Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Регулируемые ножки для шкафа-купе


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Решил сделать шкаф-купе. Небольшой опыт в проектировании и сборки корпусной мебели есть. Проект шкафа готов, не могу определиться с ножками и высотой цоколя. Ножки нужны регулируемые, так как пол деревянный и неровный (перепад пола точно не измерял, приблизительно могу сказать - где то 10-15 мм). В интернете увидел такие ножки. Прошу вашего совета.

Спасибо!

post-96855-0-06822500-1334066180_thumb.j

post-96855-0-50270300-1334066194_thumb.j

Изменено пользователем nikolay_mi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вариант - отличные опоры, использую регулярно, проблем нет!!! Особенно актуальны когда дно шкафа вкладное, так как данные опоры ставятся под боковины шкафа, соответственно дно не выдавится! Высоту цоколя обычно делаю 60 мм.

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор - для корпусного шкафа - вполне правильный. Если речь не идёт про встроенный шкаф (ну, или "типа" встроенный), лично я одобряю.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор - для корпусного шкафа - вполне правильный. Если речь не идёт про встроенный шкаф (ну, или "типа" встроенный), лично я одобряю.

Спасибо за совет! Шкаф будет корпусный. И еще вопрос. Шкаф будет шириной 2.9 м, планирую делать из двух секций а потом стянуть их между собой стяжками. Сколько нужно опор для него, чтобы дно не прогнулось (ДСП 16)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Шкаф будет корпусный. И еще вопрос. Шкаф будет шириной 2.9 м, планирую делать из двух секций а потом стянуть их между собой стяжками. Сколько нужно опор для него, чтобы дно не прогнулось (ДСП 16)?

опоры лучше ставить под каждую стоевую,думаю на ваш шкаф нужно 10 опор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опоры лучше ставить под каждую стоевую,думаю на ваш шкаф нужно 10 опор.

На рисунке примерно показано расположение опор, я правильно понял? № 1 на рисунке - отдельные поперечины под стоевые, смещенные в сторону на 20 мм для стяжки дна с ней комфирматом. Если что не так прошу совета!!!

Заранее спасибо!

post-96855-0-13273500-1334154385_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рисунке примерно показано расположение опор, я правильно понял?

Ага :yes: Только не пойму зачем такие заморочки с дополнителными поперечными планками?Можно взять обычные пластиковые опоры на 60мм,а если необходим цоколь,то кухонные 100мм(с полной внутренней резбой) обрезать до 60-70мм,крепится обычно на клипсах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опоры тут. Российский производитель. Можно регулировать как внутри корпуса так и с наружи.

Изменено пользователем vk_01

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага :yes: Только не пойму зачем такие заморочки с дополнителными поперечными планками?Можно взять обычные пластиковые опоры на 60мм,а если необходим цоколь,то кухонные 100мм(с полной внутренней резбой) обрезать до 60-70мм,крепится обычно на клипсах.

Про кухонные ножки я знаю, собирал кухню на них. Вот только меня берут сомнения в их надежности, выдержат ли они нагрузки шкафа. И еще, если шкаф собирать лежа, а потом поднимать не сломаются ли они? Прочитал весь форум у всех мнения расходятся, я понимаю что сколько людей столько и мнений, но хочется сделать качественно и не боятся, что ночь на тебя шкаф свалиться)))))) Помогите с выбором.

Спасибо!!!

Изменено пользователем nikolay_mi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про кухонные ножки я знаю, собирал кухню на них. Вот только меня берут сомнения в их надежности, выдержат ли они нагрузки шкафа. И еще, если шкаф собирать лежа, а потом поднимать не сломаются ли они? Прочитал весь форум у всех мнения расходятся, я понимаю что сколько людей столько и мнений, но хочется сделать качественно и не боятся, что ночь на тебя шкаф свалиться)))))) Помогите с выбором.

Спасибо!!!

Чего ему падать))Глубина шкафа какая?post-13060-0-36431200-1334228584_thumb.jесть еще квадратные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего ему падать))Глубина шкафа какая?post-13060-0-36431200-1334228584_thumb.jесть еще квадратные.

Глубина шкафа 650 мм. Высота 2500 мм. Ширина 2900 мм. На такие ножки можно поставить и без цоколя, смотрятся как декоративные. Какой у них диапазон регулировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вздумайте ставить ни какие ножки кухонные и им подобные, я же Вам объяснил еще во втором посте:

Особенно актуальны когда дно шкафа вкладное, так как данные опоры ставятся под боковины шкафа, соответственно дно не выдавится!
Если вы поставите что либо другое, что упирается в дно шкафа, а оно у вас судя по рисунку вкладное, то подняв его и отрегулировав у вас весь вес шкафа и вещей в нем будет давить через боковины этого шкафа вниз, а так как под боковинами у Вас ни чего не будет (в случае всяких там кухонных опор), они устремятся к полу, что приведет к вырыванию крепежа вкладного дна, возможно с разрушением этого дна! Так что в Вашем случае только вариант №1!!! Собирать можно лежа с данными опорами, при поднятии шкафа они не сломаются!!!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой у них диапазон регулировки.

До +15мм,они разные бывают,может и больше быть.Для вкладного дна они естественно не подходят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за разъяснения!!!!! Я понял если дно вкладное - то нужно ставить опоры на стоевые, а если накладное то можно другие регулируемые на дно.

Всем спасибо!!!

Изменено пользователем nikolay_mi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот молодец какой. Всё правильно понял :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

post-29269-0-73015600-1336574001_thumb.g

4 угловых и от двух и более прямых на шкаф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

post-29269-0-73015600-1336574001_thumb.g

4 угловых и от двух и более прямых на шкаф.

Спасибо за совет, но единственное, что мне кажется, регулировочные отверстия угловых ножек спереди закроет направляющая дверей купе. Если я ошибаюсь то поправьте меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, но единственное, что мне кажется, регулировочные отверстия угловых ножек спереди закроет направляющая дверей купе. Если я ошибаюсь то поправьте меня.

Тогда используй только прямые опоры. Эффект не изменится, но будет дешевле.

Изменено пользователем Daleron
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Доброго дня!

 

Пытаюсь разобраться с тем как правильно сделать цоколь для шкафа-купе. Кто-нибудь может объяснить в чём разница между вкладным и накладным дном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкладное располагается между стоевыми (боковыми) шкафа. Стоевые при этом стоят на полу.В этом случае цоколь обязателен, иначе дно (по сути - большая капитальная полка) будет прогибаться, а рано или поздно и вообще вырвется с евровинтов (или др. крепежа).

Накладное дно - суть крышка. Только нижняя. Накладывается на боковины снизу, является несущим и обычно устанавливается на ножки. Тут цоколь - элемент чисто декоративный (если ножки прикрыть хочется).

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...