Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фреска на двери шкафа-купе


semyons

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как наклеить фреску на дверь шкафа-купе.

Какой клей использовать для этого?

Фреска - это по сути очень тяжелые флизелиновые обои и на не впитывающей поверхности ЛДСП будет, наверное, не очень хорошо держаться?

Пока единственный способ, который приходит на ум - это снять глянцевый слой ЛДСП с одной стороны, прогрунтовать акриловой грунтовкой и приклеить на клей для тяжелых флизелиновых обоев.

Но этот способ довольно трудоемкий, да и даст ли он нужный эффект - трудно сказать.

Возможно есть более простой способ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Испробовал первый способ - на небольшом куске ЛДСП снял глянцевый слой, но не совсем до конца. Прогрунтовал какой-то акриловой мега-грунтовкой, которая ложится на все. Кусок фрески приклеил на Kleo Ultra. В принципе, держится крепко, но если подковырнуть с краю - то дальше уже сдирается довольно легко. Применять можно и этот метод, фреску он удержит, тем более с краев она будет прижата профилем. Но тут вопрос - как поведет себя этот клей со временем, не отклеится ли?

Сейчас пробую приклеить на контактный клей для линолеума - на грунтовку и напрямую на ламинированную необработанную поверхность. Но сохнет он долго - 72 часа минимум. И приклеивать не так просто. И возможно, клей стянется и деформирует ЛДСП. Но это проверить я не смогу :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фреску не клеил, извини не могу помочь советом, хотя самому интересно. Клеил кожзам на лдсп. когда все затевал весь интернет перерыл в поисках советов. Ничего не было. Клеил в результате кожзам под крокодила на "мохнатой" подложке на пва. Высыхал около недели. Загонял в профиль на свежак. Из своего опыта почерпнул следующее - если пузырей в процессе наклейки не появилось, то они и не появятся в дальнейшем. У меня двери были с наполнением дсп 10мм. Я выбирал четверть фрезером с обратной стороны (система типа раум плюс) хотя если изначально все планировать, то можно взять еггер 8мм и подбивать с обратной стороны пвх 2 мм. Первоначально планировал наклейку без разбора двери - это не правильное решение. Намного лучше получается, если разобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ПВА я бы наверное не рискнул, уж лучше на обойный клей.

Буду клеить на 8 мм ЛДСП, который потом вставлять в профиль.

Сейчас сохнет кусок с контактным клеем для линолеума. Первоначально кажется, что будет держать лучше чем на обойный клей.

Смущает только не будет ли он стягивать ЛДСП и в результате не получу ли я полотно, согнутое в дугу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Закончил я процесс приклеивания и сборки двери и хотелось бы поделится результатами.

Использование клея для линолеума в данном случае не применимо. Я сначала использовал контактный клей для линолеума. Его нужно намазать на основу и дать подсохнуть часа полтора-два и после этого наклеивать.

В результате уже через полчаса ЛДСП выгнуло дугой.

Пришлось клей снимать.

Загрунтовал поверхность еще раз и после этого фреску наклеил на густо разведенный обойный клей Клео Ультра.

ДСП после этого тоже слегка деформировалось, но не очень сильно. Я их оставил на месяц полежать и деформация прошла. После этого уже нормально собрал дверь.

Результат получился очень не плохой, но не очень бюджетный :) И очень долгий :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...