Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Тумба под аквариум


Рекомендуемые сообщения

Парни здравствуйте, прошу помощи, точнее уже даже не помощи а критики и советов на будущее.

Это моя первая работа, решил смастерить Тумбу под аквариум, Но хотелось чтоб тумба была функциональной, а не тупо для всякого хлама аквариумного, поэтому рисовал тумбу в первую очередь для вещей, ну и одновременно проектировал ее так чтоб достойно держала и большой аквариум.

1300х550х800

Столешню, низ, бока и внутренние вертикальные секции делал из 22 листа.

Полки, ящики, и дверки из 16. Заднюю стенку тоже из 16 листа.

Верхнюю и нижнюю плиту фирма в которую отдал для разреза материала, оклеит кромкой ПВХ 2мм, все остальные кромки из кромки ПВХ но уже тонкой 0,5 мм.

Отверстия под евровинты буду делать сам, т.к. считаю дорого получается 1 отверстие 12 рублей. и получается что на 1 евровинт надо отдать 24 рубля.

Поэтому прошу совета, кто как думает где и куда и сколько надо завернуть евровинтов. Кстати крышку я тоже на евровинт посажу, и сверху кругленькую наклеечку приклее в цвет.

Хочу в каждую вертикально стоящую плиту 22мм закрутить по 2 винта с верху и по 2 винта снизу.

В итоге в крышке получится 8 отверстий и в днище 8 отверстий.

Стоит ли в заднюю стенку тумбы вкручиать винты сверху и снизу, или же только с боков?

Полки как посоветуете на винты или же просто чтоб вставлялись и ложились на металл чепики?

Так же прошу совета, как потом мне направляющие для ящичков размечать и крепить, от куда начинать сверху с низу?

22jpg_3640550_4435973.jpg

тумба аквас.rar

Изменено пользователем Asuskey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели никто даже подсказать не может. 44 просмотра и ниодного ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели никто даже подсказать не может. 44 просмотра и ниодного ответа.

Разленился народ. :rolleyes:

Скажу пожалуй.

1. Тумбу нужно поставить на ножки при предусмотреть внизу цокольную планку, чтобы двери и ящик не шкрябали по полу.

2. Для крепления 22-й плиты используй евровинт 70 мм.

3. Заднюю стенку желательно закрепить сверху и снизу.

4. Полки - на полкодержатели.

5. Направляющие для ящиков неважно с какой стороны размечать. Главное чтобы корпус ящика совпал с крышкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели никто даже подсказать не может.

Хорошая, мощная тумба. Вы просили совета?

1. Крышку крепить на уголки.

2. Корпус ящика сделать на 342мм.

3. Корпус верхнего ящика сделать высотой не более 110мм. (а то не засунете).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то да просил совета, это отраженно в первом посте.

Крышку на уголки??? а потом если надо перетаскивать тумбу, то при попытке поднять, крышка вместе с уголками в руках окажется.

Корпус ящика 342? этого вообще не понял, у меня средняя секция ровно 400 мм две напрявляющие это 25мм итого 400-25=375. Но не как не 342.

Высота корпуса верхнего ящика 110? Лично у меня шкаф есть с ящиками, и там корпус ящика меньше чем фасад всего на 16 мм, именно столько же и я сделал и при всем при этом высота ящика 130мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножки металлические обязательно куплю, хочу на 8 ножек поставить ее.

Еще вопрос такой, а 16 плиту тоже 70 скручивать.

И просверливать отверстия надо каким сверлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

................... так чтоб достойно держала и большой аквариум.

1300х550х800

Вы вес предполагаемого аквариума с водой посчитали? так посчитайте, В вашем случае каркас из металла нужен, например уголок на 50...

как делать такие опоры очень хорошо описано в старой литературе по аквариумистике...

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С уголками замарачиваться не буду, считаю это глупостью. Если фирмы продают аквариумы и тумбы под них собствнного производства из 16 плиты и ничего держат нормально. То я думаю 22 плита уж точно выдержит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножки металлические обязательно куплю, хочу на 8 ножек поставить ее.

Еще вопрос такой, а 16 плиту тоже 70 скручивать.

И просверливать отверстия надо каким сверлом.

Я лично использую сверла 4,8 и 7 мм.

Полки все-таки тоже на евровинт (в данном случае 70 мм) - так гораздо жестче конструкция.

Евровинт на 50 - только для корпусов ящиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопросец. Парни не проходите мимо, ответьте плиз.

На каком растоянии от края плиты нужно сверлить отверстие. К примеру боковая стенка стоит у меня на нижней 22 плите, так вот спереди и сзади мне сколько надо отступить см от края и засверлиться, сверли на глаз такой ответ не устроит, т.к. все ровно ведь есть какой то стандарт, хочется услышать. Ну и по аналогии сколько отступить спереди с зади у полки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни в коем случае не советую верхнюю крышку крепить евровинтами и уж тем более закрывать их шляпками. Только шканты или уголки изнутри. Когда поставишь аквариум с водой он может лопнуть от нагрузки из-за этих шляпок. Я бы не сильно надеялся на прокладку меж ДСП и стеклом.

Обычно от торцов отступают не менее 50мм, это позволяет не расколоться ДСП. Если вопрос об этом.

Изменено пользователем Drundia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не на пластиковые заглушки а на наклейку в цвет ДСП (имеются в продаже круглые наклейки в цвет ДСП на клеевой основе).

Я просто сомневаюсь что если крышку посадить на уголки то при подъеме тумбы эта крышка не оторвется от всей тумбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не на пластиковые заглушки а на наклейку в цвет ДСП (имеются в продаже круглые наклейки в цвет ДСП на клеевой основе).

Я просто сомневаюсь что если крышку посадить на уголки то при подъеме тумбы эта крышка не оторвется от всей тумбы.

Если вы так усердно хотите евровинты, то ставьте их, только без заглушек. Но ставьте так чтобы шляпка зашла в ДСП. У вас аквариум на 550 литров, одна песчинка под стеклом, и пипец ему будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

550 это вы перегнули. 250 литров, максимум 280 на такой стол влезет. Кстати аквариум вот такой Jebo R219, он на сколько мне кажется стоит не на самом стекле. В общем еще подумаю как крепить крышку. Жаль что такой хороший большой форрум и на столько безразличные люди. Столько просмотров, и ответов в теме почти нет. На любом автомобильно форруме уже к вечеру завалят советами а тут одно уныние...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1300х550х800 я подумал это размеры аквариума, а вышло тумбы. Форум хороший и вам на все дали ответы. Обобщая, верх можно закрепить - 1. Евровинтами 2. Шкант+клей 3. Уголки 4. Эксцентриковая стяжка 5. Любая комбинация этих вариантов. А вот какой вариант подходит больше или легче, решать только Вам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Собрал тумбу, честно говоря высока слишком, на 5-7 см бы ее спилить в идеале, но пока что такая постоит. Хочется отметить очень крепкая получилась. Но есть куда более серьзная проблема, не понимаю почему так. Повешал дверцы, так вот эти дверцы они так висят что не получается у меня стык в стык с боковой стенкой на который прикручены двери, получается так - идет боковая стенка тумбы потом около 3 мм отступ и потом начинается дверка, и никак не могу эту дверку рег.болтом притянут ближе к кромке внешней стороны боковины, Из за этого у меня щас ящики не входят, надо либо несколько мм отрезать от каждой дверцы, либо от каждого ящичка фасада срезать по несколько мм, что более трудоемко.

Вопрос как же так и почему не выравниваются дверцы. Смотрю на все шкафы на работе, и у всех так почему то. А вот дома у меня на магазинском компьютерном столе все идеально ровно совпадает дверца с боковиной наружней стенки. Что делать и как быть подскажите.

Крышку кстати посадил на уголочки (18 шт). держится хорошо, но все ровно подымать за крышку не советую тем кто будет делать такую же тумбу, тумба очень тяжелая, вырвется крышка! Ну и как уже сказал 5-7 см надо срезать, высокая через чур.

Изменено пользователем Asuskey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повешал дверцы, так вот эти дверцы они так висят что не получается у меня стык в стык с боковой стенкой на который прикручены двери, получается так - идет боковая стенка тумбы потом около 3 мм отступ и потом начинается дверка, и никак не могу эту дверку рег.болтом притянут ближе к кромке внешней стороны боковины

Видимо отверстие под чашку петли просверлил неправильно (слишком близко к краю).

Изменено пользователем Patron101
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это получается и в шкафах на работе неправильно везде дырки-углубления под петли сделанны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще все попунктно объясните как млин размечать выдвижные ящики. Все пишут типо прикручиваем направляющие к боковинам затем то то затем то то. Так самое сложное это и есть - правильно прикрутить направляющие к боковым стенкам, но почему то все описывают другое, как фасады прикрутить к готовому ящику, хотя это и любому ребену понятно. А вот как правильно разметить направляющие на боковых стенках никто ничего не пишет. Бока у ящиков собрал, сегодня приколочу дно ДВП и сразу же направляшки на низ ящиков. Дальше работа встанет без вашей помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос с дверцами снят! Я думал что есть 2 вида петель. Внутренние, когда дверца внутри шкафа, и наружние когда снаружи. А оказывается их 3 вида. Накладные, полунакладные, и внутренние. У накладных и полунакладных как раз в этом и заключается разница, что отступ с края либо есть либо нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще все попунктно объясните как млин размечать выдвижные ящики. Все пишут типо прикручиваем направляющие к боковинам затем то то затем то то. Так самое сложное это и есть - правильно прикрутить направляющие к боковым стенкам, но почему то все описывают другое, как фасады прикрутить к готовому ящику, хотя это и любому ребену понятно. А вот как правильно разметить направляющие на боковых стенках никто ничего не пишет. Бока у ящиков собрал, сегодня приколочу дно ДВП и сразу же направляшки на низ ящиков. Дальше работа встанет без вашей помощи.

Вся сложность как раз в том, чтобы точно прикрутить фасады. Промахнулся на 0,5мм меж ними и всё, криво. А сами ящики и криво и косо можно прикрутить (в разумных пределах,тут 1мм ничего не решает).

Отмечаете на боковине ящика ровно середину, чертите линию. Прикручиваете направляющие в стык с задней стенкой ящика (направляющие ведь полновыкатные?).

Потом в зависимсоти от того, будет фасад накладным или утапливаться (у меня ПРОшки на работе нет, но по рисунку вроде видно, что фасады накладные) на боковинах размечаются места прикручивания ответных частей направляющих.

Тут главное, чтобы фасад нижнего ящика не перекрывал верхний ящик.

В общем простейшая задачка по математике. Измеряем, отнимаем, делим.

Изменено пользователем nskmods
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...