Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

шаблон для фигурного фрезерования


vasilij

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как правильно и из какого материала изготовить шаблон для криволинейного фрезерования. Я сделал из обычного двп. Фреза с верхним подшипником.

Между подшипником и фрезой есть зазор и получается-если выставляю подшипник по шаблону-то остается не срезанная кромка, если чуть приподниму-шаблон попадает в зазор и фрезу уводит в глубь заготовки-деталь испорчена. Может я что-то не так делаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделай шаблон из 2-х двп, так будет безопаснее, а лучше из дсп 10мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стеновые панели, фанера от 6 мм толщиной, оргстекло от 6 мм толщиной, ДСП, МДФ 8-10мм.

Но только не ДВП.

Самое лучшее это фанера, еще лучше оргстекло.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как правильно и из какого материала изготовить шаблон для криволинейного фрезерования. Я сделал из обычного двп. Фреза с верхним подшипником.

Между подшипником и фрезой есть зазор и получается-если выставляю подшипник по шаблону-то остается не срезанная кромка, если чуть приподниму-шаблон попадает в зазор и фрезу уводит в глубь заготовки-деталь испорчена. Может я что-то не так делаю

Я делаю шаблоны из остатков МДФ 16мм. Они у меня остаются после изготовления фасадов. МДФ достаточно легко обрабатывается и при толщине 16мм есть где подшипнику "разгуляться". Если не работаете с МДФ сами, можно зайти в любую столярку, они с радостью избавятся от обрезков. Если конечно обрезки в разумных пределах. Когда то я сам так делал. Часто доставались и большие бракованные детали, для шаблонов в самый раз.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо. Учту на будущее.А вот насчет фрезы. Какая лучше с верхним или нижним подшипником. Или лучше по роликовому копиру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего сделать шаблон из 16 ДСП и закромить в ПВХ 2 мм. Фрезу удобней использовать с верхним подшипником, очень удобно, если не стационарный станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.А вот насчет фрезы. Какая лучше с верхним или нижним подшипником. Или лучше по роликовому копиру?

лучше пользоваться копировальными кольцами, тогда не возникнет вопросов про подшипники.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот насчет фрезы. Какая лучше с верхним или нижним подшипником. Или лучше по роликовому копиру?

Фрезы все хороши, да и копир тоже. Все зависит от ситуации и самой заготовки. иногда удобнее заготовку накладывать на шаблон, иногда наоборот.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше пользоваться копировальными кольцами, тогда не возникнет вопросов про подшипники.

Эт точно! Только придётся шаблон делать по размеру отличный от того, что нужно получить у изготавливаемой детали. Да ещё и фреза должна при этом соответствовать кольцу и шаблону

...

А ещё можно выпилить лекало из ДВП 3мм (ещё лучше ХДФ), его проще аккуратно шлифануть, да и дешевле. Причём саму КРИВУЮ в масштабе 1:1 распечатать на принтере и наклеить предварительно на эту ДВП (размеры детали же на этом этапе полностью не нужны).

А уже по нему аккуратно без нажима фрезернуть-скопировать на 16мм-ДСП-шаблон, предварительно совместив ДВП-лекало с прямолинейной стороной шаблона именно так, как кривая должна располагаться на детали и выпилив с небольшим отступом, например эл.лобзиком.

Конечно изготавливать шаблон в размер детали имеет смысл, если дальше по нему будет изготовлена не одна деталь...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как-то так...

post-85724-0-72239400-1333369757_thumb.j

post-85724-0-48028900-1333369801_thumb.j

post-85724-0-99075900-1333369849_thumb.j

post-85724-0-05575700-1333369912_thumb.j

post-85724-0-35653800-1333369946_thumb.j

post-85724-0-69730400-1333370118_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Я сделал шаблон из ДСП,и обтянул металической лентой,которой стягивают 

палеты ДСП при упаковке на производстве,очень удобная штука...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделал шаблон из ДСП,и обтянул металической лентой,которой стягивают  палеты ДСП при упаковке на производстве,

Во как :shok:

И как креплена эта лента? А в чём смысл такого обтяга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лента креплена саморезами,там где фрезер не проходит.При фрезеровке подшипник

скользит идеально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Лента креплена саморезами,там где фрезер не проходит.При фрезеровке подшипник

скользит идеально...

Придумывать ничего не надо, продаётся шаблон универсальный http://stankosfera.com.ua/p4623497-gibkie-frezernye-shablony.html 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лента креплена саморезами,там где фрезер не проходит.При фрезеровке подшипник

скользит идеально...

 

А зачем ему скользить? :shok: У фрезы ж ПОДШИПНИК!

 

Придумывать ничего не надо, продаётся шаблон универсальный http://stankosfera.com.ua/p4623497-gibkie-frezernye-shablony.html 

Смишно! И ехать за такой штукой на Украину?... :ok: 

 

А реально такая хрень в работе неудобна и в подавляющем большинстве случаев будет просто неприменима...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шаблон универсальный http://stankosfera.c...-shablony.html 

...единственное куда б оно пригодилось - это сделать шаблон из МДФ (наиболее удобный материал для шаблонов; не будет "кочек" как на торце ДСП и не щепится как фанера; вдобавок достаточно мягкий чтобы не покоцать ножи фрезы)...

А уж потом по шаблону обгонять хоть пачку заготовок.

Как-то вот так:

post-85724-0-21754400-1362072840_thumb.j

post-85724-0-59650000-1362072840_thumb.j

post-85724-0-92153500-1362072840_thumb.j

post-85724-0-22682900-1362072841_thumb.j

post-85724-0-54001200-1362072841_thumb.j

post-85724-0-82646200-1362072841_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно изготавливать шаблон в размер детали имеет смысл, если дальше по нему будет изготовлена не одна деталь...

Не обязательно. Если клиент очень хочет что то и способен это что то оплатить - то пожалуйста, велком как говорится! :ok:

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что лучше - потратить время на изготовление одного шаблона (вырезать лобзиком и довести шлифмашинкой) или каждую вырезать и потом глотать формальдегидную пыль от шлифмашинки?

 

Если потом еще планируется ПВХ. то ответ однозначно - только по шаблону!

 

Старайтесь делать не как быстрее, а качественнее - это в интересах любого мебельщика.

 

До сих пор вспоминаю "левшу" который пилил ЛДСП без карты кроя, мотивируя тем, что она у него в голове.

 

Допустим, три детали шириной 600 и длиной 2800 (это в принципе наиболее распространенные детали на шкафы - купе :bye: ) можно и без карты кроя выпилить, чего лист бумаги переводить, верно? А всю мелочь пилить "из головы"??? Бред! :dash:

 

Как можно меньше импровизаций в области ручного труда и выкручиваний по теме "Как это сделать?" - стремитесь к механизации. 

 

Моя мечта - присадочный станок с ЧПУ :good:, это тот, где не надо вручную суппорта двигать :smoke:

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем ему скользить? :shok: У фрезы ж ПОДШИПНИК!

 

Смишно! И ехать за такой штукой на Украину?... :ok:

 

А реально такая хрень в работе неудобна и в подавляющем большинстве случаев будет просто неприменима...

Абсолютно ничего смешного, и если вам нужно купить блюм вы же не едите в Австрию, а ищете где это продаётс у вас.

Теперь что касается этой (хрени) то она преднозначена для быстрого и качественного изготовления шаблона естественно из мдф. Фиксируеш на плите из мдф создавая любую волну, а особенно более осложнённый внутринний изгиб, переворачиваеш обкатываеш фрезой с нижним подшибником и всё у тебя готов шаблон. А теперь расскажи подавляюшее большинство случаев где будет непременим такой шаблон!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь что касается этой (хрени) то она преднозначена для быстрого и качественного изготовления шаблона естественно из мдф

Именно о возможности такого использования этой приспособы я и сказал в предыдущем посте...

Только есть одно "НО". И оно очень большое, точнее дорогое.

Из обрезка ХДФ 3мм фрезеровщик с помощью эл.лобзика и шлиф.машинки минут за десять делает БЕСПЛАТНоЕ лекало, по которому одноразово аккуратно копирует ручным фрезером криволинейный торец на шаблон из МДФ (есть фотки выше).

Поскольку процент криволинейных деталей в корпусной мебели не значителен (ну если не доводить это до маразма, хотя встречаются и такие её экземпляры), то использование такой спец.приспособы, по-моему, как минимум не рационально.

 

 

А теперь расскажи подавляюшее большинство случаев где будет непременим такой шаблон!!!

Вот тот случай, пожалуй единственный, оправдывающий (с определёнными финансовыми оговорками) существование такого приспособления.

Всё остальное - "подавляюшее большинство случаев"...

Использовать же эту штуку, как "шаблон для криволинейного фрезерования" (именно об этом задавал вопрос автор этой темы) в принципе невозможно, хотя первоначально и представлено здесь в качестве такового.

Вот, например, как "удалить" отверстия от крепления такого шаблона в детали из ЛДСП? А если это серийное производство?

Предвидя ваше возмущение, выразившееся в троевосклицательнозначии, я выше прикрепил фотки, как делается серийная криволинейка на производстве без ЧПУ. Из 16мм ДСП - 3-4 детали за раз.

Несомненно и используя предложенный гибкий шаблон можно прикрепить его к некоей основе, к которой закреплять заготовки и далее пытаться использовать всё это для обгона... только это больше выглядит как те обоснования в "магазине на диване" для того, чтобы лохи выложили свои бабки за реально нафиг ненужные приблуды (извините за такое сравнение :closedeyes: ).

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно о возможности такого использования этой приспособы я и сказал в предыдущем посте...

Только есть одно "НО". И оно очень большое, точнее дорогое.

Из обрезка ХДФ 3мм фрезеровщик с помощью эл.лобзика и шлиф.машинки минут за десять делает БЕСПЛАТНоЕ лекало, по которому одноразово аккуратно копирует ручным фрезером криволинейный торец на шаблон из МДФ (есть фотки выше).

Поскольку процент криволинейных деталей в корпусной мебели не значителен (ну если не доводить это до маразма, хотя встречаются и такие её экземпляры), то использование такой спец.приспособы, по-моему, как минимум не рационально.

 

 

Вот тот случай, пожалуй единственный, оправдывающий (с определёнными финансовыми оговорками) существование такого приспособления.

Всё остальное - "подавляюшее большинство случаев"...

Использовать же эту штуку, как "шаблон для криволинейного фрезерования" (именно об этом задавал вопрос автор этой темы) в принципе невозможно, хотя первоначально и представлено здесь в качестве такового.

Вот, например, как "удалить" отверстия от крепления такого шаблона в детали из ЛДСП? А если это серийное производство?

Предвидя ваше возмущение, выразившееся в троевосклицательнозначии, я выше прикрепил фотки, как делается серийная криволинейка на производстве без ЧПУ. Из 16мм ДСП - 3-4 детали за раз.

Несомненно и используя предложенный гибкий шаблон можно прикрепить его к некоей основе, к которой закреплять заготовки и далее пытаться использовать всё это для обгона... только это больше выглядит как те обоснования в "магазине на диване" для того, чтобы лохи выложили свои бабки за реально нафиг ненужные приблуды (извините за такое сравнение :closedeyes: ).

С помощью шлефмашинки на внутренних радиусах по любому будут бугры или ямы. То что на фотках я видел, распечатка и наклейка изгиба вообще какая-то городуха, всё это можно сделать намного проще карандашом нарисовать.  Серийное производство 3-4 детали за один проход я думаю вообще здесь никому не интересно т.к. какой нужен фрезер для индивидуалов, а на серийном без чпу не обойтись. А по поводу дороговизны то недавно у меня была дискуссия с коллегой о том что  фэстул вообще бесполезная трата денег , т.к. он даже не знает что это такое но утверждает .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С помощью шлефмашинки на внутренних радиусах по любому будут бугры или ямы.

Это зависит только от мастерства и аккуратности работника. И, кстати, и из-за этого имеет смысл сделать лекало из 3ммХДФ - обработать проще, чем сразу шаблон МДФ 10-16мм.

То что на фотках я видел, распечатка и наклейка изгиба вообще какая-то городуха, всё это можно сделать намного проще карандашом нарисовать.

 

Ну да, ну да ... мне тоже так один специалист-наколенЬщик сказал.... Ну выдал я ему чертежи с размерами... Итог: ... да нихрена у него не получилось, только мат-перемат и все у него виноватые....

Проще чем из проги выдать на принтер в масштабе 1:1 - ничего нет! И "карандашом рисовать" ничего не надо. Хотя кому как... вы бы согласились лечить зубы с применением бормашины из советского союза http://pikabu.ru/story/zubnoy_kabinet_v_sovetskom_soyuze_437169?  Или всё же воспользовались современными методами http://24stoma.ru/lechenie-kariesa-bez-bormashiny.html

 

Серийное производство 3-4 детали за один проход я думаю вообще здесь никому не интересно т.к. какой нужен фрезер для индивидуалов, а на серийном без чпу не обойтись.

Это всё, скажем так, игра в рассуждалки. И у индивидуалов в "гараже" может найтись фрезерный станок. И для мелкой серийки в мебельный цех нерационально обрабатывающий центр покупать - дооооолго не окупится.

Ну а фрезерных станков выпускается (и видимо с успехом продаётся) туева хуча разных http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%83&img_url=http%3A%2F%2Fmarket.rbc.ua%2Fimg%2Fmarkets%2F160%2Fmiddle%2Fd3d75b2e.jpg&pos=4&rpt=simage&lr=213&noreask=1&source=wiz

А по поводу дороговизны то недавно у меня была дискуссия с коллегой о том что  фэстул вообще бесполезная трата денег , т.к. он даже не знает что это такое но утверждает .

Да про фестул и хилти здесь вообще больная тема... Другое дело - причём здесь об этом? Подискутировать? Чтобы уйти от вопроса по отверстиям на детали от крепления ГШ ;) ...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Шаблон делается очень просто и из простых материалов. Для начала делаем лекало из двп(лобзиком вырезаем, дошлифовуем до нужной формы). После по лекалу из обычного дсп ручным фрезером и фрезой с подшипником(желательно фрезер прикрученный к столу и зафиксировать подшипник на фрезе)фрезеруем шаблон ,если лекало будет попадать в промежуток между подшипником и фрезой, необходимо проложить еше одно двп между лекалом и дсп(двп прокладываем так, чтобы оно не выступало за начальный край формы лекала) никаких бугров-горбов на изделии не остается при использовании шаблона и дсп изготовленного таким способом. По поводу вертикального фрезерного станка, при использования его всего для одной операции(криволинейной фрезеровки), я решился собрать фрезерный станок самостоятельно, так как выкидывать для этого от 2тыс. долляров смысла на данный момент не видел. Станок получился очень простым и довольно удобным, в нем не потребовался подъемный механизм, шипорезная каретка и т.д, был заказан вал, куплены уголки , и другой  металл и еще двигатель(на 3квт отлично тянет). Фрезу покупал с подшипником, но при первом тестировании понял, что шаблон очень быстро "ушатается", поэтому использовал кольцо(заказал у токаря, диаметром под фрезу) с нехитрым креплением, установил над фрезой его. Периодически можно протирать кольцо и стол фрезера керосином, для лучшего скольжения деталей по ним.

Изменено пользователем Дмитрий_Фокс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...