Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прощание с Александром Николаевичем Зубовым


plotnik

Рекомендуемые сообщения

Очень не хотелось создавать такую тему, но вот случилось. Сегодня в 11 часов дня умер Александр Николаевич Зубов - директор музея-заповедника "Родина В.И. Ленина".

post-5767-0-14520800-1331983741_thumb.jp

О жизненном пути Александра Николаевича прошу прочитать здесь:  http://www.ulzapoved...kr.php?ID=11108

По долгу своей работы он общался с многими фирмами не только Ульяновска, но и всей России и всегда был требовательным, но вместе с тем желательным совестливым заказчиком. Думаю, Теллура это подтвердит.

Лично для меня директор - это человек, научивший меня жизни за те 7 лет, что мне довелось с ним проработать. Он любил нас как детей и как любимых детей частенько конечно учил жизни за наши проступки и шалости, но вместе с тем он всегда был понимающим человеком, который всегда искал решения проблем, а не переваливал их на других людей. У меня нет слов, чтобы описать всё то, что творится в наших душах. Скажу одно - именно он создал Музей-заповедник "Родина В.И. Ленина" в том виде, в каком он сейчас существует, именно он открыл более 15 музеев и откроет ещё один после капитального ремонта - музей "Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска" - уже после своей смерти.

В последние свои дни Александр Николаевич думал о деле всей своей жизни - о Музее-заповеднике "Родина В.И.Ленина", и последняя его воля и просьба коллектива всего музея-заповедника - чтобы продолжателем его дела стала Ирина Геннадьевна Котова, замдиректора по науке - надеюсь, будет принята и понята Министерством культуры Российской Федерации и Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым ради того, чтобы уникальный архитектурный комплекс, прошедший с флагом имени Ленина через годы советской власти и, сохраняющий имя Ленина, и в то же время показывающий жизнь и быт провинциального деревянного города в самых разных его видах, жил дальше.

Выражаю соболезнования семье Александра Николаевича и коллективу музея-заповедника "Родина В.И. Ленина". Plotnik'и  

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдавая дань памяти Александру Николаевичу, хочу сказать о деле, которым он жил всю жизнь и о котором он думал до своей смерти - о музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина". Он действительно думал в последние дни своей жизни о нём. Директор был мастером слова, часто он давал такие сравнения, которые не только чётко обрисовывали ситуацию, но и запоминались на всю жизнь.

Вот например приходит к нему завмузеем просить что-то. А он говорит: -У меня рука одна, выбирай место, за которое буду брать. Та: да мне и то надо, и сё... А он: - Я тебе говорю:у меня рука одна, выбирай.

К чему это я? Я о деле всей его жизни. Тут анекдот один подходит, директор их тоже очень любил. Итак:

Приходит Винни-Пух к Пятачку и видит на стене схему разделки свиной туши. Вот этуpost-5767-0-68973400-1332187379_thumb.jp - Пятачок, а это что?

-Это мой портрет.

-...???

- А это художник, он так видит.

Про что я? Да в заповеднике 174 гектара территории. Представьте, сколько там стоит точечная застройка.

Как сказал в своё время Швыдкой: - Эх, Саша... Столько сюда точечной застройки можно влепить...  А директор не влепил...

Из интервью с директором  http://73online.ru/readnews/16858

- Как получилось, что Вы из комсомольского функционера превратились в преданного хранитель старого Симбирска?

   - Ну, началось все очень просто. Вызвали вечером к первому секретарю обкома партии и говорят: завтра поедешь в Москву утверждаться директором музея-заповедника. Директора здесь к тому времени не было уже восемь месяцев. Да я, говорю, как-то не собирался. А тебя, отвечают, особо никто и не спрашивает. Партия сказала: «Надо!» Комсомол ответил: «Есть!». До этого с проблемами старого Симбирска я не соприкасался никоим образом. Занимался совершенно противоположным – строил МЖК (молодежные жилищные комплексы, если кто не помнит). Правда, по образованию я был историк и историю любил всегда. Наверное, на новом месте работы мое старинное увлечение просто вырвалось на свободу. И через какое-то время я с некоторым даже удивлением понял, что заповедник – это мое, и что уходить я отсюда не хочу категорически. Это произошло , когда мы в 1990 году открыли гимназию, преодолев множество препятствий. В том числе и запрет украсить коридоры гимназии иконами и портретами царя. Мы победили.

   - А разве для Вас самого царские портреты с иконами в то время не были ересью?

   - Нет. Это был исторически достоверный облик гимназии. Володя Ульянов видел именно эти портреты и иконы. Что ж мы этого стесняемся? И в доме Ульяновых была икона, и Илья Николаевич ходил в церковь. Да мало того – в ссылке Владимир Ульянов был крестным у крестьянских детей. Это исторический факт, не надо его вымарывать. В конце-концов, говорил я своим ругателям, вы все сами крещенные, как и я. Чего же вы разоряетесь?

   - Это действительно было так?

   - Конечно. Все мы были с партбилетами, но почти все заботами родителей прошли через купель. И мои старики мне говорили: это ничего, что ты сейчас не ходишь в церковь. Придет время – сам все поймешь. Оказались правы – пришло время, понял.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...