Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Тоже из дерева


Гость stiv-go

Рекомендуемые сообщения

интересно- обычно слегка обжигают поверхность для тонирования и выявлени текстуры (особенно сосны).

Как себя лак ведёт на такой поверхности- не облетает вместе с чешуйками углы?

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом обжигали? Открытым огнем?

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как потом себя ведет такая мебель при эксплуатации? Есть какие-то рамки, ограничения нагрузки на нее? Поделитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работали над технологией-год.Методом тика...Обжигали до появления "кубиков"угля.Пробовали несколько пород .У мягких пород кубики слишком большие и сгорает глубоко . Утвердых-пржиг не глубокий и кубики мельче.Пропитивали полиэфирной формовочной смолой(или эбоксидкой)а потом водним лаком.Чем больше слоев смолы тем прочнее но заморочка со слоями(чем тоньше слой там дольше сохнет).Жгли газовой горелкой со сменними насадками.Дерево рвалось по стыкам по склейке-потом шпаклевали.При обжиге с одной стороны панель "заворачивает" в сторону огня. Когда с2х сторон-виравнивается но не всегда сразу (2-3е суток)и не всегда.Глубина обжига до появления "кубиков" угля у твердых порд-2-3мм. умягких(сосна)-5-7мм. Когда взялись за заказ , не знали как обжигать . чем лакировать. какое дерево брать...В нете инф -ии по такому виду обжига -нету.Дизайнер сказал что хочет "кубики"и все .В 3D проекте текстури подставил и красавец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stiv-go, а не пробывали обжигать в горячем песке? Я думаю без доступа к кислороду дерево будет меньше коробится при горении

Когда взялись за заказ , не знали как обжигать . чем лакировать. какое дерево брать...В нете инф -ии по такому виду обжига -нету.

Так чем покрывали и что за дерево если не секрет? :)

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stiv-go, а не пробывали обжигать в горячем песке? Я думаю без доступа к кислороду дерево будет меньше коробится при горении

Так чем покрывали и что за дерево если не секрет? :)

Таким способом древесний уголь кажется делали. А как за процессом следить. И детали У нас по 3 м.И гореть оно не будет а тлеть.Сухой ясень горит бистро а чтоб сильно не коробило брали в основном радиальний спил.Филенки и рамки жгли отдельно.На ф-ки перед обж. с задней сторони крутили бруски и они немного удерживали .Лак -полиэфирная формовочная смола 2х компонентная.Такую используют для из-я стокловолоконних байдарок и авто. сполеров.Плохо что наносить приодится кистью . Можно наверное и из пулика но надо било переделивать бачек.

А как потом себя ведет такая мебель при эксплуатации? Есть какие-то рамки, ограничения нагрузки на нее? Поделитесь!

В процесе эксплуатации поняли что нужно комбинировать обож-е элементы с не обож.Еще не знаем как будут чвствовать себя феленчатие двери в туалет -они из сосны . Посмотрим.post-89613-0-99727100-1328264950_thumb.jpost-89613-0-99727100-1328264950_thumb.j

Изменено пользователем 111dali
Не создавайте два сообщения подряд с коротким временным интервалом- этим вы нарушаете правила форума. Пользуйтесь кнопкой "изменить".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что вы делали это всё Главному Пожарному страны :)

По технологии такой момент заморочный - вам нужно было большую температуру в верхних слоях дерева, не в глубину. Феном не пробовали? Мне кажется, вполне подходит на максимальных режимах, долго очень правда, для штучного впрочем должно подойти.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что вы делали это всё Главному Пожарному страны :)

По технологии такой момент заморочный - вам нужно было большую температуру в верхних слоях дерева, не в глубину. Феном не пробовали? Мне кажется, вполне подходит на максимальных режимах, долго очень правда, для штучного впрочем должно подойти.

Я не знаю, пожарники г.Симферополя наверное ржали когда принемали ресторан.У нас задача била сжечь только верхний слой,чтобы деталь казалась полностью соженной . жгли пропан-бутаном. Купили газ. горелку со смен.насадками и со скоростью 2кв в час(смотря какое давление ивремя года)...А погон.метры в3 раза бистрее.Вот рис.диайнера .Но в процессе пришлось многое изменить но ию обжига оставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...