Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Изготовление комода из тамбурата. Нужны советы


Семен СЕменыч

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги, любители и профи по сборке мебели...)

Вот решил сделать комод и решил остановиться на современном, модном ныне тамбурате. Комодик планирую сделать из 6 ящиков, с тандемами напраляющими от Блюма длиной 550 мм и боковинами комода и верхней частью из тамбурата 50 мм с внешними слоями 8 мм. Комод планирую с длинными ящиками, три ящика и рядом еще три ящика. Общую длину планирую или 1600 мм или 1800 мм пока думаю еще. Заднюю стенку планирую из дсп 8 мм для жесткости всей конструкции. Так как у меня получаются несущими только П образная форма комода из тамбурата, ну и чтобы эта форма в виде длинной приземистой буквы П не гуляла, хочу сзади прикрутить к тамбурату плиту из 8 мм ДСП. Таким образом отпадет необходимость в днище комода. Хотя это тоже вопрос. Нужно оно или нет. В общем есть вопросы, и надеюсь, кто-то уже с ними сталкивался и поможет мне на них ответить. Или высказать свое мнение, даже если не сталкивался. В общем все идеи приветствуются. Рисуночек из 100 ПРО комода позже размещу. Но думаю и так понятна его форма. Продлговатый комод с ящиками 3 и рядом еще 3. Размеры 1600х 580х 850 (высота)

Итак вопросы:

1) Достаточно ли будет для жесткости конструкции заднего листа 8 мм ДСП или сзади прибить ДВП и сделать дно у комода, например из 16 мм ДСП.?

2) Как крепить блюмовские направляющие к внутреннем стенкам комода, который напомню из тамбурата. Толщина внешних плит тамбурата 8 мм. Хватит ли самореза 13 мм , который прошьет лист ДСП тамбурата 8 мм. И будет ли такая направляющая нормально держаться и передавать на тамбурат и нести нагрузку от веса ящика и выдерживать вибрации открывания и закрывания? Или использовать саморез длиной скажем 47 мм, который прошил бы один лист 8 мм тамбурата и сквозь полость плиты вкрутился бы на 5 мм и в другой лист тамбурата...Или при изготовлении деталей из тамбурата, попросить, чтобы мне установили закладные по периметру детали. Но тогда встает вопрос как быть с креплением середины напрвляющей. Закладные ведь по периметру детали...Еще слышал, что есть какие-то клеевые саморезы для тамбурата. Но не видел. В общем ,интересно ваше мнение по данному вопросу.

3) Изготовление деревянных ящиков. Ну скрутить ящик из ДСП несложно. Сложно потом абсолютно четко к ящику такому деревянному прикрутить внешний фасад. Так как любой минимальный переком будет потом виден, когда ящики будут вставлены в комодю А регулировать фасад нечем. Он жестко прикручен к ящику. Тандембоксы использовать не хочу. Так как это все таки комод. И он должен быть из деревянных составляющих. А не напоминать кухню своими ящиками тандембоксами. Слышал, что у Блюма появились новые направляющий Интиво, которые можно регулировать сами по себе в отличии от нерегулируемых тандемов. Есть у кого опыт с этими интивами?

4) Дно ящика какое рекомендуете? Собираюсь делать из 16 мм ДСПб толсто-зато прочно. Или 8-10 ка самое то?

5) Если на заднюю стенку комода прикручивать 8 мм ДСП , то как и чем лучше прикрутить к боковинам комода из тамбурата и верхней крышке комода из тамбурата? Закладные будут.

Позже выложу чертежики, чтобы нагляднее было.

Если есть у кого скидка на блюм буду премного благадорен. Или если еще кому нужен блюм, можем скооперироваться и сообща купить и получить скидку ..))

Еще нашел только Кредо, где детали из тамбурата делают, но там лист надо выкупать. Может, кто знает фирму где без выкупа листа делають детали)))

Заранее спасибо за ответы.

P.S. Уважаемый модератор. Раздел, посвященный комодам, не нашел. По этому запостил здесь. Если не туда, то сорри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. На ваш взгляд, что лучше 40 мм или 50 мм толщину тамбурата взять? О вкусах понятно не спорят. Но все же. Может 50 мм слишком массивно будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между делом...
Блин, ребят, у меня вот у бабушкиной сестры муж комоды делал... Безо всяких там блюмов и хетихов. Ещё в сороковых-пятидесятых... Безо всякой возможности регулировки. С внутренними, как правило, фасадами. И ведь - делал!
Мдя....

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...