Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с проэктом шкафа-купе


winterers

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня форумчане и мебельные гуру. Хочу сделать себе шкаф-купе в прихожую размером 4200 (ширина) на 600 (глубина) и 2550 (высота) Помогите, как правильно его спланировать (внутреннее наполнение, количество дверок, расположение вешаков, полок, шуфляд и т.п. согласно правил правил эргономики) так как это моя первая работа. Шкаф-купе будет расположен по правую сторону от входной двери на всю длину прихожей. Буду очень благодарен, если кто-то имеет в ПРО100 подобный проэкт и может им поделится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня форумчане и мебельные гуру. Хочу сделать себе шкаф-купе в прихожую размером 4200 (ширина) на 600 (глубина) и 2550 (высота) Помогите, как правильно его спланировать (внутреннее наполнение, количество дверок, расположение вешаков, полок, шуфляд и т.п. согласно правил правил эргономики) так как это моя первая работа. Шкаф-купе будет расположен по правую сторону от входной двери на всю длину прихожей. Буду очень благодарен, если кто-то имеет в ПРО100 подобный проэкт и может им поделится.

На вкус и цвет товарищей нет)Ты для начала нарисуй как ты его себе представляешь выложи сюда а мы уж покритикуем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вкус и цвет товарищей нет)Ты для начала нарисуй как ты его себе представляешь выложи сюда а мы уж покритикуем)

У меня нет опыта проектирования. Вот на этом остановился. Пока что решил, что это должно быть 2 шкафа, соединенных между собой, по 3 двери в каждом! Левая часть - для верней одежды, внизу обувь, вверху - полки. Правая часть - треть просто полки, середина - внизу 4-5 шуфляд, и дальше вверх полки, и последняя треть - для габаритных вещей (стремянка, лыжи и т.п.) Но с внутренними размерами - загвоздка (но есть же какие-то правила и ГОСТы). В принципе, у меня нету особенных требований - главное - чтоб не очень сложно в изготовлении и функционально.

post-24647-0-76181600-1327616084_thumb.j

Изменено пользователем winterers
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет опыта проектирования. Вот на этом остановился. Пока что решил, что это должно быть 2 шкафа, соединенных между собой, по 3 двери в каждом! Левая часть - для верней одежды, внизу обувь, вверху - полки. Правая часть - треть просто полки, середина - внизу 4-5 шуфляд, и дальше вверх полки, и последняя треть - для габаритных вещей (стремянка, лыжи и т.п.) Но с внутренними размерами - загвоздка (но есть же какие-то правила и ГОСТы). В принципе, у меня нету особенных требований - главное - чтоб не очень сложно в изготовлении и функционально.

Зачем так заморачиваться?Сделай встроенный шкаф.От пола до потолка.Размеры какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем так заморачиваться?Сделай встроенный шкаф.От пола до потолка.Размеры какие?

Для новичка как раз встроенный - это заморочки куда большие, чем корпусный. Дешевле, конечно, но...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ за встроенный шкаф, двери штук 5, внутри какая-нибудь гардеробная система вместо здоровенных плит ДСП. Ширина 600 - с учетом ширины дверей - маловато будет для зимней одежды, висящей поперёк (влезть-то влезет, но будет тереться об двери).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для новичка как раз встроенный - это заморочки куда большие, чем корпусный. Дешевле, конечно, но...

Делаю встроенный шкаф у себя дома пока особых заморочек нет)Не новичок но и не профи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю встроенный шкаф у себя дома пока особых заморочек нет)Не новичок но и не профи...

Ну, если стены ровные более-менее, тогда да. Но это ж редкость...

Ну и согласитесь, корпусный в любом случае гораздо проще скрутить, чем встраивать доски в стену.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ за встроенный шкаф, двери штук 5, внутри какая-нибудь гардеробная система вместо здоровенных плит ДСП. Ширина 600 - с учетом ширины дверей - маловато будет для зимней одежды, висящей поперёк (влезть-то влезет, но будет тереться об двери).

Насчет гардеробной системы - это идея! Спасибо! Если можете, порекомендуйте производителя по нормальному соотношению цена-качество!

Зачем так заморачиваться?Сделай встроенный шкаф.От пола до потолка.Размеры какие?

Размеры писал выше - 4200х600х2550

Была такая идея, но пол имеет уклон около 4 см по всей длине! Потолок - нормально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю встроенный шкаф у себя дома пока особых заморочек нет)Не новичок но и не профи...

Для себя всё сойдёт по неопытности. Пока не увидишь как на этом же месте стоял от шкафа от хорошего специалиста.

При встроенном шкафе-купе: грамотная конструкция, точный замер(особенно при кривых и неровных плоскостях), идеально выдержанный заданный размер под двери(когда двери заказываются сразу с распилом), выдержать по уровню во всех плоскостях все детали( особенно проём под двери - 100%). Точная подгонка деталей(чтобы таракан не пробежал). ВОТ!

Поэтому новичку конешно лучше начинать с корпусной мебели. Встройка требует специальных навыков.

Всем привет из Тольятти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры писал выше - 4200х600х2550

пол имеет уклон около 4 см по всей длине! Потолок - нормально!

Уход пола конешно очень большой. Я в таких случаях делаю один встроенный шкаф со стыковочным подиумом, выровненный под уровень. В вашем случае (по не-опытности) это просто нереально. Лучше действительно два отдельных шкафа на регулируемых ножках(сколько ножек ставить не знаю - не ставил так), но чтобы шкаф не провисал под тяжестью.

Всем привет из Тольятти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можете, порекомендуйте производителя по нормальному соотношению цена-качество!

/quote]

Вам это нужно у местных выпытывать - т.к. сейчас их столько развелось - у нас в Ха, например, есть недорогая и, в принципе, нормальная китайская - производитель, как вы можете догадаться, не указан.

Посмотрите каталоги МДМ, ТБМ и еще кого-нибудь. Есть еще конструкции для трубы 25 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя всё сойдёт по неопытности. Пока не увидишь как на этом же месте стоял от шкафа от хорошего специалиста.

При встроенном шкафе-купе: грамотная конструкция, точный замер(особенно при кривых и неровных плоскостях), идеально выдержанный заданный размер под двери(когда двери заказываются сразу с распилом), выдержать по уровню во всех плоскостях все детали( особенно проём под двери - 100%). Точная подгонка деталей(чтобы таракан не пробежал). ВОТ!

Поэтому новичку конешно лучше начинать с корпусной мебели. Встройка требует специальных навыков.

Все навыки здесь на форуме можно найти так что ничего сложного в этом нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 см уклона это конечно хреново,тогда только корпусный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все навыки здесь на форуме можно найти так что ничего сложного в этом нет)

Навык и теория разные вещи. Понятие хорошо для каждого - тоже разные вещи, - поэтому спорить не буду. Я здесь просто советовал как лучше в конкретном случае.

Изменено пользователем Kniaz_tishini

Всем привет из Тольятти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки, может кто-либо помочь с вариантами возможного внутреннего наполнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки, может кто-либо помочь с вариантами возможного внутреннего наполнения?

И так вроде нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так вроде нормально

Порекомендуйте высоту проема для длинной одежды, для короткой одежды, высоту между полками, высоту шуфляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порекомендуйте высоту проема для длинной одежды, для короткой одежды, высоту между полками...

Для длинной одежды - от 1500 до 1700 в зависимости от роста владельцев и наличия шуб "в пол". Для короткой - метр. Между полками - 330-370мм.

...высоту шуфляд.

Кто такие? :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для длинной одежды - от 1500 до 1700 в зависимости от роста владельцев и наличия шуб "в пол". Для короткой - метр. Между полками - 330-370мм.

Спасибо

Кто такие? :)

Выдвижные ящики :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдвижные ящики :)

Если имеются ввиду корзины, выбирайте просто из доступного ассортимента то, что вам по вкусу. Если именно ящики из ЛДСП... Я обычно ориентируюсь на стандартные (ок. 800-820мм. в высоту) комоды с четырьмя ящиками. У них фасады ящиков обычно около 190-200мм., а корпуса, соответственно, на 4-5см. меньше. Вполне удобно.

Я обычно внутри шкафа на ящики не ставлю ручки, просто оставляю зазор между фасадами сантиметра по два. Либо можно (если есть возможность) сделать какие-нибудь фигуристые вырезы в верхнем крае фасадов. :) А кто-то просто угол один срезает у фасада, чтоб было, за что пальцем зацепиться. Просто лишняя подстраховка от того, чтоб потом двери шкафа в ручки не врезались. Если решите делать с ручками всё-таки, лучше утопите фасады ящиков на сантиметр-другой от переднего края стоевых.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если имеются ввиду корзины, выбирайте просто из доступного ассортимента то, что вам по вкусу. Если именно ящики из ЛДСП... Я обычно ориентируюсь на стандартные (ок. 800-820мм. в высоту) комоды с четырьмя ящиками. У них фасады ящиков обычно около 190-200мм., а корпуса, соответственно, на 4-5см. меньше. Вполне удобно.

Я обычно внутри шкафа на ящики не ставлю ручки, просто оставляю зазор между фасадами сантиметра по два. Либо можно (если есть возможность) сделать какие-нибудь фигуристые вырезы в верхнем крае фасадов. :) А кто-то просто угол один срезает у фасада, чтоб было, за что пальцем зацепиться. Просто лишняя подстраховка от того, чтоб потом двери шкафа в ручки не врезались. Если решите делать с ручками всё-таки, лучше утопите фасады ящиков на сантиметр-другой от переднего края стоевых.

Спасибо! Я спрашивал именно о ящиках из ЛДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Регулируемые опоры для шкафа таких размеров - не выход (уже обсуждалось, поиск по форуму). При полной загрузке шкафа все это дело "поплывет". Цоколь - вот решение для перекоса по полу. Кстати, пристрогать цоколь вообще не сложно: лобзик, время и аккуратность. А потом можно и встройку на нем собирать :rolleyes:

Нет предела совешенству!

www.krasdoka.ucoz.ru - Эра новой мебели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...