Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Направление движения пилы


Alexuc

Рекомендуемые сообщения

Мдаааа......броня в три пачки беломора.....

Ну переделывайте, потом нам расскажите о своем гениальном изобретении..... если будет чем по клавиатуре жмакать.

Сабля и скальпель суть одно, а предназначены для совсем разных дел. И если в инструментах крутится похожий диск это вовсе не значит что они могут пилить все что угодно с высоким качеством.

Я не Эдисон,чтобы что-то изобретать или переделывать, так что здесь мимо. Для этого есть производители. Им я уже давно написал,как нашим,отечественным,так и зарубежным

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Им я уже давно написал,как нашим,отечественным,так и зарубежным

они прислали вам деньги за вашу идею? ))))))))))))))))))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кхм.....только не поперечного, а продольного.

Я писал ранее,что мне нужна пила только для ДСП 18 мм. Все! Никакие плотницкие и столярные работы я делать не буду, ну разве только сосну 20 мм. Если можете, подскажите, какая пила для этого лучше всего подойдет. Пока остановился на Makita 5604R

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кхм.....только не поперечного, а продольного.

:) нет, именно поперечного. И об этом прямо сказано в соответствующем нормативном документе - ГОСТ 980-80. Это пилы "Тип 2, исполнение 2" (см. п.1.1 и чертеж 2) http://gost.ruscable.ru/cgi-bin/catalog/catalog.cgi?i=23721&l=
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они прислали вам деньги за вашу идею? ))))))))))))))))))

Идея простая - почему бы на одной пиле не сделать два диска - первый диск подрезает верхнюю пласть по часовой стрелке, второй, который идет за ним, режет против часовой стрелки. И никаких сколов. Только технику безопасности нужно продумать. Думаю,все мебельщики не отказались от такого. Ракеты строят,а такую фигню не хотят придумать! Потому что нет обратной связи от мебельщиков! Что вам, например,мешает написать производителям?

Изменено пользователем Alexuc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) нет, именно поперечного. И об этом прямо сказано в соответствующем нормативном документе - ГОСТ 980-80. Это пилы "Тип 2, исполнение 2" (см. п.1.1 и чертеж 2) http://gost.ruscable.ru/cgi-bin/catalog/catalog.cgi?i=23721&l=

Вот именно - древесины! Но не ДСП! Нигде пока в описаниях пил не видел, что они предназначены для ДСП! А если бы сделали пилу с двумя дисками, с подрезающим и основным, цены бы ей не было! Не в прямом смысле,конечно. :rolleyes:

Изменено пользователем Alexuc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть производители. Им я уже давно написал,как нашим,отечественным,так и зарубежным

:) повеселили людей?

Я писал ранее,что мне нужна пила только для ДСП 18 мм. Все! Никакие плотницкие и столярные работы я делать не буду, ну разве только сосну 20 мм. Если можете, подскажите, какая пила для этого лучше всего подойдет. Пока остановился на Makita 5604R

Вам просто пилить, или без сколов ламината? Если первое, то очень хорошо подойдет - пила отличная. Если второе, то разочаруетесь - для такой работы придется увеличить бюджет как минимум вчетверо-впятеро (погружная пила + шины) Изменено пользователем Eddy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно - древесины! Но не ДСП!

разумеется. При распиловке древесины на пилорамах действуют другие, гораздо менее строгие требования к качеству реза, нежели в мебельном производстве :)
Нигде пока в описаниях пил не видел, что они предназначены для ДСП!

:) очень невнимательно читали описания пил
А если бы сделали пилу с двумя дисками, с подрезающим и основным, цены бы ей не было! Не в прямом смысле,конечно. :rolleyes:

есть такие "пилы" :) называются они "форматно-раскроечный станок". Только их носить с собой неудобно :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такие "пилы" :) называются они "форматно-раскроечный станок". Только их носить с собой неудобно :)

Очень смешно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилил фестолом, диск стоял для иск. камня. Сколов не было. Пилил метабой, но она для черновых работ и порядком подраздолбанная были небольшие сколы, диск стоял по дсп, а само дсп было плохого качества. Значит одно из трех - либо дело в самой пиле, либо в диске, либо в материале. Но пилить без сколов - можно. Хорошей пилой с нормальным диском и не самый убогий дсп. А пилу с реверсом вряд ли выпустят. Ведь она подразумевает резы не только на глубину 1-2мм, а при пропиле на всю глубину, диск вгрызаясь в материал будет создавать усилие на подъем. Что черевато. Может Вам везло и никогда в дсп не попадались гвозди, электроды, тряпки и прочее барахло. Мне попадалось много чего, лимона баксов только не попадалось. Так что при встрече с таким "сюрпризом" пила может выскочить в непредсказуемом направлении. А там уж как повезет - пронесет или нет. Так что такая пила будет противоречить технике безопасности. А так, если в себе уверен, пользуйся на здоровье. Я тоже в обратку бывало доводил, когда с погружением пилил, чтобы до отметки дотянуть, но 15-20мм, потихоньку и пилу жестко фиксирую. Потому что когда пилю, всегда вспоминаю ощущение, когда диск по пальцам рубит. Приятного мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, коллега, я лично всю вторую страницу улыбался ) извините, конечно.

З.Ы. Надо будет идейку подкинуть - вместе с оборудованием членомерки продавать. Слишком много не реализованных попыток замечено в контексте местных писак.

Споря с дураком, ты увеличиваешь их количество.

Тумбы здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже в обратку бывало доводил, когда с погружением пилил, чтобы до отметки дотянуть, но 15-20мм, потихоньку и пилу жестко фиксирую. Потому что когда пилю, всегда вспоминаю ощущение, когда диск по пальцам рубит. Приятного мало.

Не совсем понятно - зачем на себя пилить, когда можно перейти на другую сторону детали и пилить уже от себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно - зачем на себя пилить, когда можно перейти на другую сторону детали и пилить уже от себя.

:shok: Вы правда так и не поняли, в чем суть данного приема? При таком ведении пилы диск набегает на материал, и зубья вгрызаются в него сверху, чисто прорубая меламиновое покрытие ЛДСП, а не поддевают его снизу, как это происходит при ведении пилы от себя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только угол зубьев должнен быть прямой, без положительных и отрицательных углов загиба. И проблема сколов решается сразу! Как производители не додумаются до такой простой вещи - загадка!

Да неужто прямой? :blink:Из практики говорю,если нужно в дсп вырезать прямой внутренний угол 90 гр., на форматник ставлю пилу с отрицательным передним углом и вылет пилы над дсп 6-8 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok: Вы правда так и не поняли, в чем суть данного приема? При таком ведении пилы диск набегает на материал, и зубья вгрызаются в него сверху, чисто прорубая меламиновое покрытие ЛДСП, а не поддевают его снизу, как это происходит при ведении пилы от себя

Переверните пилу к себе и ведите её от себя :)

У человека, видимо, очень много лишних пальцев, и еще больше разнообразных идей.

Alexuc, На форматнике и то не всегда без сколов пилится, а вы ручной пилой за два прохода собираетесь пилить без сколов.

Тогда уж лучше лобзик + фрезер. Если вы конечно не в промышленном масштабе пилить собрались.

А производители мебели ручными пилами ЛДСП не пилят, и зря вы за них переживаете.

Изменено пользователем Дмитрий Лоскутников
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переверните пилу к себе и ведите её от себя :)

))))))))) для этого надо быть осьминогом, у которого щупальцам безразлично, как хватаемый предмет расположен

А производители мебели ручными пилами ЛДСП не пилят, и зря вы за них переживаете.

пилят :) производитель мебели - это вовсе не обязательно мебельная фабрика
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пилят :) производитель мебели - это вовсе не обязательно мебельная фабрика

Может и так. Как по мне - лучше распил заказать, а освободившееся время потратить на что-нибудь более доступное. На форматнике на кухню напилить час времени уйдет, а вручную, я так подозреваю, весь день пилить. И кучу приспособ при этом надо и пилу уровня фестула.

Изменено пользователем Дмитрий Лоскутников
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и так. Как по мне - лучше распил заказать

страна большая, и в каждом ее уголке своя специфика. Далеко не везде можно заказать распил, еще меньше мест, где при выполнении заказа не накосячат, не говоря уж о том, что не всегда удобно неделями ждать своей очереди :)

На форматнике на кухню напилить час времени уйдет, а вручную, я так подозреваю, весь день пилить.

Если есть свой хороший форматник, то конечно удобнее на нем, но при наличии хорошего ручного инструмента - ничуть не дольше (разве что совсем чуть-чуть) :)
И кучу приспособ при этом надо и пилу уровня фестула.
это конечно. Но если заниматься этим делом, то вполне окупается
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже ранее писал, очевидно, не читали. Я переделываю стенку в комнате в прихожую. Не понесу же я разобранные щиты на мебельную фабрику для резки! Все время работал лобзиком по самодельной направляющей да еще куча кондукторов, как покупных Wolfcraft (очень хорошие),так и самодельные ( Не очень хорошие). А потом вдруг пилку лобзика почему-то стало уводить в сторону чере 15 см пропила! Я уже и новые фирменные пилки купил, выбрал рекомендованные из таблицы. Направлячющая шина для лобзика у меня вообще супер, лобзик в ней как влитой, идет без люфтов, даже чуть в натяг, а все равно пилку уводит в сторону! Сам лобзик четко в приспособлении, а пила изогнута!!! Хоть плачь! Запорол две детали и принял решение купить циркулярку. И все,что смотрел,только для дерева. А если и написано для ДСП,то это только чтобы продать! Короче, работа моя приостановилась. Половина прихожей стоит, другая половина в комнате как стенка. Наверное, плюну я на эти сколы, все равно резы будут задней стороной,к стенке, видно не будет. Но все же!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите фрезер, в хозяйстве пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите фрезер, в хозяйстве пригодится.

Согласен, вещь хороошая, но не для работы в квартире. Фрезер не опилки дает, а пыль, так что сарай из квартиры не хочу делать. Они сами по себе недешевые, а если еще с патрубком для пылесоса.... правда, пока таких не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаешь от циркулярки пыли меньше? А назад погружную циркулярку доводят, когда к примеру вырез под варочную панель в столешнице делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаешь от циркулярки пыли меньше? А назад погружную циркулярку доводят, когда к примеру вырез под варочную панель в столешнице делают.

Конечно, меньше пыли, если с пылесосом. Я сужу по аналогии с лобзиком,начал работать без пылесоса, три дня потом пыль везде убирал. Начал с пылесосом, пыль только в радиусе метр от центра пиления, да и то намного меньше, чем без пылесоса. А вокруг чистота! Сам был приятно удивлен. При этом я работал на минимальной мощности пылесоса. Насчет циркулярки я не парюсь, в крайнем случае мебельная фабрика в 10 минутах ходьбы от меня. Там я и заказываю все.

Изменено пользователем Alexuc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если еще с патрубком для пылесоса.... правда, пока таких не видел.

))) а какие же Вы тогда видели?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) а какие же Вы тогда видели?

Я не говорю, что таких нет, я говорю, что не видел фрезеров с патрубком для пылесоса. Наверное,есть, но сколько смотрел на трубе или в интернете - все фрезеры без подключения пылесоса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...