Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Изготовление столешниц из искусственного камня.


Akavi

Рекомендуемые сообщения

Изготавливаю для себя кухню.

Так как для себя - хочется чтобы все было идеально.

Уперся в проблему столешницы. Хочется что-то типа камня, чтобы можно было прямо на нем резать, не бояться уронить консервную банку и т.п. Требуется столешница г-образной формы: размер одной части 1700*560 мм, второй 920*500 мм с отверстием под мойку размером 550*400 мм.

Был вариант сделать из натурального камня. В моем варианте стоит порядка 9 000 - 12 000 руб., но цельную сделать нельзя (по крайне мере в нашем регионе), только из двух частей. Материал - гранит или мрамор. Минусы: тяжелый, проблема крепить, не устойчив к кислотам.

Следующий вариант (после получения пособия 2) - исскуственный камень. Но сильно пугает цена (предварительные расчеты получаются дороже натурального камня) и если его можно резать обычной фрезой и пилой, значит на нем нельзя резать? И еще проблема - доставка. Съездить за камнем в Москву - несколько накладно (я живу в Улан-Удэ). Кроме того написал вопросы в компанию Одиссей (про которую говорится в пособии), а они не отвечают.

Последний вариант (как мне кажется наиболее реальный) - использовать керамическую плитку. В передаче типа "Школа ремонта" видел что так делается. Но есть проблемы:

1. на что клеить плитку

2. заделка швов между плитками

3. чем отделать торец

Я думаю решить их так: клеить на жидкие гвозди на многослойную фанеру, швы (причем их делать минимальные) заделать силиконом, а на торец заказать бордюр из натурального камня.

Кто что может сказать по этому поводу?

У кого какой есть опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в передаче типа "Школа ремонта" видел что так делается.

Есть у меня где то запись (VHS) "Квартирного вопроса", там делали кухню на профиле и гипсокартоне, на верх стелили порезанный известняк, и бордюр тоже. Если найду, посмотрю, на что клеили.

Отредактированно по пункту 3.6 правил . Подписи не должны содержать рекламы схожих по тематике форумов и сайтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот недавно прочитал в журнале "Майстер" про керамическую плитку на столешницу. Можно положить плитку на ДСП или МДФ, важно , чтобы поверхность не впитывала влагу из клея и не деформировалась хорошо загрунтовать поверхность применяемую в качестве столешницы. Облицовывать плиткой можно панели МДФ или ДСП толщиной как минимум 30мм. При этом понадобятся переходные профили и планки для облицовки кромок. При укладке плитки большого формата швов получается меньше, поэтому использовать ее целесообразнее. Важно клей и раствор для заполнения швов должны быть эластичными, а конструкция столешницы стабильной, иначе основа будет "играть" и плитка может отслоиться или растрескаться.

Для облицовки передней кромки кухонной поверхности можно использовать как готовый профиль (пластиковый,алюминиевый), так и специальный профиль, в который вставляется тонкие полоски плитки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Както давно в инете находил что похожее ввот файлик:

Столешница_своими_руками.doc

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за файлик - интересно написано.

Правда пришлось помучится с закачкой. :rolleyes:

Единственно что беспокоит - использование эпоксидной затирки - на сколько я знаю эпоксидные смолы нельзя использовать совместно с пищевыми продуктами.

И не совсем понял про лак. Получается что столешницу потом сверху надо покрыть лаком?

А зачем?

Плитка же (особенно в исполнении для пола) износостойкая, а лак менее износостойкий.

2 Monte

а какой номер журнала?

есть ли он в электронном виде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет это не журнал,просто в инете наткнулся на статью да скачал.Тут у себя в закромах порылся журнальчик нашел,там статья есть как сделать столешницу покрытую плиткой особой разницы стем файлом нет в друг интересно.Вот журнальчик:

Дизайн_и_ремонт_1.zip

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за журнал.

Правда вопрос об эпоксидке так и не снялся.

Или есть специальные эпоксидные затирки, которые можно использовать на кухне (в контакте с пищевыми продуктами)?

Я такие не встречал к сожалению. :rolleyes:

P.S. Для тех, у кого возникли проблемы с просмотром журнала - вот ссылка http://djvu-inf.narod.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю я 2года с кампаундом работаю на производстве и пока жив здоров,а бригодир мой 40 с лишнем лет работант как огурчик учитывая что он 39года издания. Он расказывал что в севдепевскые времена когда строй материала современного небыло они такие чудиса творили ,я видел кусок фанеры ламинированный эпоксидкой прям супер,у него фасады старой кухни были зделаны,лубой узор можно сделать если с умом подойти. А так эпоксидка когда процес затвердения идет она фонит а потом как камень становится, я знаю луди с помощью эпоксидки ручки для ножей делают и без проблем.Правдо это мое мнение. ;) Вот в инете нашел интересную страницу думаю вопрос решится: http://www.artmiks.ru/katalog/zatirka-emfi_epoxi.htm :rolleyes:

Изменено пользователем Butch

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Меня заинтересовала тема о искуственом камне,буду благодарен если кто даст сылку продавцов акрилового камня на Украине.

Я покуда еще жду диски и ничего по этому поводу сказать не могу, а вот по камню кое что нарыл даже сам кусок сделал, а самая большая проблема для камня -это формы

http://polymers-money.com/journal/content/...rvis__3212.html

http://1781.ukrindustrial.com/price.php?&page=2

http://komponent.com.ua/index.php?id=5&amp...all&ch_id=3 в некоторых ссылках нет цен , но есть контактные телефоны, звонишь и все узнаеш. В киеве одна фирма продает даже по 1 кг сырья

http://www.stoma.kharkov.ua/production.htm

http://www.stoma.kharkov.ua/production.htm

http://www.ums-polyester.com.ua/catalog/prod/108/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Я лично работаю с киевской компанией, которая является поставщиком из германии гранитных, керамических и металлических моек и всраиваемой бытовой техники под цвет гранитных моек.. Заодно они занимаются столешницами из искуственного гранита под цвет моек, и столешницами акриловыми и мойками стого же материала в ровень со столешницей.

Вобщем у вас в Виннице должны быть их представители, но на всякий случай вот тебе их сайт http://www.teks.com.ua/teks/company/main.htm ознакомишся с их продукцией, звони им и узнавай. Я у себя в Симферополе являюсь их представителем уже 5 лет.

Товар отсылают грузобагажем "новая почта". Раньше отсылали багажкой ж\д , но много боя товара было и они отказались. Сейчас страхуют товар и перепроверяют при сдаче, а мы перепроверяем при приемке.

Будут возникать вопросы пишите разберемся.

Изменено пользователем GEO

Что стоит распилить.... Попробуйте собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

реально ли сделать столешницу из 3мм листа например самому ...

наклеить ...

и зачем обязательно пистолет этот?

чем заменить пресс?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
реально ли сделать столешницу из 3мм листа например самому ...

наклеить ...

и зачем обязательно пистолет этот?

чем заменить пресс?))

Сделать реально можно.К сожалению у нас в работе сейчас камня нет(но работаем с ним часто) и фото сделать пока не могу.

Желательно иметь компрессор с краскопультом. Пистолет необходим для равномерного смешивания двухкомпонентного клея. Можно конечно и без него, но качество дозировки и смешивания будет ниже.

В общем мы делаем так. На зготовку ДСП (предварительно закатанную с обратной стороны дешевым пластиком для влагостойкости и против коробления) сначала клеим кромочные планки (из того-же камня естств), полосы нарезаются с припуском несколько мм. Клей- GC. На всю площадь торца наносить не надо, достаточно по периметру и несколько мазков по центру. Затем специальными струбцинами через длинную полосу ДСП конкретно прижимаем кромку к заготовке, да так чтоб выдавило излишки клея. После затвердения( примерно через час) фрезеруем свесы заподлицо с ДСП.

Следующий шаг- наклеивание пласти. Заготовку камня так-же отпиливаем с припуском (15-20мм на сторону), обезжириваем поверхность растворителем и затем по периметру листа (и ДСП) наклеиваем малярную ленту шириной мм30, зачем? будет понятно далее. После оклейки наносим два слоя конактного клея на обе заготовки с просушкой каждого слоя по мин. 15. Готовность к контакту определяем пальцем, если палец не приклеивается-значит поверхность готова к склейке. После нанесения второго слоя отдираем малярную ленту и на ДСП по непокрытой клеем поверхности наносим в мм.5-8 откраев двухкомпонентный клей GC, т.е. стык кромки и пласти будет склеен этим клеем. Накладываем пласть на ДСП и что есть мочи прикатываем тяжелым валиком так-же выдавливая излишки клея. Для пущей надежности прижимаем по периметру через планки из дсп струбцинами. Чем сильнее выдавить клей, тем незаметнее будет стык. Через час (отвердение клея GC- 45мин) Снимаем струбцины и фрезеруем свесы. После этого фрезой R=3мм делаем фаску сверху по кромке. Можно кромку наклеить из камня толщиной 12мм (тоже есть в продаже, продают полосами нужной ширины) и тогда доступна фрезеровка фасонной фрезой ( очень красиво)

Ну вот, остается отполировать готовую столешницу до нужной кондиции эксцентриковой шлифмашиной. Набор необходимых шкурок и полиролей вам предложат продавцы камня. Полировать можно как до матового блеска так и до зеркального, тут уж как клиент захочет.

Да еще. Пласть на столешницу не обязательно должна быть одним куском. Можно клеить из нескольких встык. Место стыка также защищаем малярной лентой от контактного клея для последующего нанесения двухкомпонентного. Сжимать пласти друг к другу нужно с минимальным зазором, практически нужно выдавить почти весь клей и тогда стык после полировки практически не заметен. Работа очень ответственная и лучше сначала потренироваться на кусочках.

Ну вот и все. Написал конечно коряво, но, думаю разберетесь.

P.S. Нелишне напомнить, что клей GC должен быть с тем же кодом что и камень, и стыки будут невидимы.

Изменено пользователем Boris M
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано очень толково :) , только не знаю - получится применить когда-нибудь? для себя пока дороговато, а на заказ, потренироваться бы сперва...

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GEO,а ты занимаешься продажами всего этого? Оставь свои котактные номера. Я из Севастополя.Если не трудно,скинь прайс Dimasik7606@mail.ru P.S. Прошу прощения у админа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Изготавливаю для себя кухню.

Так как для себя - хочется чтобы все было идеально.

Уперся в проблему столешницы. Хочется что-то типа камня, чтобы можно было прямо на нем резать, не бояться уронить консервную банку и т.п. Требуется столешница г-образной формы: размер одной части 1700*560 мм, второй 920*500 мм с отверстием под мойку размером 550*400 мм.

Был вариант сделать из натурального камня. В моем варианте стоит порядка 9 000 - 12 000 руб., но цельную сделать нельзя (по крайне мере в нашем регионе), только из двух частей. Материал - гранит или мрамор. Минусы: тяжелый, проблема крепить, не устойчив к кислотам.

Следующий вариант (после получения пособия 2) - исскуственный камень. Но сильно пугает цена (предварительные расчеты получаются дороже натурального камня) и если его можно резать обычной фрезой и пилой, значит на нем нельзя резать? И еще проблема - доставка. Съездить за камнем в Москву - несколько накладно (я живу в Улан-Удэ). Кроме того написал вопросы в компанию Одиссей (про которую говорится в пособии), а они не отвечают.

Последний вариант (как мне кажется наиболее реальный) - использовать керамическую плитку. В передаче типа "Школа ремонта" видел что так делается. Но есть проблемы:

1. на что клеить плитку

2. заделка швов между плитками

3. чем отделать торец

Я думаю решить их так: клеить на жидкие гвозди на многослойную фанеру, швы (причем их делать минимальные) заделать силиконом, а на торец заказать бордюр из натурального камня.

Кто что может сказать по этому поводу?

У кого какой есть опыт?

1 составы на эпоксидной основе

2 --------------------------------------

3 фризы очень по английски получится

..............и вот такое дерьмо я имею вместо жизни.

И.Уэлш(Кошмары аиста Марабу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Я лично работаю с киевской компанией, которая является поставщиком из германии гранитных, керамических и металлических моек и всраиваемой бытовой техники под цвет гранитных моек.. Заодно они занимаются столешницами из искуственного гранита под цвет моек, и столешницами акриловыми и мойками стого же материала в ровень со столешницей.

А вот то о чем сообщил уважаемый GEO в фотографиях. post-3212-1196364591_thumb.jpg post-3212-1196364679_thumb.jpgpost-3212-1196367653_thumb.jpg post-3212-1196364750_thumb.jpg post-3212-1196364816_thumb.jpg post-3212-1196364868_thumb.jpg post-3212-1196364949_thumb.jpg post-3212-1196366641_thumb.jpg Правда хочу сделать одно замечание: компания Текс не изготавливает столешницы под цвет моек. Просто цвета некоторых моек совпадают с цветом столешницы, например цвет Sabbia. А мойки из композита, который называется Kristalan, вклеиваются под плиту, а не в ровень.

Просто соединение бесшовное, вот и выглядит как единое целое. :rolleyes:

post-3212-1196364626_thumb.jpg

post-3212-1196367077_thumb.jpg

post-3212-1196367139_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

интересует изготовление камня, в инете много инфы о технологияхю

получается что и оборудование не очень дорогое( для бюджетных моделей).

получается полностью столешницу дешевле сделать из камня чем обклеивать дсп листами камня.

вот файлик где очень упрощенно написано как сделать столешницу.как инфу для размышления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
почему то не получилось прикрепить, еще раз попробую

То что написано в файле, это ваш личный опыт?

Если да, то фотку бы полученного изделия.

Я тебе, один умный совет скажу!

Только ты не обижайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Я рекомендую остановиться на столешнице из искусственного камня, она выглядит привлекательнее плитки и при этом гораздо прочнее. К тому же такие столешницы очень долговечны и практичны. Стоят они несколько дороже натурального камня. Зато их удобно крепить, они не боятся воздействия кислот и служат гораздо дольше. Советую вам обратиться в компанию «Проформ», там вам расскажут о преимуществах этого материала и произведут установку столешниц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...