Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Гнутые фасады


vetal-72

Рекомендуемые сообщения

Решил изготовить гнутые фасады самостоятельно. Как изготовить саму заготовку( т.е. согнуть, склеить листы ДВП или МДФ ) всё понятно, тут вопросов не возникает, интересует другое: как потом обрезать заготовку в размер ( ширина и высота фасада). Я понимаю так, что торцы нужно фрезеровать, промышленный станок для гнутых (радиусных) фасадов я видел, но для меня это пока не покорману, интересует кто как поступает, какими приспособлениями пользуется. И ещё, кромку фасада с одной стороны нужно отфрезеровать под определённый радиус, как и при помощи какой приспособы можно закрепить фасад и как распологать фрезер (фрезу) по отношению к фасаду.

Вот такая куча вопросов, может немного сумбурно и непонятно, но надеюсь с вашей помощью всё для себя прояснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надумал такой вариант для фрезерования радиусов:

1. если у тебя фрезер закреплен к столу, то просто проводишь заготовкой по фрезе вдоль радиуса, деталь никуда не убежит...

2. при втором способе немного посложнее, приходится деталь закреплять к столу так что бы она стояла и сверху аккуратно что бы фрезер не опракинулся вести по заготовке...

..............

насчет рисунков, незнаю сам ищу как изготовить шаблон на радиусный и плоский фасад :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решил изготовить гнутые фасады самостоятельно. Как изготовить саму заготовку( т.е. согнуть, склеить листы ДВП или МДФ ) всё понятно, тут вопросов не возникает, интересует другое: как потом обрезать заготовку в размер ( ширина и высота фасада). Я понимаю так, что торцы нужно фрезеровать, промышленный станок для гнутых (радиусных) фасадов я видел, но для меня это пока не покорману, интересует кто как поступает, какими приспособлениями пользуется. И ещё, кромку фасада с одной стороны нужно отфрезеровать под определённый радиус, как и при помощи какой приспособы можно закрепить фасад и как распологать фрезер (фрезу) по отношению к фасаду.

Вот такая куча вопросов, может немного сумбурно и непонятно, но надеюсь с вашей помощью всё для себя прояснить.

Есть какие-то решения по гнутым фасадам. в часности как запилить его со стороны ручки фасад на шкафу весит супер но только собирается кухня фасады соседних шкафов не дают закрыться угловому гнутому

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть какие-то решения по гнутым фасадам. в часности как запилить его со стороны ручки фасад на шкафу весит супер но только собирается кухня фасады соседних шкафов не дают закрыться угловому гнутому

[/quote

... если фасады изготавливаются под отделку лкм,то с внутренней стороны снимите фаску 45 градусов, или при опиловке лицевой кромки фасада выдержать угол 80 градусов, можно увеличить зазор между соседними фасадами...

Изменено пользователем ОлАна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решил изготовить гнутые фасады самостоятельно. Как изготовить саму заготовку( т.е. согнуть, склеить листы ДВП или МДФ ) всё понятно, тут вопросов не возникает, интересует другое: как потом обрезать заготовку в размер ( ширина и высота фасада). Я понимаю так, что торцы нужно фрезеровать, промышленный станок для гнутых (радиусных) фасадов я видел, но для меня это пока не покорману, интересует кто как поступает, какими приспособлениями пользуется. И ещё, кромку фасада с одной стороны нужно отфрезеровать под определённый радиус, как и при помощи какой приспособы можно закрепить фасад и как распологать фрезер (фрезу) по отношению к фасаду.

Вот такая куча вопросов, может немного сумбурно и непонятно, но надеюсь с вашей помощью всё для себя прояснить.

...расположение фрезера - нижнее /по столом/,устанавливаете калёвочную фрезу , выводите её над поверхностью стола и обгоняете фасад ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фреза на поверхности, а по обе стороны от фрезы два ролика-подшипника, подведенных так, чтоб фреза немного выступала от прямой линии на которой находятся ролики. Прижимаем фасад и прокатываем.

Изменено пользователем GEO

Что стоит распилить.... Попробуйте собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фреза на поверхности, а по обе стороны от фрезы два ролика-подшипника, подведенных так, чтоб фреза немного выступала от прямой линии на которой находятся ролики. Прижимаем фасад и прокатываем.

... для радиусных фасадов достаточно фрезы с подшипником, а для прямых можно ролики заменить направляющей планкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
... для радиусных фасадов достаточно фрезы с подшипником, а для прямых можно ролики заменить направляющей планкой...

... неплохо и без направляющей получается... :P веду фрезером по детали (фреза обязательно с подшипником)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

всё понятно, тут вопросов не возникает, интересует другое: как потом обрезать заготовку в размер ( ширина и высота фасада). Я понимаю так, что торцы нужно фрезеровать......

.....Вот такая куча вопросов, может немного сумбурно и непонятно, но надеюсь с вашей помощью всё для себя прояснить.

Может пригодится такая оснастка для фасадов из массива - вот как раз на ней и обрезаю

http://img831.imageshack.us/img831/2427/photo0003l.jpg

http://img714.imageshack.us/img714/5789/photo0001l.jpg

http://img23.imageshack.us/img23/3528/87869304.jpg

Здесь фрезер на верхней площадке , копировальное кольцо скользит по пазу . Кромка фрезы соориентирована по линии радиуса и всегда поэтому по нужным углом .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Станок для фрезеровки радиусных фасадов _dsc0098copy.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...