Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

T-соединение соснового щита - подскажите, как лучше


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Помогите советом не очень опытному: хочу накидать простые стеллажи под книги - модулями шириной 60 см, высота - 150 см, глубина - 20 см. Материал - готовый сосновый щит.

Вопрос 1: какой способ T-соединения щитов (т.е. внутреняя полка/ребро жесткости к боковине) будет более прочным и одноврменно простым? Полки разбираться не должны, так что все можно крепить намертво.

- Можно ли все сделать на шкантах и клею, или все-таки необходимы какие-нибудь стяжки?

- Можно ли обойтись просто двумя конфирматами на сторону, или все-таки нужнен несущий элемент покурче (все-таки книги - вещь тяжелая)? И можно ли конфирматы - в мягкое дерево? Наверно, должны лучше держаться, чем в ДСП?

- стяжки - сложно, боюсь, не смогу.

- пазы в боковинах - сложно, фрезера нет, да и не стоит оно того, хотя по прочности - заманчиво. Слона можно ставить, наверно)))

Вопрос 2: в принципе, меня устроила бы и ЛДСП (только вот тяжелая, зато геморроя меньше - распил заказал - и вся недолга), но не знаю адекватного способа перпендикулярной стыковки.

- шканты и конфирмат? Не нравится, как ведет себя в ДСП конфирмат, пару-тройку раз открутил - и все, труха.

- пластмассовые уголки с закрывашками? в принципе, можно, но уменьшают полезную внутренюю высоту полки, да и жесткоть, мне кажется, будет не фонтан

- где-то видел такие штуки - алюмниевый профиль, крепится на стенку, а в него в паз вставляется полка... вот это здорово, но даже не знаю, как называется, да и дорого будет?

В общем, хочется надежно - ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Михаил Кондаков!

Сообщите толщину соснового щита! Это важно.

Собирать на шкант можно, но потребуется сжатие струбцинами при склеивании. Если стиль позволяет крутите конфирматы и для уверенности возьмите их удлинненую версию до 70 мм. Отверстия в полке сверлите 4,5 мм, в боковине 7 мм плюс зеньковка...

Если есть сомнения по прогибу полки просто подклете брусок под их перед и жесткость будет выше.

Двух конфирматов хватит на полку 200 мм.

Есть такие профили, но они потайные т.е. требуется облицовка стены панелями. Обычно используют в трансформирующихся пространствах. Подозреваю, что для большого количества книг это не пойдет.

Хочется надежно - делайте из дерева! Покрасьте лаком или лессирующим покрытием... Будет хорошо!

С ув. Андрей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо!

Щит 18 мм. Да, я думаю, самый быстрый способ - конфирматы, к стилю больших требований нет)). Полки узкие, не широкие...

Со шкантами возиться больше придется, но, пожалуй, сделаю на пробу один модуль из четырех. Струбцин таких больших, правда, нету... Думаю обойтись шпильками, как вот здесь, либо просто гирями пудовыми придавить))

Если можно, еще пара вопросов по клею - тут я полный профан.

1. Чем лучше клеить? Подойдет ли titebond II? Какие еще есть варианты? Проблема еще в том, что я таких у нас не видел.

2. Нужно ли клеи наносить только на шканты, или еще и на плоскость стыка?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Михаил

Если душе угодно шкант опробывать - вот Вам задачка.

Обычный мебельный шкант 8х30 или 8х35. Его задача несущие свойства и центровка. Как правило, шкант ставится в паре с крепежом стягивающим (конфирмат или эксцентриковая стяжка). Если планируете засверливаться вручную (в пласть и торец доски), сделайте предварительно шаблон из твердого дерева. На 200 мм можно поставить 4 шканта. Обращаю внимание на крой полок - пилить их следует на станке, а не вручную. Клей ПВА - только хорошего качества, не мороженный. titebond II это означает водостойкость д2? Плоскось стыка вся промазывается и очень хорошо сжиматся. Выступивший клей вытирайте влажной тряпкой.

Удачи Вам. С ув. Андрей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скользящий ласточкин хвост и стеллаж собирается без единого гвоздя и капли клея.

Если уж очень хочется что-нибудь закрутить то не вижу смысла морочиться с евриками, проще воспользоваться саморезами.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ууу, скользящий ласточкин хвост... это же минимум фрезер нужен. А нету. И вообще... пилу собирался покупать дисковую "бюджетную", тысяч за 6, а в этом диапазоне, как оказалось, только плотницкие... А нужна столярная погружная, с возможностью подрезки... да еще шины... Короче, почитал я тут форумы и книжки по столярке - оно все здорово, но... желания поубавилось)). Просто нету времени осваивать профессию более-менее серьезно, а делать "как получиться", на коленке - не хочется. Видимо, все же закажу распил ЛДСП, с кромкой ABC-пластик 2 мм, и соберу, как конструктор, из готового)) Погляжу еще, а так - все спасибо еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

чтоб полка по краям не пролмилась, её надо сделать "крышкой", а не "вязкой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...