Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сертификация м/м


Рекомендуемые сообщения

всё. понял.

я не изготавливаю мебель серийно, я оказываю услуги по изготовлению мебели на заказ, что не подлежит декларированию в принципе ;)

и вам того же советую, деньги лишними не бывают... :rolleyes:

согласен, деньги лишними не бывают. что касаемо мебели корпусной - то да, оказание услуг и ни какой сертификации. Но мягкая мебель - сертификация, потмоу как диван он же не на заказ а по образцу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ЭСКАНДЕРеще не могли бы ответить на вопрос а какой орган производит Декларацию мебели???

в интернете полно предложений по декларированию мебели. уже писал об этом. сделают декларацию за пару дней и по бабкам не очень накладно. но вот на сколько это законно и не будет ли огромных потом проблем, когда придет проверка. хотел бы обсудить данные сертифицирующие конторы. сам побаиваюсь с ними работать. у кого есть опыт подскажите, посоветуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что касаемо мебели корпусной - то да, оказание услуг и ни какой сертификации. Но мягкая мебель - сертификация, потому как диван он же не на заказ а по образцу.

Здесь неверно.

Если взять умного, хитрого и жадноватого до денег русского мужика – Прототиписта (Шутка :rolleyes: ), то предоставляя услуги населению в виде изготовления мягкой мебели по индивидуальному заказу (по немецко-итальянскому каталогу например, типа «такую вот хачууу…») – сертификаций и деклараций не нужно. В этом случае (в личностном плане) нужно иметь «всего лишь» не дюжий опыт, отличную репутацию, адекватную рекламу, модный импортный каталог и как следствие - возможность исполнить «любой каприз – за Ваши деньги». И нет никаких «образцов» (кроме тех, что на фотографиях), ценников и кассовых аппаратов. А большинство контролёров – отдыхают.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно, каталоги и точка :)

Всё законно.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил в центр сертификации у нас в городе, узнать как и что. По первым впечатлениям ни чего сверхестественного нет. Если я правильно понял, то из моих моделей не все даже нужно будет проверять. Зара поеду в лабораторию, буду более точно узнавать что из моих моделей надо везти на испытания. Ткань сейчас не проверяется, сказали можно сделать опытные образцы из любой ткани.

Информация для всех кто декларирует свою мебель, со слов работника центра сертификации в октябре 2012 вступит в силу технический регламент на мягкую мебель, вот тогда будут проверять гараздо серьезнее, но декларация будет выдаваться на 5 лет.

По поводу детских диванов, тоже только декларирование нужно и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С детской всё же какая то неопределенность, в лаборатории сказали что надо сертификат обязательно.

Значит съездил, показал то что у меня есть. Определились какие образцы нужно привезти на испытания. из всех диванов выбрали несколько на определенные испытания. по словам инженера, самое геморойное испытание это пружинного блока, там какие то ролики буду диван катать, что после них всё в труху превращается. Испытывать будут примерно недели две. Из документации необходимы только ТО.

по деньгам выйдет гараздо дороже чем предлагают в москве за формальное оформление

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По детской мебели наши жёстко сертификацию требуют.

После испытаний – всю «подопытную» мебель продал с гарантией, возвратов и жалоб не было.

По тех. регламенту – будем посмотреть, думаю – они себе не враги (а то в левак уйдём, по дешёвочке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Все-таки не пойму. Если делаю мебель по заказам населения, нужно декларирование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kaya

Нет.

У Вас изготовление по индивидуальным заказам (это – услуги населению).

Декларирование необходимо только для производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Все-таки не пойму. Если делаю мебель по заказам населения, нужно декларирование?

Смотря по каким заказам. Я по сути тоже собираюсь по заказам делать. Есть два варианта:

1. Есть например у меня 5 моделей диванов, определенных моделей, определенные размеры, меняется под заказ населения только ткань. Пусть даже я их показываю просто на буклетах, люди приходят и заказывают мои модели но из разной ткани - это не на заказ, это серийное производство.

2. У меня нет ни каких образцов, просто например куча разных фоток, буклетов и прочего с рисунками разных моделей. Нет ни конкретных размеров ни чего, заказчик может придти даже со своим эскизом - вот тут я считаю да, мебель на заказ, тут декларирования не надо.

Изменено пользователем DenisNNovgorod
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь неверно.

По любым заказам.

Я могу разработать собственную конструкцию, сделать её и выставить у себя (как наглядное пособие, вместо фото) с надписью «образец не продаётся», после чего – предлагать клиенту подобное под заказ из любой ткани и в любой комплектации.

Проверено ОБЭП, замечаний не выявлено.

Другое дело – Вы не имеете права реализовать (продавать) готовые изделия, отдавать под реализацию в магазины и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну скажем есть у меня диван-книжка, угловой диван, кресло кровать и еврокнижка. я их выставил, написал мебель на заказ и штампую из разной ткани - тоесть это считается мебель на заказ? По мне так это производство, если контруктивно не меняется модель. А интересно есть ли где то официально написаное определение что такое на заказ и что такое производство? По тому как я считаю так, другой так. а придет проверка, так они вообще могут всё завернуть по другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....

Другое дело – Вы не имеете права реализовать (продавать) готовые изделия, отдавать под реализацию в магазины и т.д.

здесь согласен полностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производство само по себе существовать не может, оно предполагает реализацию, т.е. – продажу, которая может осуществляться непосредственно (у Вас в выставочном зале, или в Вашем фирменном магазине) либо опосредованно (отдаёте товар для продажи другим фирмам, мебельным магазинам). Для этого Вам необходима вся соответствующая атрибутика – ценники, ККМ, ярлыки на мебель, тех.описания, декларация.

По индивидуальным заказам – у Вас только квитанции для фиксирования товарно-денежных операций и производить товар Вы можете только после оформления соответствующего именно на этот товар заказа. Т.е. – товар Вы в любом случае производите, но по заказу, а не на продажу (клиент ждёт нужный ему товар, а не товар ждёт нужного ему клиента).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни кто не знает где описано (в каком законном акте) про производство и про изготовление на заказ. Идея понятна и я впринципе полностью согласен с ЭСКАНДЕР, но все знаем кто мы "без бумажки", потому как когда придет проверяющий орган, то надо будет чем то отбиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определившись с организационно-правовой формой, необходимо выбрать из основного классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), те коды ОКВЭД, которые будете указывать в заявление о регистрации ИП или ООО.

При выборе кодов ОКВЭД, нужно руководствоваться тем, какими на самом деле видами деятельности предполагаете заниматься.

Первый из указанных в заявлении кодов, будет основным.

Выбранная группа кодов ОКВЭД автоматически включает в себя всю подгруппу кодов ОКВЭД (например, код 20.10 включает в себя все коды 20.10.1.;20.10.2.;20.10.3.;20.10.4). При этом в ЕГРЮЛ или ЕГРИП будет внесен только указанный код ОКВЭД 20.10. Хоть для ИП хоть для ООО выбрать можно любое количество кодов ОКВЭД.

Если вы занимаетесь производством и торговлей- то соответствующий код ОКВЭД производство и торговля, если Вы предоставляете какие-то услуги- то соответствующий код ОКВЭД услуги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть если я выбрал 36.1 производство мебели - соответственно обязательное декларирование. Какой код на изготовление? с кодом 36.1 я могу продавать мебель для реализации в магазы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с кодом 36.1 я могу продавать мебель для реализации в магазы?

Можете, при наличии декларации.

Подраздел "Прочие производства" - код ОКВЭД 36.

Эта группировка также включает:

- ремонт и реставрацию мебели

- производство мебели по заказам населения

- производство частей мебели

Код ОКВЭД 36.1 – Производство мебели.

У меня 36.11 основной, 36.14 дополнительный.

Есть ещё ОКУН 010000 Бытовые услуги населению, 014000 Изготовление и ремонт мебели, 014100 Изготовление мебели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни подскажите, одна из проверок будут проверять ППУ. видимо на мягкость что ли. из какого ППУ сделать диван на проверку в лабораторию, мож вообще лучше из латексного сделать? один диван будет чисто из ППУ, без пружинного блока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не на мягкость, на остаточную деформацию (усадку).

Лучше «перебдеть».

Я ставил повышенной плотности. Хоть ППУ и имеет свой сертификат, но действуют по этому же принципу, а потому – не факт по соответствию.

Чтоб за чужие грехи отдуваться не пришлось.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что значит остаточная деформация? после снятия нагрузки востанавливается ли?

тоесть лучше взять пожоще? а может латекс всё же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, восстановление первоначального объёма после снятия нагрузки.

Чем выше плотность, тем более устойчив к деформации.

Латекс – перебор. ППУ латексный – ставил, ноль реакций на их тестовые манипуляции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мож еще пару советов. книжку повезу тока спинку и сидушку в сборе - на ней будут тестить пружинный блок. гостовского пружинного блока ща не реально найти, а приблуда которая будет проверять, на неё страшно смотреть. вот думаю пройдет ли тест данный диван. мож как то схитрить можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноль – то есть вообще никак не среагировал и усадку не дал.

По поводу их приблуд – так на них на всех смотреть страшно (включая и обслуживающий персонал). По пружинному блоку не схитрить. Тут от качества стали и надёжности поставщика много зависит.

У нас по пружинам проблем не возникало никогда, хотя качество заявленному 100 % не соответствует.

Нужно использовать уж откровенную халтуру, чтоб диван на пружинных блоках тест не смог пройти…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...