Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Метабоксы


Роман_84473

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем.

Вот просмотрел много проекто здесь на форуме по кухням . У всех все красиво .

Ну не могу понять как крепить и просчитать точки крепления направляющих метабокса.

К примеру Метабокс L=300 ----- 150 мм .... фасад 200 мм

Наченать точки крепления с верха.Как просчитать точки крепления ... и как прекрепить их правельно .Возможно есть какието наработаные методики или шаблоны .

И еще вопрос .. Какие лучьше использувать системы выдвижения на кухне ?

и как их крепить ....

Заранее Всем спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос .. Какие лучьше использувать системы выдвижения на кухне ?

и как их крепить ....

Blum tandembox. Инструкция по монтажу прилагается, или на оф.сайте.

Изменено пользователем kumar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Blum tandembox. Инструкция по монтажу прилагается, или на оф.сайте.

Не из самых дешёвых вариант...

По поводу метабоксов я обычно делаю так. Поскольку снабжение периодически меняет то поставщика, то ассортимент, все фасады я ставлю "по месту".

Самый тупой вариант: собрать все ящики без фасадов, положить из боком на боковину тумбы и промерить рулеткой ориентировочные высоты установки направляшек. Потом устанавливаем направляшки, собираем тумбу, закатываем ящики и - снизу вверх начинаем ставить фасады, промеряя точки крепления каждого к метабоксу рулеткой или уголком. Может, и муторный метод, но надёжный. Тем более, что ошибка в пределах миллиметра - позволительна, у метабоксов есть небольшая регулировка.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что нужно боковину положить! Собрать ящики без фасадов .. и просто ложить на эту боковину друг после друга ? ... А если Фасад больше по высоте метабокса .. и как правельно прочертить линию .... крепления !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ориентируйтесь, чтоб дно вышестоящего ящика было чуть выше (на сантиметр-два) верхнего края нижестоящего фасада :)

Вообще, конечно, если брать фирменную фурнитуру (тот же Blum, например), можно верить их справочнику и произвести всю разметку (и на боковинах тумбы, и на фасадах) заранее... Но, поскольку все мы любим сэкономить, приходится повозиться побольше.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Не из самых дешёвых вариант...

По поводу метабоксов я обычно делаю так. Поскольку снабжение периодически меняет то поставщика, то ассортимент, все фасады я ставлю "по месту".

Самый тупой вариант: собрать все ящики без фасадов, положить из боком на боковину тумбы и промерить рулеткой ориентировочные высоты установки направляшек. Потом устанавливаем направляшки, собираем тумбу, закатываем ящики и - снизу вверх начинаем ставить фасады, промеряя точки крепления каждого к метабоксу рулеткой или уголком. Может, и муторный метод, но надёжный. Тем более, что ошибка в пределах миллиметра - позволительна, у метабоксов есть небольшая регулировка.

Делаю также, но размечаю не уголком и рулеткой-действительно долго...

Наклеиваю двухсторонний скотч на планку крепления метабокса или дсп ящика, ну и соответственно приклеиваю фасады и прикручиваю их!!! Регулировки практически не надо!!!

УДАЧИ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Пример

Три метабокса, два малых (85) один ольшой (150)

Фасады

176 сверху бока 90

176 сверху бока 270

356 снизу бока 155

Два больших метабокса (150)

Фасады

356 сверху бока 205

356 снизу бока 155

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю также, но размечаю не уголком и рулеткой-действительно долго...

Наклеиваю двухсторонний скотч на планку крепления метабокса или дсп ящика, ну и соответственно приклеиваю фасады и прикручиваю их!!! Регулировки практически не надо!!!

УДАЧИ!

Тоже вариант. Мы так (в смысле скотча) с обычными ящиками поступаем, с метабоксами не пробовал. В принципе - да, должно работать, на мой взгляд :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фасады к метабоксам размечаю по линейке. (Например база 600 фасады 596.)

С боков фасада проводим линии по 22.5 мм

отмеряем снизу от дна корпуса линейкой до крепежного отверстия метабокса, между центрами соответственно 64 мм.

Крепежные отверстия второго фасада отмеряем от уже установленного первого нижнего, при этом нужно еще учесть зазор между фасадами (примерно 3мм) Вот как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант. Мы так (в смысле скотча) с обычными ящиками поступаем, с метабоксами не пробовал. В принципе - да, должно работать, на мой взгляд :)

Тоже самое с корзинами, бутылочницами и всем выкатным, кроме тандембокса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...между центрами соответственно 64 мм...

Не на всяких метабоксах. На очень высоких или очень низких цифра другая, отличная от 64мм.

Тоже самое с корзинами, бутылочницами и всем выкатным, кроме тандембокса.

Угу, видывал я бутылочницы и корзины (и таких - большинство), на которых крепёж только за фасад и держится. Т.е. просто обхватывает один из прутов корзины и притягивается к фасаду. Тут скотч не поможет...

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, видывал я бутылочницы и корзины (и таких - большинство), на которых крепёж только за фасад и держится. Т.е. просто обхватывает один из прутов корзины и притягивается к фасаду. Тут скотч не поможет...

Да ,есть такие,причём не дешёвые,НО Вы когда покупаете смотрите что берёте. У нас снабженец набрал таких, вместо нормального регулируемого крепежа прутки бутылочницы-корзины+ крепёж в виде ответки шпингалета! Купил в итоге для себя!!! Монтажники, сборщики, заказчики наотрез даже смотреть на такие сетки. Такой крепёж надо в туалете на даче использовать.ИМХО.

Кстати не могу понять зачем производитель делает такой глупый крепёж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! Подскажите ,
не могу разобраться с установочными размерами метабоксов.Размер метабоксов используется 150мм. Если первый нижний- ось
метабокса от дна 150мм+4мм ,то не совсем понятно как рассчитывается второй
верхний метабокс (откуда цифра 171мм и третий ящик 179мм), какой зазор между
верхними связями и направляющими 4 метабокса. И по установке фасадов какой делать
размер от дна метабокса до нижней кромки фасада?

 

 

 

 

 

 

 

Вид спереди, чертеж.

b02-13-3.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/15021-metaboksy/

Здесь я вроде достаточно внятно рассказал новичку что и как,просто на пальцах.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то сложно все... Двухсторонний скотч - и все дома))) Бывает по всякому в работе - когда то придется экстренно перевешивать фасады на адресе и некогда будет вымерять... Наклеил скотч - приложил фасад - выровнял его - несильно прижал (вдруг придется поправить) - открыл/закрыл - все хорошо - затянул на 30-е саморезы (30*4 - они туже крепят, значит лучше - проверено). Потом дальше. Кстати - навешиваю фасады с нижнего ящика. 

Расчет хорош тогда, когда заказчик захотел поставить хорошие (дорогие) тандембоксы. К ним в коробочке прилагается инструкция по установке - внимательно ее почитать и действовать. Все сразу получалось с первого раза, либо попробуйте на ЛДСП, выпиленной в размер фасада, если сомневаетесь. "Семь раз отмерь -один раз отрежь"

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может что-то не понял? Вроде за метабоксы вопрос прозвучал,а не за ящики из дсп на направляющих?

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, фасады метабоксов, по большому счёту, тоже можно, наверное, на скотч сначала лепить. И, может, оно даже вполне практично получится. Надо попробовать как-нибудь.

Я делаю так: собираю полностью ящики без фасадов, закатываю их в шкаф, беру в руки рулетку (или уголок), замеряю расстояния до крепёжных оттвертсий на каждом ящике и переношу эти замеры на фасад с учётом зазоров. Потом ящик (это всё - с каждым последовательно) вынимаю и креплю на лежащий фасад в соответствии с получившейся разметкой. Тут главное изначально с зазорами всё правильно рассчитать. И лучше делать всё последовательно. Например, если соседняя тумба - с цельным фасадом (дверцей), то я сначала выставляю фасад верхнего ящика исходя из верхнего уровня этого соседнего фасада, потом фасад нижнего ящика - по той же схеме от нижнего края, а уже потом просчитываю и выставляю всё, что между ними. Гемор тот ещё, короче.

 

PS. Не, надо попробовать скотч... :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. Не, надо попробовать скотч...

Там по месту видно, куда скотч клеить - на металлические пластины с крепежными отверстиями. Только фишка есть у скотча - если его маленько прогреть огоньком из зажигалки - слой клея суперлипучий становится. Только не жечь его (скотч) а так, чтобы пламя лизнуло слегонца. Разница даже пальцем ощущается - холодный - он липкий, но не очень, а тепленький - прилипнет хорошо-о-о-о!!!

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учтём, спасибо :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,ну метабокс на скотч-это уже грубость!))) Я вставляю одну ответку,от столешницы до верхнего ее отверстия померял,отнял зазор и вперед. Потом уже от этого фасада меряю минус зазор,а сколько сбоку на фасаде отступать-величина стандартная. Так что все легко,скотч не нужен. Хотя идею с зажигалкой на ус намотал.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, видывал я бутылочницы и корзины

а что в этом креплении плохого? Я купил карго VIBO там именно такое крепление, хватает за прут корзины. Регулируемое крепление идет как опция. отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя идею с зажигалкой на ус намотал.

:yes:

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/15021-metaboksy/

Здесь я вроде достаточно внятно рассказал новичку что и как,просто на пальцах.

 

 

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...