Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

БазисМебельщик - альтернатива


Олег П.

Рекомендуемые сообщения

Право не знаю,работал и в базисе,и в про100,для клиента нарисовать проект 3D показалось лучше в про100. Делать мебель это конечно базис. Только по времени все равно с карандашом и калькулятором, по старинке, у меня быстрее получается. :closedeyes:

Я проехал дорогой джезказган - аркалык!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Право не знаю,работал и в базисе,и в про100,для клиента нарисовать проект 3D показалось лучше в про100. Делать мебель это конечно базис. Только по времени все равно с карандашом и калькулятором, по старинке, у меня быстрее получается. <_<

А почему не пользуетесь расстановкой фурнитуры там...чертежами в Базисе? Ведь точнее всё, ошибок меньше... И не так долго всё это готовить. Или изделия, которые делаете, слишком простые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробовал и Базис Мебельщик и bCad и Woody.Остановился на Woody.

ПроСто использую, чтобы быстро посчитать стоимость заказа и для эскиза клиенту. И насколько я знаю (хотя могу и ощибаться) нет универсальной программы. Мебельщики используют комплекс программ, каждая выполняет свою задачу.

программ огромное количество. Для себя скачал более десятка различных программ. В интернете лежит диск для скачки с программами. Для себя выбрал woody. Во-первых она оказалась легче в освоении. Во вторых, она, на мой взгляд, дает больше простота для творчества. Проектировал встроенный шкаф, только эта программа позволила мне расположить полки как мне надо (перпендикулярно двери). Автоматически расставил крепления. Автоматически сформировал документацию со всеми размерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Woody - нормальная система. Но увы, была... <_<

Сейчас реалии таковы, что любой профессиональнальный софт через полгода - серьезно устаревает, а через год - устаревает безнадежно. Темп развития в мире мебельного ПО взят очень высокий. Обновления на Woody не выходили уже довольно давно (задолго до прекращения работы IntearLTD), и неизвестно, будут ли вообще. Вдобавок, отсутствие саппорта - практически вычеркивает эту систему из кандидатов на внедрение на сколь-нибудь серьезных предприятиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работал долгое время в базисе. Потом нарвался на просто, но заменил базис ей не сразу. Теперь могу с уверенностью сказать что оптимальнее просто проги нет, и пусть кто-нибудь попробует меня оспорить.

Попробуй в Базис-салон и забудешь по PRO-100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуй в Базис-салон и забудешь по PRO-100
:D У Pro100 перед БАЗИС-Салоном - есть два преимущества:

1. Pro100 на рынке существует дольше, чем БСл. На несколько лет. Фору мы полякам дали, увы, немалую. <_<

2. Уж не знаю, хорошо это или плохо, но попытки сломать БАЗИС-Салон за 3 года еще не увенчались успехом. А Pro100 - хорошо известен и распространен именно благодаря дешевизне и доступности ломанных версий. Можно сказать, что правы те, кто говорит, что наличие вареза - в некотором смысле способствует популяризации программы. :D Но с другой стороны - оставляет разработчиков без законного вознаграждения за труды. :not_i:

;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D У Pro100 перед БАЗИС-Салоном - есть два преимущества:

1. Pro100 на рынке существует дольше, чем БСл. На несколько лет. Фору мы полякам дали, увы, немалую. :rtfm2:

2. Уж не знаю, хорошо это или плохо, но попытки сломать БАЗИС-Салон за 3 года еще не увенчались успехом. А Pro100 - хорошо известен и распространен именно благодаря дешевизне и доступности ломанных версий. Можно сказать, что правы те, кто говорит, что наличие вареза - в некотором смысле способствует популяризации программы. :D Но с другой стороны - оставляет разработчиков без законного вознаграждения за труды. :smoke:

:)

Я бы не стал называть п.2 преимуществом в условиях растущей активности отдела К. Ибо штраф, а главное урон нанесенный изъятием компьютерной техники значительно больше затрат на лицензию. Хотя в условиях "бизнеса в гараже" да при работе в одно лицо можно и рискнуть поэкономить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ломаного софта в инете полно. Работать ломаным софтом не всегда возможно, но попробовать и решить нравится или не нравится можно. Да и для этого и искать софт как правило не надо, на сайте производителя всегда можно найти демо-версию, да еще и с курсом и видеопримерами. Так что попробовать как можно больше, а потом решать. По-моему самый оптимальный вариант. Не исключено что всё в одной программе сделать будет сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что попробовать как можно больше, а потом решать. По-моему самый оптимальный вариант. Не исключено что всё в одной программе сделать будет сложно.
Скорее всего, да. Поэтому, если вернуться к стартовому вопросу «Есть ли альтернатива БАЗИСу?», то сначала правильнее будет рассмотреть – а что же такое БАЗИС? Чему именно ищем альтернативу?

Итак, БАЗИС – это не программа. А точнее, БАЗИС – это не одна программа. БАЗИС – это несколько программ (модулей), каждый из которых может работать как автономно, так и в связи друг с другом. Вот они:

БАЗИС-Мебельщик – головной конструкторский модуль, предназначен для свободного проектирования, черчения, 3D-визуализации и выпуска конструкторско-технологической документации в самом широком смысле – чертежи, эскизы, (как по ЕСКД, так в любой произвольной форме).

БАЗИС-Шкаф – тоже конструкторский модуль, но параметрического проектирования. Позволяет быстро создавать модели мебели по неким логическим шаблонам.

БАЗИС-Раскрой – технологический модуль. Оптимизация раскроя листовых и погонных материалов, формирование карт раскроя.

БАЗИС-Смета – технологический модуль. Делает расчет количества и стоимости материалов, объема и трудоемкости технологических операций, а также расчет стоимости статей калькуляции, себестоимости и цены для изделия или группы изделий (заказа, партии и т.д.)

БАЗИС-ЧПУ – технологический модуль. Под этим общим названием фигурирует 16(!) независимых программ (постпроцессоров) для формирования управляющих файлов из моделей/чертежей БАЗИСа для соответственно 16-ти различных систем управления раскроечными, присадочными и фрезерно-присадочными центрами с ЧПУ.

БАЗИС-Склад – модуль складского учета и логистики материальных ценностей. Широкого назначения, в зависимости от организации труда на конкретном предприятии, может использоваться и бухгалтером, и конструктором, и снабженцем, и кладовщиком. И начальником над ими всеми, разумеется. Для контроля.

БАЗИС-Салон – торговый модуль. Предназначен для приема заказа на мебель, 3D-визуализации интерьера для Заказчика, оформления продажных документов (накладные, счета-фактуры, копии чеков, эскизы, договора и т.п.) и передачи принятого заказа в производство.

Итак, если в двух словах – вот что такое БАЗИС. Комплекс программ. Комплексная система, «накрывающая» своими модулями те или иные звенья единой производственной цепочки.

И тогда понятно, что именно альтернативой(!) одной комплексной системе – может быть только другая комплексная система. В соответствии этим, весьма сложно назвать альтернативой БАЗИСу различные узкоспециализированные салонные (Pro100, Kitchen Draw и т.п.) или раскройные (Cutting, BestCut и т.п.) программы. Комплексность – это все-таки серьезный фактор повышения эффективности производства. Строго говоря, именно поэтому к неплохой раскройной программе «Астра-Раскрой» - относительно недавно был создан конструкторский «Астра-Конструктор мебели», в чисто салонной Pro100 – появился раскройный модуль и т.д. Комплексность – это тенденция, веление времени.

Особняком стоят САПРы общемашиностроительного назначения – от «средних» AutoCad, Компас и т.п. до «тяжелых» CATIA, Unigraphics и т.п. Несомненно, их можно использовать для проектирования чего угодно, в том числе и для мебели, однако лично мне кажется, что это то же самое, что и таксовать на КАМАЗе – можно, но смысл? Мебель – это все-таки не истребитель, а эти системы – довольно-таки тяжеловесны, да и непросты в освоении. Вдобавок, для решения смежных с проектированием задач – расчета стоимости, материалов, автоматизации приема заказов, обязательно нужно будет программировать – писать различные плагины, параметрические библиотеки и т.п. Если этого не делать – затраты времени будут просто огромны и поэтому – бессмысленны в реальных условиях. Но и плагинами все проблемы не решаются: написать, допустим, раскройный плагин – это по сути, написать с нуля целую раскройную программу. А это – годы профессионального труда. Для обычного конструктора – нереально. Уже получаем явную ограниченность.

Как выход, можно использовать несколько программ, например, принимать заказ в одной, потом перерисовывать и выпускать КТД во второй, кроить – в третьей, считать материалы – в четвертой, вести учет – в пятой и т.д. Можно, если решить проблему корректной передачи данных и совместимости форматов. Но реально – эта проблема до конца не решается нигде: разработчики всех этих программ – разные. Да и вообще – все разное. Один разработчик – выпустил обновление и изменил формат, другой – это не учел (или даже и не собирался это учитывать). И что тогда? Если что не так – кому предъявлять претензии, кому формулировать задание на доработку? Кто под кого должен будет подстраиваться? И рационально ли постоянно гонять данные из одной программы в другую? Вопросов много, и уж очень надежной альтернативой БАЗИСу я бы такую «мультипрограммность» назвать не решился. Точно так же, как покупать фурнитуру и комплектующие каждый раз у разных поставщиков. :rtfm2:

Таки есть ли альтернатива БАЗИСу? Конечно, есть! Это будут точно такие же комплексные(!) системы, в каждой из которых решается вся (или почти вся) совокупность задач, стоящих перед мебельным предприятием, и которые автоматизируют труд работников по всей (или почти по всей) производственной цепочке. До осени 2008 года таких систем, массово распространенных на постсоветском пространстве было пять:

- БАЗИС (г. Коломна)

- bCAD (г. Новосибирск)

- 3D-Constructor (г. Одесса)

- K3 (г. Нижний Новгород)

- Woody (г. Киев)

Сейчас их осталось четыре: осенью, увы, закрылась киевская фирма IntearLTD, разработчик системы Woody. :D

Вот такие, по моему скромному мнению (которое я постарался обосновать выше), есть альтернативы. Выбор между СИСТЕМОЙ и СИСТЕМОЙ, ибо автомобилю - может быть альтернативой только другой автомобиль, но не велосипед и не самолет. :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Лично я попробовал Базис, Астру, ПРО100... потом попробовал Bcad и остановился на нём. Да, разбираться сложновато, да, работать в неё специфично, но зато когда "въедешь" - программа прекрасна!

Как говорится - лучше день потерять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Я уже истоптал весь форум, но скажу ещё Базис интуитивней, особенно вспомогательные линии.

а по вопросу сколько чего обойдется клиенту- зашел глянул в угол, спросил про фурнитуру и всё можно брать предоплату

ошибка будет 200-500 рублей. причем как правило не в пользу клиента.

рекомендую систему 700 рублей м2

в эту схему входит- лдсп,лдвп,раскрой ,кромка пвх2, присадка, из фурнитуры крепеж.

не входит фасады, профильный алюминий, стекло, столешницы,доставка, установка направляющие,подъемники. но это все "табличные" значения

например при конструировании кухни нет смысла устанавливать регулируемые опоры. их 4 штуки на модуль и стоят они 10 рублей. итого 40 рублей на модуль.

post-21248-1244997900_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...