Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вакуумное фанерование - оборудование, особенности


Рекомендуемые сообщения

Игорь а ты каким пользуешься пистолетом? И чем промываешь, если промываешь?

wakol l1421,банка 26литров вроде.Сейчас примерно 6тыр стоит.Пистолет самый простой с верхним пластиковым бочком,сопло 2.5мм.Промываю 647 автомобильным растворителем,крышку всегда держу отдельно от пистолета,а то даже после промывки в двоём раскручивали)) 

Клей воняет сильно,но и держит чётко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раскручиваете потом как?)))крышка же приклеится.

 

а то даже после промывки в двоём раскручивали))

 

Да нормально откручивается - один справляюсь pleasantry.gif, если пистолет не "сухой" оставлять, как я писАл, ну, и перерывы в работе не по месяцу, конечно.

 

 

Почему именно с нижним?

Удобнее в работе и особенно при хранении в перерывах. Бачек металлический, опять же.

В пластике любой контактник не очень хранится. Диффундируют молекулы растворителя сквозь него, увы...pardon.gif

 

wakol l1421,банка 26литров вроде.Сейчас примерно 6тыр стоит.

Ничего плохого не хочу сказать о Вакол - хороший клей! Но дороговат.

Вилсонарт при объеме 19 литров стоит чуть более 4тыр.

Разработан в США и применяется на судах ВМФ США, а это о чем то да говорит. Но тут на вкус и цвет...

Я вот хочу Клейберитовский потестить... Хоть и не привык коней на переправе менять...

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же лучше, если уж и нижний бачок, то такого типа post-5767-0-24675000-1398968151_thumb.jp , а то однажды точно не отвернете (ствол не критиковать, это для покраски).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал клей из пистолета пульнуть. Бееееееееее! Кидает нитками как мне и было обещано. Нужно попробовать его разбавить чем нибудь. Клейберитовцы говорили что можно попробовать 646 растворителем или ацетоном, не более 10%. Завтра попробую. 
Сопло 1,5, больше 1,8 отказываются продавать, говорят что нет у них. Нужно  в Ростове поискать.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопло 1,5, больше 1,8 отказываются продавать, говорят что нет у них. Нужно в Ростове поискать.

то же была проблема с поиском,вобще искал 3мм,но и с 2.5 тоже неплохо.А растик в клей добавлять не желательно,качесво склевания будет плохое.

А пулик закажи,привезут.У меня "Holex" пистолет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня "Holex" пистолет.

Такой?

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один в один))post-13060-0-71314700-1399041387_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ну не в Челябинске же мне заказывать... Пойду искать поближе.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты закажи у тех кто автомобильными красками торгует.Видишь там Китай рядом-дешево,а я свой за 1000р лет пять назад брал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты закажи у тех кто автомобильными красками торгует.Видишь там Китай рядом-дешево,а я свой за 1000р лет пять назад брал.

И что 5 лет работает?

Завтра метнусь на авторынок. А вообще нужно в Ростов на авторынок, я там свой Валком покупал. В нашей деревне только для покраски забора можно найти.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что 5 лет работает?

да,проблем нет.Знакомый купил пулик с соплом 2.5,но другого производителя.И у меня не получилось настроить пистолет,не знаю почему,но факел ровный не получился,плюётся и писец.Вобщем он добавляет немного растворителя,а я на своем нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,проблем нет.Знакомый купил пулик с соплом 2.5,но другого производителя.И у меня не получилось настроить пистолет,не знаю почему,но факел ровный не получился,плюётся и писец.Вобщем он добавляет немного растворителя,а я на своем нет.

Буду его искать. Или попрошу Серёгу чтобы он купил и выслал.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил изменить технологию наклейки в целях уменьшения расхода клея, борьбы с выдавливанием его через поры шпона, а также с "пузырением" шпона при его наложении на покрытую клеем деталь (особенно критично на больших деталях). 1) Покрываю распылением праймером фанеруемую поверхность. 2) То же с внутренней поверхностью шпона. 3) Наношу равномерно валиком ПВА на фанеруемую поверхность. 4) Накладываю сверху шпон и в мешок.

Оправдалась.

Шпон гораздо меньше "крутит". Пока появляются мелкие "пузыри", я успеваю намазать вторую сторону, накрыть ее шпоном и сунуть деталь в мешок. Надо наклеиваемые стороны маркировать - тут с одной мелкой полосой перепутал, так быстро вспомнил, как раньше все "заворачивало" и чего мне это стоило.

Так что грунтовать из распылителя рекомендую. 

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я таки разобрался с пистолетом, настроил, наносит клей хорошо. Клей тоже хороший.

Мдф со шпоном вынес на просушку на улицу на солнышко, шпон потрескался. Те которые были в тени, те нормальные. Может просто совпадение, может и в самом деле нельзя так.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пва можно из пистолета наносить на мдф и шпон? Кто нибудь пробовал?

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пва можно из пистолета наносить на мдф и шпон? Кто нибудь пробовал?

пробывал раз,распылил,но пластик не приклеился.Может пресанул плохо не знаю,но вобщем больше не пробывал,остановился на контактном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробывал раз,распылил,но пластик не приклеился.Может пресанул плохо не знаю,но вобщем больше не пробывал,остановился на контактном.

Контактник быстро расходуется, а пва ещё дофига. Попробую через своё сопло.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

вот готовое изделие

восхищение!! Респект)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Что-то решил напомнить про сокращения у пистолетов по их типажу.

Первые две буковки - расположенгие бачка с распыляемым веществом: High Volume - высокий объём в переводе, т.е. бачок сверху пистолета в хвате; есть ещё Low Volume - низкий объём в переводе, т.е. бачок находится под пистолетом; В сокращенном варианте это даёт HV и LV  соответственно (по первым буквам)

Теперь про давление - последние две буковки:  High  Pressure - высокое давление рабочего газа и Low Pressure - низкое давление рабочего газа. Буковки теперь получаются HP и LP соответственно.

А в сочетаниях и получаем рабочие названия пистолетов:

HVLP - бачок сверху ("самотёк"), низкого рабочего давления;

HVHP - бачок сверху ("самотёк"), высокого рабочего давления;

LVLP - бачок снизу (или со щлангом вниз к бачку), низкого рабочего давления;

LVHP - бачок снизу (или со щлангом вниз к бачку), высокого рабочего давления.

Нижний бачок, да со шлангом можно немного подогреть, например, в водяной бане - иногда это снижает вязкость содержимого. 

Чтоб при покупке не путаться. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые две буковки - расположенгие бачка с распыляемым веществом:

 

Простите меня великодушно, но скажите, откуда вы берете такую чушь? Сами придумываете? И так безапеляционно ее выдаете.

Вы бы хотя википедию почитали по этому вопросу. ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D1%8B_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE%D0%B2 )

 

Никакого отношения к расположению бачка первые две буквы не имеют.

И вообще они целиком определяют систему распыления: CONV, HVLP или LVLP (и никаких HVHP и LVHP в природе нет!!! acute.gif)

Это если касаться только воздушных систем распыления, кроме которых применяются безвоздушный (высокого давления), комбинированный (AIRMIX и др.) и электростатический методы распыления.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно всё.

Вот ведь бывает на старуху проруха – извиняюсь, но повелся (получилось) на убедительность одного профессионала, к которому ездил на покраску. Пришлось сегодня поутру съездить к нему за город еще один раз, сейчас только что вернулся, чтобы поизвиняться. Для выяснения, как оказалось, объяснений его заблуждений. Ну, и получилось «одна бабка сказала (точнее – «дедка»), а другая - хватала и третьей отдала»

Был спутан принцип распыления объёма продуваемого газа – высокого=HV или низкого=LV – со способом размещения бачка, что хоть и красиво похоже, но никакого отношения, кроме домысла, не содержит и чему вот пара подтверждений:

http://katran-pnevmo.ru/catalog_gclid0_t4_i4280001.html

http://www.ebay.com/itm/Gravity-Feed-LVLP-Spray-Gun-1-4mm-Nozzle-600ml-Cup-BERGEN-AT882/121399073210?_trksid=p2047675.c100010.m2109&_trkparms=aid%3D555012%26algo%3DPW.MBE%26ao%3D1%26asc%3D20131231084308%26meid%3D87a3b42674b44ab185c83ef48c86043f%26pid%3D100010%26prg%3D20131231084308%26rk%3D1%26rkt%3D24%26sd%3D151248139630

Бачки получаются как бы не там, не по классификации….

Вот и попался я на склонности к систематизации, извиняйте!!! И сроду у меня с покраской какие-нибудь, но затыки!

А дядька аж горькую употребил от расстройства об ошибке (ну, и плюс пятница…). В его оправдание только добавлю, что он хоть и заблуждающийся пенсионер, но моделист очень высокого класса, пионер аэрографии, а классификация такая у него осталась ещё с авиамодельного кружка нашего Дома пионеров и потом всю жизнь – лет пятьдесят – ему не мешала.

О, как быват!..

А совсем в заключение добавлю, что технология HP есть, но сейчас она уже очень мало применяется из-за малого переноса объёма краски – 35-45% против до 80% при теперяшней LP. Так что в зависимости от размера дюзы объемы продувки могут быть малыми и при высоком давлении– это тоже было и давало высокую скорость потока при иголочной струе, но не прижилось.

http://vsevdim.com.ua/articles/22/411/ - толковая статья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ладно, я раз был активным участником, доказывавшим среди других человеку, укладывавшему всю жизнь линолеум, что он его вверх тормашками положил. В фирме, поставлявшей линолеум, на меня посмотрели как на идиота, естественно бумажки дать не могли - приклеили стикер и на поверхности написали "верх" и "низ". Спускаюсь в лифте - встречаю прораба. На следующее утро была сцена, когда этот "дядя Вася" всем доказывал, что все неправы и лишь один он знает, что лицевая сторона зависит лишь от того как рулон разматывается, он всю жизнь так линолеум ложит, а шершавая сторона служит для сцепления ног. "дядю Васю" куда дели, не знаю - знаю, что несгораемый линолеум отодрали, пока он не приклеился, и поклеили как надо.

Так что и профи бывает ошибаются.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Отзыв по сухому насосу и пресс-мешку такой - не стоит тратить деньги зря.

Работать неудобно, мешок порвался, насос крякнул после года простоя. Так что не тратьте деньги и время, берите хотя бы масляный, а не сухой насос, и если не можете купить, то стройте нормальный оконный пресс.

Эксперимент окончен.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...