Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромление ПВХ 2мм


botanik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Всех с новым годом.

Поскольку я обучался металлообработке, то сразу хотелось бы уточнить. Насколько я понял, операция скругления острой грани у кромки ( сверху и снизу ) называется "снятие свесов".

До сих пор мы использовали кромку толщиной 0,4мм и снятие свесов не требовалось.

Теперь надо наклеить кромку 2мм. В связи с этим вопрос : какой нужен станок или пара станков, чтобы наклеить кромку и снять свесы не только сверху и снизу, но и на углах?

Прошу извинения за некоторую витиеватость ...

Заранее благодарю как за ответы так и за ссылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например,

чтобы наклеить кромку

и чтобы снять свесы,

есть и проще (в т.ч. ручные) и более функциональные станки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, операция скругления острой грани у кромки ( сверху и снизу ) называется "снятие свесов".

не правильно поняли.

Скругление острой грани у толстой кромки это снятие фаски. Просто часто эта операция совмещена с операцией по снятию свесов кромки.

К примеру на углах (торцах) деталей эти операции всегда разделены. То есть один узел снимает свес по торцу детали, другой узел скругляет угол кромки при необходимости.

Парой станков к сожалению тут не обойтись. Это если говорить о станках.

Если же финансы проели дыру в кормансах, то на первых порах вам потребуется ручной кромочник, типа Е 40 + маленький фрезер для снятия свесов кромки.

До сих пор мы использовали кромку толщиной 0,4мм и снятие свесов не требовалось.

очень странно, у вас кромка шириной с толщину детали? и вы прям вот так ровненько ее клеили, что она не выступала за границы пласти?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не правильно поняли.

Парой станков к сожалению тут не обойтись. Это если говорить о станках.

Если же финансы проели дыру в кормансах, то на первых порах вам потребуется ручной кромочник, типа Е 40 + маленький фрезер для снятия свесов кромки.

очень странно, у вас кромка шириной с толщину детали? и вы прям вот так ровненько ее клеили, что она не выступала за границы пласти?

Благодарю за ответ.

1. Финансы пока позволяют. Можем вложить 500-600т.р.

2. Клеили кромку 0,4 на ДСП и МДФ 16мм.

3. Если я правильно понял, есть кромкооблицовочные станки, которые фаску снимают и на гранях и на углах. Например FL-430U. Это так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Если я правильно понял, есть кромкооблицовочные станки, которые фаску снимают и на гранях и на углах. Например FL-430U. Это так?

да верно.

Этот станок имеет узел скругления углов по торцам.

Но что-то мне подсказывает что он стоит больше 600 тыщ.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

В хорошем станке эта операция производится в 4 этапа

1 снятие свесов по пласти... т.е при помощи фрезы удаляются свесы - излишки кромки.

2 кромка фрезеруется радиусной фрезой, при этом кромка фрезеруется не в ноль, а остается около 0,1-0,2 мм.

3 циклей снимается эти самые 0,1-0,2 мм, это делается что бы удалить след от фрезы.

4 полировальные круги, придают кромке небольшой глянец.

есть еще пара этапов, но это уже для фанатов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Как раз потребовалось мне снятие свесов после поклейки 2,0 КМ-40. Триммера или кромочника пока нет (планирую ещё). Крессом махать тяжко, хоть он и маленький, да и весь как незнай кто в стружках стал. Что делать?

И тут мысль сработала - сострогать это рубанком с наклеенной кромкой 0,45 post-5767-0-24213900-1331426756_thumb.jp и лезвием, выставленным выше низа наклеенной 0,45 кромки, а остаток снять широкой остро заточенной стамеской. post-5767-0-17018100-1331426790_thumb.jp Впомнил просто свой предыдущий опыт, что мешало нормально срезать - так это жесткость снимаемой кромки, которую затягивало под нож. А тут срезается где-то 0,2-0,3 мм и всё прекрасно. Торец срезал этой же стамеской, благо шпон ей режу уже года 2-3. Так что торец чистить перед последующей оклейкой не пришлось. 

И ещё один момент - одна деталь с отличным от 90 градусов углом пила, и приклеенную кромку снял я рубанком без особых проблем post-5767-0-88202800-1331426984_thumb.jp. Одно плохо - долго строгать (зато вся стружка завивается и руками убирается без пылесоса), да ещё потом фрезером (с пылесосом конечно) всё равно края скруглял.

Ясно, что фрезер надо специализированный, но пока между делом буду так работать (всё равно у меня ЛДСП попутно идёт, основное - дерево).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут мысль сработала - сострогать это рубанком с наклеенной кромкой 0,45 Прикрепленное изображение: Фото015.jpg и лезвием, выставленным выше низа наклеенной 0,45 кромки,

Что то не понял?У тебя подошва рубанка идёт по пласти датали а лезвие по свесу кромки так что ли.Объясни пожалуйста подробнее?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срез очень светлый, это основа кромки такая светлая и ли белесость?? чем то дорабатывали, полировали поверхность?

боюсь темную (венге) кромку будет сложно обработать...

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и идёт, как в посте 9, точнее строгается пока глубже уже не может.

Срез в цвет ЛДСП, бывают мелкие варианты, просто наверное светоотражение так сработало. А после фрезера всё выравнивается. Не полировал пока ничем. С темной пока не связывался.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и идёт, как в посте 9, точнее строгается пока глубже уже не может.

Срез в цвет ЛДСП, бывают мелкие варианты, просто наверное светоотражение так сработало. А после фрезера всё выравнивается. Не полировал пока ничем. С темной пока не связывался.

А углы чем закругляете, желательно с фото если можно :) А то попробовал GOFом скруглить, как концы обломало... теперь "репу" чешу , что делать....? :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут мысль сработала - сострогать это рубанком с наклеенной кромкой 0,45 

Хорошая идея! Недавно клеил кромку шириной 45 мм. на панель 24 мм. (нужной ширины небыло по цвету) Замучился ножом ковырять срезая лишнее. Кромочника нет, вместо него приспособил старый Фиолент, но тоже не удобно с ним, да и стружка летит противная - липнет ко всему. Где то валялся у меня ржавый рубанок - надо найти его и переоборудовать. А что если нож переточить, чтоб он ещё и скруглял кромку поставив дополнительно упор на подошве?

Изменено пользователем mkeder

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея! Недавно клеил кромку шириной 45 мм. на панель 24 мм. (нужной ширины небыло по цвету) Замучился ножом ковырять срезая лишнее. Кромочника нет, вместо него приспособил старый Фиолент, но тоже не удобно с ним, да и стружка летит противная - липнет ко всему. Где то валялся у меня ржавый рубанок - надо найти его и переоборудовать. А что если нож переточить, чтоб он ещё и скруглял кромку поставив дополнительно упор на подошве?

вот вроде готовый вариант rubankov.ru/shop/UID_3367.html, хотя радиус похоже не делает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вроде готовый вариант rubankov.ru/shop/UID_3367.html, хотя радиус похоже не делает..

Этот рубанок срезает кромку без завала, а просто под определённым углом, что не всегда нужно. Да и стоимость по сравнению с обычным не совсем оправдана. Переточить нож, не велика проблема. И ещё такой момент - как он будет работать скажем в гаражных условиях где не очень тепло. холодная кромка ножом режется очень плохо.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...