Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Полноценный фрезерный стол


AYuBelov

Рекомендуемые сообщения

Видел на производстве такую вот машину.

В принципе обычный стол с дыркой в центре, напоминающий фрезерный, только вместо фрезера - мотор и фреза диаметом сантиметров 10. Используется сия приблуда для обгонки деталей по шаблону (радиусы и прочее). Как увидел как та балда крошит ЛДСП в чистовую, слюнями чуть не подавился.

Может кто пользуется (делал для себя), поделитесь принципом или чертежами.

Купить мотор и припаять его на станину из мет. уголков то можно, но его же надо как то регулировать в разных плоскостях, все равно же когда то угол собьется. Да и что сделают строго под 90 как то не верится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берется обычный ручной фрезер, лучше конечно двух базовый, если жалко денег на второй фрезер.

И делается примерно такой стол. Все просто до тошноты и без всяких чертежей.

post-39909-0-66802800-1327489760_thumb.j

post-39909-0-32852800-1327489784_thumb.j

post-39909-0-24121800-1327489807_thumb.j

post-39909-0-55637800-1327489822_thumb.j

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем...меня вот что прикололо. Болванка там (фреза) диаметром 10-12 см. Молотит будь здоров. На простой фрезер такая не пойдет. У нее посадка только 30-40мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AYuBelov, я где-то уже писал про эти болванки.

Если уж хочешь взрослый фрезер со взрослыми фрезами, то выдели на это 40-60 тыщ и купи нормальный фрезерный станок.

Посадка там 30 или 32 мм, у разных производителей отличается.

Только вот перед этим подумай, а надо ли оно тебе? и еще ответь на следующие вопросы:

- каким образом ты будешь крепить шаблон к обрабатываемой детали?

- как ты будешь на стационаре обкатывать деталь если она размером 1500х1200 например?

- как ты будешь на стационаре обкатывать деталь если она весит килограмм 30?

- как ты будешь делать внутренний радиус 30, если у тебя фреза минимум 100 в диаметре?

- готов ли ты расстаться с пальцами на руке?

- готов ли ты получить по лбу улетевшей деталью?

Фрезы на такой станок стоят не 300 рублей. Про алмазные вообще молчу. А твердосплав на долго на опилках не хватает.

Я считаю что в работе с опилками данный агрегат больше лишний чем полезный.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Вообще я на таком агрегате заказываю себе радиусы, но напрягает зависимость от кого то. Малые радиусы сам ручным делаю, но это уже крайний случай. А хотя...ко многому из перечисленного я чот не очень готов. Нашел такие фрезы - стоят у нас от 4000 рублей со смеными ножами. Пока да - рановато, но для массового производства, мне кажется, вещь незаменимая.

З.ы. деталь к шаблону крепится присосками :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для массового производства, мне кажется, вещь незаменимая.

для массового производства есть ЧПУ, он намного эффективнее.

З.ы. деталь к шаблону крепится присосками :)

присоски механические или подключенные к вакуумнуму насосу?

Если с насосом то это тоже не 1000 рублей )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механиические. Они не особо дорогие. Немного выяснил, кому будет интересно. Регулируемый должен быть не узел с мотором, а стол :) Просто поставить стол на 4 шпильки с гайками. И поднимая гайку, можно регулировать высотру одного из углов стола. Единственное что...фрезы такие стоят 4-12 тыр. Епта.

А ЧПУ, Freeze, будет стоить в десятки, если не сотни раз дороже этого

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AYuBelov, у тебя же есть ручной фрезер?

не стоит пока городить огород.

Механические присоски ерунда. ДСП - не стекло, и что бы присоска его держала нужны присоски постоянно откачивающие воздух, иначе слетают.

А ЧПУ, Freeze, будет стоить в десятки, если не сотни раз дороже этого

от 300 тысяч )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браться за изготовление такого фрезерного стола (а точнее - практически стационарного фрезера) можно при стечении определённых обстоятельств: с одной стороны мало денег, а с другой стороны - наличие или свободный доступ к серьёзной механообработке (которая стоит тоже денег, и каких!).

В принципе чего делать-то вроде: калёный местами и шлифованный вал на упорных подшипниках и с шпоночной законцовкой, клиноремённую передачу с мотора на шкив вала, да механизм подъёма вала с установленной фрезой. Не намного сложнее, чем колхозно-советский рубанок с циркуляркой.

Сочетание таких возможностей и интересов - дело очень редкое, я такое только в Зубовой Поляне (Мордовия) в мастерской одного человека видел. Даже незавершённых уродцев, похожих на станок, почти не встречал. А вот готовых (хоть чаще и старинных) - полно!

Если же запал позволяет, то нужно просто полистать журнал ШопНотс или книжки Левадного, Метлова, Чзабавна из форумного архива http://forum.sdelaim...mitted__num__10

В любом другом случае готовый стандартный станок будет ДЕШЕВЛЕ купить, о чём правильно написал Freeze.

Чзабавн - это я правильно фамилию Ч_е_б_а_н написал, а автоматика в ней крамолу увидела и исправила по своему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...