Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Моя первая кухня! Сделал проект! Покритикуйте пожалуйста и укажите недочеты!


Alexiin

Рекомендуемые сообщения

Вот уже 2 месяца изучаю форум. Сделал проект кухни, но перед заказом решил посоветоваться с Вами!

Средств на изготовление мало, поэтому комплектующие выбрал такие:

Фасады-ЛДСП (Венге) в кромке ПВХ (еще сомневаюсь..да и фирму производителя ЛДСП не выбрал, может лучше EGGER?)

Выдвижные ящики - лдсп с шариковыми направляющими с доводчиками (доводчики брать 2 на ящик или достаточно одного?) или лучше все-таки метабоксы?

Верхние ящики газлифты (на сколько брать усилие?), петли на 180 градусов и на 90.. Какие доводчики выбрать для этих петель?

Подскажите по корпусу ящиков: Лучше все ящики сделать темными, только верхние фасады светлые или же как на проекте?

Всем спасибо!post-53898-0-68349400-1334062078_thumb.jpost-53898-0-28057100-1334062091_thumb.jpost-53898-0-91566400-1334062101_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фасады-ЛДСП (Венге) в кромке ПВХ (еще сомневаюсь..да и фирму производителя ЛДСП не выбрал, может лучше EGGER?)

Смотря какие варианты ещё есть. Мы вот только нашу, томскую ЛДСП используем. Имел дело с Еггером, - не хуже, но и не особо-то и лучше. В основном, только в цене и в понтах разница. Кромка - 2мм, я надеюсь? :)

Выдвижные ящики - лдсп с шариковыми направляющими с доводчиками (доводчики брать 2 на ящик или достаточно одного?) или лучше все-таки метабоксы?

Шариковые однозначно лучше метабоксов, но материала побольше уйдёт. И берите полновыкатные. Про отдельностоящие доводчики не скажу, опыта не было, но интуиция подсказывает, что на нешироких ящиках хватит и одного. Но чтоб потянул направляшки (шариковые довольно туго ходят).

Верхние ящики газлифты (на сколько брать усилие?), петли на 180 градусов и на 90.. Какие доводчики выбрать для этих петель?

Газлифты лучше брать минимальные (шестидесятки или меньше если есть), но по два на фасад. А 180 градусов - это где? И зачем? Если планируются доводчики, тогда возьмите лучше обычный откидной механизм (типа такого или аналогичный со встроенными доводчиками), чтоб не было такого, что одна фурнитурина с другой при закрытии борется.

А по дизайну - на вкус и цвет...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем слева такие широкие(по 100мм) заглушки стоят? Стены сильно не ровные или точно замерить невозможно?

Делай хорошо, плохо всегда получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Заглушки широкие стоят изи-за невозможности точно замерить кухню. Ремонт в квартире, в которой в данный момент не живу буду делать в июле, и потребует сноса небольшой стенки, вот я и взял запасик..

2) Фасады из Eggera решил, т.к. на фирме увидел структурированный и он мне понравился, но если кроно и остальные производители по структуре похожи, то возьму что подешевле.

3) Да кромка 2мм планирую заказать.

4) А вот стенки ящиков делать лучше из такого же ДСП, как и корпус или же взять 10мм ЛДСП?

Ящики шириной 600 и 350 мм. Брать буду полновыкатные и думую со встроенными в них доводчиками. На узкий шкафчик значит можно взять 1 с доводчиком-другую- без него.

Подскажите как рассчитать величину выдвижных ящиков для стандартного корпуса 600Х460Х720?

5)Петли 180 градусов на верхних прямых створках. В галифтах я понимаю нет доводчика и при закрывании они будут бить по корпусу?

А не хуже ли будут эти механизмы по сравнению с газлифтами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фасады-ЛДСП (Венге) в кромке ПВХ (еще сомневаюсь..да и фирму производителя ЛДСП не выбрал, может лучше EGGER?)

Делал фасады из Сыктывкара - не дурственно вышло. только я делал не в кромке, а в аллюминии. Вышло красиво. И по цене не сильно дорого.

Выдвижные ящики - лдсп с шариковыми направляющими

Как сказал AlterEgo, однозначно лучше брать полного выдвижения

петли на 180

Что уж больно угол большой... обычно берут 110, или 125... ИМХО.

Подскажите по корпусу ящиков: Лучше все ящики сделать темными, только верхние фасады светлые или же как на проекте?

Ну тут, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные :) Опять же сужу по себе: я сделал корпуса верхних шкафов делал цветом венге, а фасады цвета молочного дуба. Симпатишно :) вышло:)

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как рассчитать величину выдвижных ящиков для стандартного корпуса 600Х460Х720?

От направляющих зависит. Для обычных роликовых или полновыкатных - минус 26мм. от проёма, для метабоксов - минус 32мм.

5)Петли 180 градусов на верхних прямых створках.

Нафига? Потом, после открытия, подпрыгивать за нии? У меня некоторые не сильно высокие заказчики даже газлифты просят НЕ ставить, чтоб просто - приподнял, взял, что надо, и - бросил. Петли с доводчиками - и всё...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я делал не в кромке, а в аллюминии

чем пилил люминь на 45 градусов? или заказывал?

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, петли возьму на 125-для вертикально расположенных дверей.

А 26 мм это я так понимаю в ширину 12,7+12,7.. А в длину сколько брать?

Спасибо за комментарии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем пилил люминь на 45 градусов? или заказывал?

Да конечно заказывал. Дома бы запарился запиливать так ровно.

3ebbe3be422e.jpg

b3c3da3e44ee.jpg

Вот только один момент интересный по таким фасадам. Такой профиль имеет "гребень" который врезается в ДСП. Когда начал сверлить под петлю сверлом форестнера, сверло уперлось в этот гребень. Я сначала аж напрягся... но ничего, просто сверлим дальше, и сверло алюминиевый профиль нормально "берет":)

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, петли возьму на 125-для вертикально расположенных дверей.

А 26 мм это я так понимаю в ширину 12,7+12,7.. А в длину сколько брать?

Спасибо за комментарии!

А длинна зависит от глубины корпусов. 450, 500...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, соответственно, ящики и направляющие - на 450.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вытяжка не планируется? :shok:

По фурнитуре:

выдвижуху возьмите метабокс, только блюмовский оригинальный. К нему же и родные доводчики (на 600 ящики хватит по одному на шуфляду). У метабокса есть один большой плюс, про который многие забывают - он экономит внутришуфлядное пространство, добавляя целых 36мм по ширине и 18 по глубине. А австрийские работают хорошо, хорошо ставятся и легко регулируются.

По расчету фурнитуры - вот вам в помощь:

Ссылко1

Ссылко2

Ссылко3

Системы выдвижения в первом каталоге.

И это, не спешите вы с газлифтами. В конце концов, кухню делаете себе на 10-15 лет минимум, поставьте Blum HK-S, комплект на фасад - 23-25$ стоит. Но оно ж того стоит! ОТкрывается бесшумно, закрывается мягко и бесшумно, не то что газлифты. Если в минске бываете - так и быть, помогу на паниках фурнитуру купить по оптовой цене. Подкопите немножко, побудьте без фасадов - но потом же будет приятно кухней пользоваться.

Изменено пользователем jazon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это, не спешите вы с газлифтами. В конце концов, кухню делаете себе на 10-15 лет минимум, поставьте Blum HK-S, комплект на фасад - 23-25$ стоит. Но оно ж того стоит! ОТкрывается бесшумно, закрывается мягко и бесшумно, не то что газлифты. ... Подкопите немножко, побудьте без фасадов - но потом же будет приятно кухней пользоваться.

Вот тут однозначно согласен! Газ-лифты - это не очень. Сам ставил себе Aventos HK-S - не нарадуюсь. Легкость регулировки, плавность закрытия. С такой фурнитуровой кухня даже выглядит дороже.

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Вытяжка будет, просто не нарисовал....

В Минске бываю! Буду благодарен, если вы мне поможите с оптовой ценой.

Blum - это конечно хорошо, но дорого для меня! Если все нижние ящики переделать на блюм метабоксы частичного выдвижения, то это +175 долларов и верхние ящики еще +125 (если вы мне поможите). Итого стоимость кухни возрастет на 300 долларов.

А что делать с распашными дверями?

И если ставить метабоксы, то наверное надо полного выдвижения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бывает метабоксов полного выдвижения. Они устроены так же, как и роликовые направляющие.

По деньгам - разделите эти 300 долларов на 10 лет. по-моему, получается такой пшик, что просто обидно все это время (минимум) пользоваться кухней, которой пользоваться противно. Если тешите себя надеждой, мол, накоплю - поменяю лифты на авентосы, забудьте - нет ничего более вечного, чем то, что сделано временно.

По закупке - помогу. Скиньте список фурнитуры за неделю-две до приезда в минск, все закажу.

А что с распашными не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А распашные с какими петлями и доводчиками ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бывает метабоксов полного выдвижения. Они устроены так же, как и роликовые направляющие.

Как это не бывает?

http://www.blum.com/ru/ru/01/30/30/20/index.php

Обзор ассортимента METABOX

Большой выбор различных боковин и цветов открывает производителю мебели широкие возможности по оформлению мебели.

Широкий ассортимент

Частичное и полное выдвижение

Длины от 270 до 550 мм

Динамическая нагрузка 25 или 30 кг

Системы выдвижения из стали (кремово-белый RAL9001, белый и серый)

Царги высотой N (54 мм), M (86 мм), K (118 мм) и H (150 мм)

По желанию высокие задние и боковые стенки с релингами или BOXSIDE

Различные варианты крепления фасада

Задняя стенка из ДСП или из стали

Боковая стабилизация для очень широких ящиков

METAFILE (каркас подвесного архива)

BLUMOTION для METABOX как дополнительная деталь для ящиков частичного выдвижения

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это не бывает?

http://www.blum.com/ru/ru/01/30/30/20/index.php

Пардоньте, значит, просто не сталкивался. Да и честно говоря не представлял, что такой огород можно нагородить на роликовой направлялке :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копнул прайсы Папы Карло - нету у них такого варианта. Видимо, спросом в наших широтах не пользуется :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зашел на паники, проконсультировался. Так вот, метабоксы такие есть, но есть два нюанса:

1. На них не устанавливается доводчик или устанавливается с нанайскими танцами(почему, выяснять не было времени)

2. Цена у них - в два раза выше, чем у неполного выката. По итогу получается, что проще в те же деньги поставить тандемы.

Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, ага. Сам не работал, но, с одной стороны, думаю, вряд ли может чо-т путнее из этого выйти, а с другой, - Блюм всё-таки...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...