Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Страшно скрипит каретка


icemann83

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, у меня станок ТЕМА 3200 Lazzari год 2003, очень страшно скрипит каретка, я ее полностью разбирал, чистил, но скрип так и не исчез.

Что это может быть? Выработка шариков? Или же та основа в которых сидят шарики износилась?

Просто после того как смазываю WD-40 скрип проходит, но через день или два появляется заново.

Заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник скрипа определил? Посмотри соединение кронштейна поддержки каретки со станиной. Был такой противный скрип оттуда, вдщка помогала на некоторое время. Продули капитально, вэдешки побольше. Скрип пропал. Если шарики износились со втулкам - шуршать будет сильнее и шарики постукивать при перемещении. Скрипеть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все продувал и прочищал, и люфт в каретке убирал, все равно как заканчивается смазка, скрип возобновляется.

Как мне кажется, весь шум идет от сепаратора, куда заряжаются шарики, так как смазав полозья где ходят шарики, скрип прекращается сразу.

Почти такой же скрип наблюдал и у знакомых на станке Sicar Boom 3200, 2008год, роликовая каретка, вроде относительно свежий станок и на вид как новый.

Кто сталкивался подскажите пожалуйста как устранить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сепаратор со втулками или без оных? Если с ними, то поменяй, а заодно и шарики можно проверить. Ремкоплекты продаются. Можно наладчика вызвать, или самому разобрать, там ничего сложного. Главное когда каретку будете снимать - ведро пошире подставте, а то шарики растеряются. Причина может оказаться банальной. Может к пыжу (если он есть) в сепараторе что нибудь прилипло и скребет по полозьям. Но в основном скрипят кронштейны. Попробуй все таки кронштейн отсоединить и погонять каретку отдельно. Потому как первый раз, когда я с таким столкнулся, тоже грешил на каретку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду стол на которой поперечная линейка крепится? Там кронштейн находится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почаще брызгай WD-40- тогда точно придётся вызывать наладчика (переклеевать направляющие).Кроме того WDшка содержит агрессивные растворители и

мало смазывающих масел-ей вы никогда не промоете сепаратор.Оптимальный вариант- смесь керосина(уайт спирита) и "И-20" 1\1, не стесняясь поливаете на направляющие,и сняв стол каретки раскатываете её (останавливайте чтобы не разбить упоры).После этого протирка сухой тряпкой направляюших

(на шпале и на каретке) и будет вам счастье еси данную операцию будете производить не чаще 2-3 раз месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WD-40 это не смазка! Смажьте направляющие обычной индустриалкой, а вэдэшку используйте только в качестве жидкого ключа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Почаще брызгай WD-40- тогда точно придётся вызывать наладчика (переклеевать направляющие).Кроме того WDшка содержит агрессивные растворители и

мало смазывающих масел-ей вы никогда не промоете сепаратор.Оптимальный вариант- смесь керосина(уайт спирита) и "И-20" 1\1, не стесняясь поливаете на направляющие,и сняв стол каретки раскатываете её (останавливайте чтобы не разбить упоры).После этого протирка сухой тряпкой направляюших

(на шпале и на каретке) и будет вам счастье еси данную операцию будете производить не чаще 2-3 раз месяц.

Поддерживаю - никакой WD-40!! + только забъёте опилками. А лучше вызовите наладчика из своего региона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, у меня станок ТЕМА 3200 Lazzari год 2003, очень страшно скрипит каретка, я ее полностью разбирал, чистил, но скрип так и не исчез.

Что это может быть? Выработка шариков? Или же та основа в которых сидят шарики износилась?

Просто после того как смазываю WD-40 скрип проходит, но через день или два появляется заново.

Заранее благодарен!

Посмотри сепаратор,возможно он трёт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, у меня станок ТЕМА 3200 Lazzari год 2003, очень страшно скрипит каретка, я ее полностью разбирал, чистил, но скрип так и не исчез.

Что это может быть? Выработка шариков? Или же та основа в которых сидят шарики износилась?

Просто после того как смазываю WD-40 скрип проходит, но через день или два появляется заново.

Заранее благодарен!

Скрип появляется когда ось поворота телескопа не перпендикулярна плоскости движения каретки. Т.Е. телескоп начинает выламывать каретку. Особенно ярко выражается если продольная линейка лежит на каретке, а не установлена с зазором минимум 0,5мм относительно стола каретки. не перпендикулярность оси поворота телескопа плоскости движения каретки может быть из-за износа подшипников на которые этой оси стоят или неправильной регулировке оси телескопа. Был случай - ось просто раскрутилась на Альте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрип появляется когда ось поворота телескопа не перпендикулярна плоскости движения каретки. Т.Е. телескоп начинает выламывать каретку. Особенно ярко выражается если продольная линейка лежит на каретке, а не установлена с зазором минимум 0,5мм относительно стола каретки. не перпендикулярность оси поворота телескопа плоскости движения каретки может быть из-за износа подшипников на которые этой оси стоят или неправильной регулировке оси телескопа. Был случай - ось просто раскрутилась на Альте.

Вот человек правильно написал, не правильно настроен станок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, у меня станок ТЕМА 3200 Lazzari год 2003, очень страшно скрипит каретка, я ее полностью разбирал, чистил, но скрип так и не исчез.

Что это может быть? Выработка шариков? Или же та основа в которых сидят шарики износилась?

Просто после того как смазываю WD-40 скрип проходит, но через день или два появляется заново.

Заранее благодарен!

Смотри в первую очередь , чтоб каретка не ходила пропеллером выставляй все в уровень начиная с самой станины ,снимай навесной стол с самой каретки и катай с нормальным уровнем. Далее смотри телескоп, потом сам сепоратор, если есть износ где сами шарики ходят - бывает разбивает и тады скрип идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Посмотри сепаратор,возможно он трёт!

Присоединяюсь. Судя по году выпуска станка на нем стоит каретка у которой очень маленькие зазоры между сепаратором и корпусом. У меня был случай на практике когда партия новых станков имела эту проблему. С 2006 года Китайцы наконец решили проблему с некачественными каретками и отказались от этой конструкции.

Сейчас они выпускают очень большой ассортимент хороших кареток и есть смысл пменять ее целиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Присоединяюсь. Судя по году выпуска станка на нем стоит каретка у которой очень маленькие зазоры между сепаратором и корпусом. У меня был случай на практике когда партия новых станков имела эту проблему. С 2006 года Китайцы наконец решили проблему с некачественными каретками и отказались от этой конструкции.

Сейчас они выпускают очень большой ассортимент хороших кареток и есть смысл пменять ее целиком.

Скиньте пожалуйста координаты где можно посмотреть каретки, ато я по этому поводу столько интернет-ресурсов перелопатил да без толку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ООО Дюкон , каретка шарик примерно 60 тр 3200 новая. Ролик по дешевле глянь в МС групп китай подешевле

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скиньте пожалуйста координаты где можно посмотреть каретки, ато я по этому поводу столько интернет-ресурсов перелопатил да без толку.

Далеко не уверен что подойдет

 

Сепаратор - обычно пластиковый и вряд ли будет скрипеть металлическим звуком

Станок старенький и может случиться все что угодно, копать нужно с самого начала - от штифта\ов держащих телескоп, далее пластиковые ролики в нем, каретка (сначала проверьте правильность ее положения и люфты), станок хороший но к сожалению снят с производства, возможно придется подбирать шарики и направляющие, с шариками проще - нужно только знать их диаметр, можно вытащить и подшипников, направляющие придется подбирать у других производителей

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...