более дорогой). В вашем варианте вы точно так же могли бы распилить массив бука, оттонировать его в нужный цвет (и не пропиткой, ктр. сохнет шесть часов, а водной морилкой от Новбытхим, сушка минут тридцать - час, я правда последнее время наношу её распылением), соединить на шканты с помошью вставных центров и клея. Если уж заморачиваетесь со шпоном - выбирайте такой, чтобы не тонировать.

В плане шпона - я для себя отработал те шпоны (как натуральные, так и искусственные), которые хорошо режутся ножом либо кромочным рубанком от Virutex, и пользую их (анегри, макоре, сапели, венге очень ходовой). В следующий раз (если он будет, эксклюзив всё-таки) столярный ПВА желтого цвета поменяйте на просто прозрачный Супер-ПВА (желтый след не даёт), струбцины можно сменить на утюг на минимальном режиме, который едет по намазанному валиком и подсушенному клею как на шпоне, так и на основании. Наклеили, в смысле прижарили, срезали остро отточенным ножом кромки (честно говоря, вместо этого рубанка часто пользую нож, когда рубанок забуду, а для торцов самую широкую стамеску использую на 38 мм), слегка подшлифовали кромки, чтоб не скололись, и далее в обработку...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для эксклюзива стоимость у вас нормальная.

Как человек работающий с массивом могу сказать так: тонировка нужна для изменения цвета древесины (цвет не тот или нужно массив более дешевый выдать за более дорогой). В вашем варианте вы точно так же могли бы распилить массив бука, оттонировать его в нужный цвет (и не пропиткой, ктр. сохнет шесть часов, а водной морилкой от Новбытхим, сушка минут тридцать - час, я правда последнее время наношу её распылением), соединить на шканты с помошью вставных центров и клея. Если уж заморачиваетесь со шпоном - выбирайте такой, чтобы не тонировать.

В плане шпона - я для себя отработал те шпоны (как натуральные, так и искусственные), которые хорошо режутся ножом либо кромочным рубанком от Virutex, и пользую их (анегри, макоре, сапели, венге очень ходовой). В следующий раз (если он будет, эксклюзив всё-таки) столярный ПВА желтого цвета поменяйте на просто прозрачный Супер-ПВА (желтый след не даёт), струбцины можно сменить на утюг на минимальном режиме, который едет по намазанному валиком и подсушенному клею как на шпоне, так и на основании. Наклеили, в смысле прижарили, срезали остро отточенным ножом кромки (честно говоря, вместо этого рубанка часто пользую нож, когда рубанок забуду, а для торцов самую широкую стамеску использую на 38 мм), слегка подшлифовали кромки, чтоб не скололись, и далее в обработку...

основная проблема с которой я столкнулся - это отсутствие нужных материалов у нас в городе, так что лепил так сказать из того что было. сначала сам хотел из массива делать, но все уперлось в то, что не было даже похожего по текстуре массива на тот который мне надо было. а за тот что был просили очень немаленькую цену и продавали минимум кубометр, что стоит 25-40т.р, да и у брусков две стороны то красивые с текстурой а две остальные не очень смотрятся. на счет выбора шпона, сначала сам хотел делать из венге, изъездил абсолютно все базы в городе, нет нигде такого, пришлось брать что было и тонировать. на счет совета про пва и утюг огромное спасибо, в следующий раз учту.

https://мебель-на-заказ-пермь.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Есть ещё один момент с утюгом. В зависимости от шпона где-то от 15 см по ширине (по разному) при прижарке надо быть осторожным - он начинает сжиматься от температуры и образуются мелкие трещины, с которыми я борюсь шпаклёвкой из пыли от шлифования шпона на нитролаке, замазываю, шлифую и практически незаметно. Но поэтому на столешки хочу вакуумный насос и хотя бы мешок.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

стекло 2500р, шпон 1500р, клей 280р, пропитка 400р, лак 2 балончика по 200р, ну и там по мелочам шкурка, лезвия на макетник и все такое. материал на корпус брал из остатков, все равно все под шпоном осталось.

шпон 1500?? что то дорого! в ульяновске около 200 рублей лист стоит, на такой стоик 2 листа максимум

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лист чего?

лист шпона! точных размеров не помню, примерно 2,0м х 1,0м

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лист шпона! точных размеров не помню, примерно 2,0м х 1,0м

у меня есть такое подозрение что вы не вполне понимаете что такое шпон...

так вот, существует натуральный шпон, в зависимости от сорта дерева и части, из которой шпон изготовлен, его цена может колебаться от 1 до 200 евро за квадратный метр

и существует реконструированный шпон - "файн лайн", вот его цена как раз порядка 3 - 4 евро за квадрат, т.е. те самые 200 - 250 рублей за лист, формат которого 640х2500 (есть и другие форматы)

если автор использовал натуральный шпон, то цена в 1,5к рублей - вполне нормальная

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Для эксклюзива стоимость у вас нормальная.

Как человек работающий с массивом могу сказать так: тонировка нужна для изменения цвета древесины (цвет не тот или нужно массив более дешевый выдать за более дорогой). В вашем варианте вы точно так же могли бы распилить массив бука, оттонировать его в нужный цвет (и не пропиткой, ктр. сохнет шесть часов, а водной морилкой от Новбытхим, сушка минут тридцать - час, я правда последнее время наношу её распылением), соединить на шканты с помошью вставных центров и клея. Если уж заморачиваетесь со шпоном - выбирайте такой, чтобы не тонировать.

В плане шпона - я для себя отработал те шпоны (как натуральные, так и искусственные), которые хорошо режутся ножом либо кромочным рубанком от Virutex, и пользую их (анегри, макоре, сапели, венге очень ходовой). В следующий раз (если он будет, эксклюзив всё-таки) столярный ПВА желтого цвета поменяйте на просто прозрачный Супер-ПВА (желтый след не даёт), струбцины можно сменить на утюг на минимальном режиме, который едет по намазанному валиком и подсушенному клею как на шпоне, так и на основании. Наклеили, в смысле прижарили, срезали остро отточенным ножом кромки (честно говоря, вместо этого рубанка часто пользую нож, когда рубанок забуду, а для торцов самую широкую стамеску использую на 38 мм), слегка подшлифовали кромки, чтоб не скололись, и далее в обработку...

Судя по наблюдениям по форуму, у вас довольно большой опыт в обработке дерева, посоветуйте пожалуйста парочку моделей стульев с дерева, которие можно изготовить имея (фуганок с рейсмусом и фрезер) заранее благодарен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...