Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Замена шариковых направляющих


Aly

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

В свое время был куплен комод.

Длина ящиков комода, примерно, метра полтора.

Ящики смонтированы на шариковых направляющих в паз 17мм.

Через какое-то время шарики из направляющих посыпались - отгибается кромка направляющей (не знаю как по-другому описать).

Заменил на то, что продавалось в ближайшем магазине (boyard).

Два-три месяца эффект тот же - отгибается кромка направляющей, по которой ходят шарики.

Вот теперь вопрос.

Для 17мм направляющих boyard написана нагрузга до 12кг. У hettich для 17мм стоит нагрузка вообще 10 кг.

В ящик, вроде, ничего тяжелого не складываем. Хотя, может, он сам уже достаточно весит, либо его размер не подходит для таких направляющих.

Имеет ли смысл менять boyard на hettich или всё равно направляющие будут выходить из строя?

Не будет ли качество метала у hettich'а лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Aly!

Данные направляющие не предназначены для комода "метра полтора". Это очень большая нагрузка для них. Тут ни Хеттих не прочие направляющие шириной 17 мм Вам не подойдут. Это невозможно для длительной эксплуатации. Производитель комода таким образом экономит (( Кто производитель кстати ?

Вес ящика вы можете посчитать самостоятельно: Посчитайте сумму площади всех деталей ящика и умножайте на плотность ЛДСП из которых изготовлены Ваши боковины, фасад и (?) возможно дно.

Вот средние плотности ЛДСП популярных толщин:

Параметр: Толщина

8 мм

10 мм, 12 мм

16 мм, 18 мм

22 мм

25 мм

28 мм

Средняя плотность

кг/м3 740

720

680

660

640

630

Соответственно

Вам подойдут только 35, а лучше 45 мм направляющие, но тут возникает проблема:Так как у Вас данные направляющие в пазах, то Вам надо либо менять боковины, либо фрезеровать их под новые, более широкие направляющие.

Решение для мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направляющие в паз - не лучшее конструктивное решение для таких ящиков.

Рекомендую поставить направляющие как минимум на 30кг "Quadro30 Silent System" или "Quadro V6 Silent System"

Вот видео:

Вот они в каталоге Hettich:

http://www.hettich.com/blaetterkataloge/TA_2011/ru_RU/blaetterkatalog/

(Страница 5.3.10 / 830 )

PS Полтора метра - это просто огромный комод. Ещё существуют направляющие V6+ и V8, на 50кг и 70кг. Но я боюсь, если верхний ящик нагрузить на 70 кг и выдвинуть - комод может просто перевернуться. А это небезопасно для здоровья...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и рекомендации.

Данные направляющие не предназначены для комода "метра полтора".

Я так и предполагал. В данном случае, как вы правильно заметили, у меня просто выбора не было, чтобы побыстрому "починить".

Попытаюсь переделать по вашим советам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направляющие в паз - не лучшее конструктивное решение для таких ящиков.

Рекомендую поставить направляющие как минимум на 30кг "Quadro30 Silent System" или "Quadro V6 Silent System"

Вот они в каталоге Hettich:

http://www.hettich.com/blaetterkataloge/TA_2011/ru_RU/blaetterkatalog/

(Страница 5.3.10 / 830 )

PS Полтора метра - это просто огромный комод. Ещё существуют направляющие V6+ и V8, на 50кг и 70кг. Но я боюсь, если верхний ящик нагрузить на 70 кг и выдвинуть - комод может просто перевернуться. А это небезопасно для здоровья...

Это направляющие скрытого монтажа, под них понадобится вообще переделать весь ящик. Это совсем другая история, конструкция ящика под эти направляющие ОТЛИЧАЕТСЯ. У нас кстати тоже в ассортименте присутствует данный вид направляющих.

0378a85dc5c03a32410571d2bd6882a8.jpg

ВОТ ССЫЛКА НА КАТАЛОГ

Решение для мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALY , кто производитель комода кстати ?

Решение для мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это направляющие скрытого монтажа, под них понадобится вообще переделать весь ящик.

А по инструкции мне показалось, что достаточно на них просто ящик "поставить", да "защелки" к фасаду прикрутить.

Не могли бы Вы уточнить почему придется ящик переделывать?

По производителю точно не скажу, давно было. Помню, что в Калининграде, вроде, у них производство было.

Они этот комод потом вообще продавать перестали. Видимо, сами ужаснулись своему техническому решению.

PS

Прошу прощения за неправильную терминологию в названиях, просто до последнего времени про фурнитуру я знал, только то, что она есть, а теперь приходится вникать в это дело поглубже.

Изменено пользователем Aly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по инструкции мне показалось, что достаточно на них просто ящик "поставить", да "защелки" к фасаду прикрутить.

Не могли бы Вы уточнить почему придется ящик переделывать?

По производителю точно не скажу, давно было. Помню, что в Калининграде, вроде, у них производство было.

Они этот комод потом вообще продавать перестали. Видимо, сами ужаснулись своему техническому решению.

PS

Прошу прощения за неправильную терминологию в названиях, просто до последнего времени про фурнитуру я знал, только то, что она есть, а теперь приходится вникать в это дело поглубже.

Вот посмотрите на чертеж ящика с направляющими скрытого монтажа. Скачайте схему.

И сравните с тем что у Вас.

Решение для мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите на чертеж ящика с направляющими скрытого монтажа. Скачайте схему.

госпидя. Если сделать как предложил

Aly, то направляющие просто перестанут быть скрытыми.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...