Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фрезер с ЧПУ


nick007

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, знающие!!!

Хотелось бы поинтересоваться. Собираюсь попробовать открыть мелкосерийное производство дверей из массива. Подскажите пожалуйста недорогой фрезерный станок с ЧПУ и можно ли использовать для производства мебельные щиты? приметил вот этот станок - http://cncmachines.ru/catalog/cnc-routers/halk-reclame-1212.htm . что можете про него сказать? понимаю что станок, возможно, и не очень профессиональный, но и количество капиталла тоже ограниченно. заранее спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт чтож за дверь на метр-двадцать рабочего поля будет? - калитка какая-то! Рабочее поле должно перекрывать размеры дверей, иначе придётся или мало резать, или пререставлять деталь на станке. А станок вполне себе профессиональный, только слабенький. Подойдёт более-менее Halk Wood Maker 1325, но стоит в три раза больше.

Вдумайтесь и в "Наша компания поставляет высококачественное оборудование и материалы из КНР", и в "Завод изготовитель — например, только в городе Цзинянь находится более 200 заводов по производству различного оборудования с ЧПУ". Как Вам про 200 высококачественных китайских заводов? Не заводы это, а гаражные шабашечки! Что, правда, не факт в выпуске недоброкачественной продукции, могут и превосходные штучные аппараты делать. Т.е. у Вас должен быть и опыт в работе с такими агрегатами, и умение их обслуживать.

Вы думаете зря народ для дверей "Биверы" покупает по полтора-два лима? Для информативности полазьте ещё вот по этому сайту http://www.legacycnc...om/demo-videos/ там много интересного и в плане "что и как" и в плане технологий работы.

Потом расстрою Вас: мелкосерийное производство на 95% не для ЧПУ, т.к. слишком хлопотно не только выполнение работы, а даже толковая подготовка программ. ЧПУ ведь хорош не тем, что закорючечки мудрёные быстро выполняет, да вроде как сильный резчик, да с художественным вкусом (и подразумеваем "рашен-халява, плиз" - почти задарма, о чём, ес-с-но, никто в мире кроме нас, рашен, и не догадывается - только вот зачем тогда ЧПУ делают?). ЧПУ только одинаково (не всегда быстро) повторяет одну и ту же работу. А трёхкоординатные в добавок ещё и не всё прорезать могут (типа подныривания режущим инструментом для прорезки обратной стороны завитка или листика), никаких заходящих друг за друга поверхностей.

Для мелкой серии более подходят вот какие прилады: http://www.copycarver.com/ - не смотря на примитивный вид это очень работоспособная штука! Тем более на дверях простругнуть фрезой. Вот здесь аналог, повиднее http://tiltons.net/h...rop_duplicator/ Фрезерные копиры, одним словом. И учиться недолго и результат качественный, а макетирование - чуть не из картинок и пластмассовых аппликаций.

Ещё вот это тоже пригодится http://forum.sdelaimebel.ru/topic/10999-%d1%84%d0%b0%d1%81%d0%b0%d0%b4%d1%8b-%d1%81-%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%b0-%d1%81%d0%b2%d0%be%d0%b8%d0%bc%d0%b8-%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%b8/page__view__findpost__p__109691

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Делаем мебель в ванную комнату три станка купили фирмы BIESSE уже два года работают, работают просто супер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а так не об этом хотел сказать, кто умеет делать параметрические программы на эти станки, скиньте какой нить пример

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назовите конкретный станок или ПО. Что именно вас интересует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

здраствуйте! я сдесь новенький подскажите кто может помочь освоить ЧПУ (арт мастер) c avto cad 2007 ? спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой! А как Вы себе это представляете: что нужно сделать для этого и каким временем Вы располагаете?

И потом, "освоить" что означает? Свободно работать в творческом режиме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
мелкосерийное производство на 95% не для ЧПУ, т.к. слишком хлопотно не только выполнение работы, а даже толковая подготовка программ.
Не без определенных оснований усомнюсь в истинности этого утверждения. Ибо центры с ЧПУ как раз чрезвычайно удобны именно для мелкосерийного и даже единичного производства! Само фрезерование занимает минуты - в зависимости от сложности контура, а подготовку управляющих файлов уже мало кто делает вручную. И это тоже делается ненамного дольше. Вручную делать эти файлы - да, занятие малоблагодарное, но зачем их делать вручную? :blink: :dntknw:

Поэтому центры с ЧПУ имеют весьма высокую гибкость и скорость перестройки с одного "рисунка" на другой, что очень важно именно для мелкой серии.

Единственный недостаток центров с ЧПУ - это их высокая цена. И чем станок лучше и функциональнее - тем он дороже. Вот с этим не поспоришь. :) Поэтому надо считать объемы загрузки этого оборудования: очень нежелательно, чтобы оно простаивало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сомневаться можно хоть в чём!

Я, например, сомневаюсь, что центры с ЧПУ чрезвычайно удобны в мелкосерийной обработке поскольку применял на деле такие слова как Фанук и Махомат. Не по чужому мнению, а по практике пишу - скакать с обработкой с чистовой доводкой, с составлением управляющих программ (безусловно только на компьютерной обработке), с оснасткой под мелкосерийный нестандарт - это просто пипец! Фрезерование на нормальных детальках занимает не минуты, а долгие часы даже при хорошем построении стратегии обработки. Зачастую даже выставиться заготовкой на оснастке требует времени больше, чем при других видах обработки.

Никакой гибкости у центров с ЧПУ нет вообще впомине - только те детали и можно обработать, которые в него "лезут" - всё остальное уже от лукавого. Никакой перестройки с одного рисунка на другой не требуется - выставился в крепёжной оснастке, да запустил нужную программу - для станка пойдет такая же работа по управлению режущим инструментом в пределах допустимых полей обработки - ничего другого он не делает!. Для мелкой серии с непривычки это кажется суперудобным, только как быть, если рабочую программу перед запуском с недельку надо гонять через компьютерную обработку (чтобы эта программка рабочей стала)?

И нифига функциональность станка не делает его дороже, т.к. понятие слова "лучше" нужно соотносить с потребностью в рабочих функциях: одно дело ювелирные колечки с завитушками (на офигительно функционально навороченном многокоординатном центре фирмы Сиелль, например - тоже сталкивался), и совсем другое дело примитивная прецезионная обработка многометровых деталек для надобностей корабелов или самолётостроителей. Стоимость последних в тысячи раз выше, хотя они и примитивны..

Вся соль тут в некоей огульности Ваших высказываний. Вы справедливо пишете только к интересной Вам части информации, а не к станкам с ЧПУ вообще, где я Вас и "подловил", легко найдя возражения на все пункты. Этим и грешны умозаключения общего характера, Вы попробуйте с конкретными фактами возразить последним двум абзацам поста #2 в данном топике.

А вот нонсенс: управляющая программа обработки деревянной детальки имеет объём 18,7 МБ, нужно целых две таких детали. Подготавливалась вся эта байда почти месяц (со всякими отладками). Руками резать - с полгода минимум (а то и поболе, если "маханешь" в брачок). Станком заготовка под последующую ручную доводку (после станка с ЧПУ) режется около 8 часов. Выгодно? Ещё как! Только вот заказ на такую работу (и по силам, и по оборудованию, и по умению) четыре года уже не попадается. Те, кто с арендой мастерской сталкивается, быстро дальше всё поймут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Adres52, тут разговор об удобстве идёт наверное не о достаточно сложных изделиях, а о 3D фрезеровке - овал, круг, прямоугольники-треугольники-змейки.

Проблема одна - рынок этот весьма забит (например у нас двери из Ульяновска по всей России везут, производства на промзоне от а-ля гаражных до ЧПУ-станков, куда закладывают расходники - вылазят Александрийские двери), и тут ты либо гонишь ширпотреб с минимально рентабельной ценой на поток, либо эксклюзив за нормальную цену. А эксклюзив по цене ширпотреба - такого не бывает. Нерентабельно.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДля мелкой серии с непривычки это кажется суперудобным, только как быть, если рабочую программу перед запуском с недельку надо гонять через компьютерную обработку (чтобы эта программка рабочей стала)?

Я не знаю, что Вы понимаете под термином "рабочая программа", однако в ВСЕХ нормальных современных фрезерно-сверловочных центрах с ЧПУ ВСЕ рабочие программы уже устанавливаются на этапе пусконаладки.

А далее неделю писать и отлаживать управляющий файл, конечно, можно, но опять-таки - если это делать вручную. Это не запрещено, но какой смысл в этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами где-то уже немного обсуждали Ваши Коломенские достижения (что поближе к ВПК). И я не зря здесь написал про Фанук и Махомат. Это далеко не "Коломенские достижения" (впрочем, как и не деревообрабатывающая, а металлообрабатывающая техника), находящиеся на острие современных достижений - так вот вообще ни одной програмки в памяти с ними просто не пришло, всё отдельно, что касается программного обеспечения. Немного напомню Вам, что рабочей программой в ЧПУ обработке считают программу, скажем, в G- или М-кодах (практически таблично-текстовый файл), которые и исполняет собственно станок. В теперяшние времена это название почти узаконилось в виде "Управляющей Программы" или УП (особенно с выделением блоков управления в виде аппаратных постпроцессоров или стоек управления) Поэтому про установку программ во время пусконаладки - это немного опять от лукавого, да ещё когда писано про ВСЕ - разве всё, что потом будут на станке обрабатывать сразу узнаешь?.

А насчёт писать и отлаживать вручную 18,7 МБ хотя и почти текстовый файл управляющей программы я даже как описку принять не могу - ересь чистой воды просто! Конечно нельзя и конечно - только компьютер. Я и писал, что времени сожрало месяц

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Собираюс заниматса фрезеровкой оргстекла на ЧПУ станках Biesse Rover a1332, интирисует какие параметры прописовать для фрезы, стекло 3 мм, какая скорость передвежения, оборотов.. и т. д., можит какието особености знаете при фрезеровки оргстекла, помогите совет пож)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обзательно должно быть охлаждение инструмента

если стол на травесах, то тогда прийдется мудрить с подложкой (на траверсах оргстекло буде прогибаться)

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость подачи на рабочем ходе зависит от прочности конкретного материала и фрезы. Нужно подбирать в каждом случае, но мало отличается от работы по фанере аналогичной толщины.

Чтобы не мудрить на траверсах и не допускать лишних сколов нужно использовать черновой убиваемый стол (фанера, ДВП, пластики).

Фрезы лучше пользовать с одной-тремя флейтами (чтобы меньше грелись) или шарошечного типа.

Обязателен хороший сильный стружкоотсос с рабочей зоны - чтобы нарастания наплавленных кусков из стружек после обработки на краях не получалось.Он же и немного остужает инструмент. Богато (и ровно, плоско!) с вакуумным прижимом.

Слышал о каком-то ультразвуковом распылителе для рабочей зоны и инструмента, но где-что-как совершенно не представляю. Говорят, что если в этом распылителе растворитель дуть, то полированный прозрачный рез получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подача выбирается ,так чтобы стекло не плавилось ,обороты оклоло 10 000-12 000 все опытным путем,очень зависит от конкретного стекла,от выбраной фрезы и темпаратыру в помещении .Сам режу его спиральной однозаходной фрезой,охлаждаю фрезу продувочным пистолетом,достаточно эффективно.И не снимайте зашитную пленку со стекла перед фрезеревкой,она помогает отвести тепло ,как мне сказал один человек.Незнаю как провдивость данного утверждения, но качество реза гораздо лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вот оптимальный вариант - недорогие фрезерные станки с средним рабочим полем - для производства мебели, раскроя листовой фанеры и пластика, возможно и 3d фрезерование

http://www.yusto.ru/katalog/frezernye-stanki/cnc-router-rabbit-sf-1224-detail/

http://www.yusto.ru/katalog/frezernye-stanki/cnc-router-ext-shg-1224-detail/

http://www.yusto.ru/katalog/frezernye-stanki/cnc-router-ext-shg-1325-detail/

Поставляет фирма ЮСТО, заказывали у них станок, у нас тоже небольшое производство.

Где хотите производство развернуть, площадку нашли уже? Интересно где

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Кстати, тоже брал у ЮСТО. Согласен с Верой. Оптимальный вариант. работает по совести и сэкономить можно неплохо на доставке и работе. Даже когда ломаеться не всегда нужно мастера вызывать. В сервисе так разжовывают что ты сам станешь мастером . У меня в сотрудничестве с этой компанией были только положительные стороны. Оставлю наверное ссылку вам : yusto.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая ненавязчивая реклама :good: ,в сосдней теме такая же хрень, человек зарегистрировался и сразу рекламирует сайт , "на котором берет расходники за пол цены" .Волшебники блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Всем Доброго вечера!

Есть такой вопрос, ни кто не встречался со станком ESSETEAM EXAKTA-N ? 

Суть в том что стоит на производстве, пылится))) подключили, хотим запускать, с обрабатывающими центрами дела имели, а этот ни в какую не хочет запускаться!!! наладчиков на него толковых найти не можем!!! Инет то же глухой по нему! Любая информация будет полезная, от инструкций до наладчика который его запустит!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...