Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как сделать кухню из фанеры


Dogfox

Рекомендуемые сообщения

Если фанера тонкая и нет "морды" то шкаф перекосит. С "мордой" полки прогнутся.

Проведу опыт. Соберу один шкафчик, посмотрю, что перекосится.

если двери заказывать, то шкаф надо делать под двери И петли, а не наоборот.

Но почему? Какие могут быть сложности со стыковкой? Приставил, разметил, прикрутил…

И "трехточковый" лобзик.

А что это? Гугл сказал, что не знает, предложил поискать по словосочетанию «трёхочковый лобзик». Я сейчас орудую лобзиком Макита 4323.

Далее прикладываем брусок линейку и прикрепляем струбцинами к заготовке.

Ага, я сейчас так лобзиком пилю. Точность, в общем, меня устраивает, даже лобзиковая. Оставшиеся десятые доли миллиметра можно уже потом снимать орбиталкой, в собранном уже виде. Но мне в любом случае нужен будет фрезер для филёнок, для ящичных пазов и всего такого прочего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, я сейчас так лобзиком пилю. Точность, в общем, меня устраивает, даже лобзиковая. Оставшиеся десятые доли миллиметра можно уже потом снимать орбиталкой, в собранном уже виде. Но мне в любом случае нужен будет фрезер для филёнок, для ящичных пазов и всего такого прочего.

дело в том что пилку лобзика иногда уводит и как раз получается угол не 90 градусов, причем местами ровно местами нет - такая скажем волна.

Дак вот - чтобы её не было и не шеркать руками(которыми чтобы получилось ровно нужно много времени потратить, и то это будет визуальный эфект)

и нужно обрабатывать фрезером с упором, либо пилите ручной циркуляркой - так же по линейке и будет вам счастьеgood.gif

Но мне в любом случае нужен будет фрезер для филёнок, для ящичных пазов и всего такого прочего.

- Это какие такие ящичные пазы? Вместо направляющих чтоли? или под донышко ящика?

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это какие такие ящичные пазы? Вместо направляющих чтоли? или под донышко ящика?

Ага. И под шариковые направляющие, и под донышко, и для скрепления стенок под углом в девяносто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проведу опыт. Соберу один шкафчик, посмотрю, что перекосится.

Но почему? Какие могут быть сложности со стыковкой? Приставил, разметил, прикрутил…

А что это? Гугл сказал, что не знает, предложил поискать по словосочетанию «трёхочковый лобзик». Я сейчас орудую лобзиком Макита 4323.

для опыта надо повесить двери и загрузить с запасом. Смотреть на результаты не раньше чем через месяц.

Производители делают двери под сетку с шагом. Перенастраивать станки под две-три двери может и согласятся, но попросят экстра денежку. А щели должны быть минимальными. Возможно дешевле выйдет все купить в Икее.

Про петли проще всего открыть сайт производителя/продавца и прочитать как да что. Inset, overlay, partial overlay.

3 точки - поддержка пилки в 3-х местах. сверху, сзади и снизу. Про Макиту не знаю. Bosch 1590-EVSK имеет и Festool Trion (PS-300 или PSB-300). Carvex не видел и не пробовал. На материале 10мм - без разницы, а вот толще 25мм БОЛЬШАЯ разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Фанера 21 миллиметр вызывает уважение — стильно смотрится. Я задумался о том, чтобы комбинировать 21 миллиметр на стенках, 10 на полках и 6 на задней стенке.

Bosch 1590-EVSK имеет и Festool Trion (PS-300 или PSB-300).

Потратил час, чтобы разобраться, но так и не понял, куда смотреть.

Festool за 12 тысяч рублей для меня слишком суров. Есть синий Бош GST 90 E Professional, который имеет «оптимизированную зажимную систему пильного полотна для высокой точности пропилов». Вероятно, это то, что надо, и стоит уже 4‘500, что куда как гуманнее, чем фестуловские 12 тысяч:

http://www.220-volt.ru/catalog-53217/

А вот в зелёной серии Бош я уже ничего похожего не нашёл, равно как и у других производителей.

Изменено пользователем Dogfox
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанера 21 миллиметр вызывает уважение — стильно смотрится. Я задумался о том, чтобы комбинировать 21 миллиметр на стенках, 10 на полках и 6 на задней стенке.

Потратил час, чтобы разобраться, но так и не понял, куда смотреть.

Festool за 12 тысяч рублей для меня слишком суров. Есть синий Бош GST 90 E Professional, который имеет «оптимизированную зажимную систему пильного полотна для высокой точности пропилов». Вероятно, это то, что надо, и стоит уже 4‘500, что куда как гуманнее, чем фестуловские 12 тысяч:

http://www.220-volt.ru/catalog-53217/

А вот в зелёной серии Бош я уже ничего похожего не нашёл, равно как и у других производителей.

3/4" фанера - это 18мм (3/4" = 19мм).

Полки, как раз, должны быть толстые. 18-25мм. 25мм - для длинных полок > 900мм. На 600мм 18мм- оптимально.

Тот что на картинке в линке не имеет нижнего суппорта. На тонкой фанере при прямом ходе, с толстой И широкой пилкой oтклонения минимальны. так что прокатит что угодно.

Нижний суппорт имеетеся только на нескольких пилах. И нужен для толстого материала (>25mm).

post-99420-0-51906900-1342397353_thumb.j

post-99420-0-89178800-1342397394_thumb.j

post-99420-0-90924700-1342397411_thumb.j

post-99420-0-42361400-1342397426_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только почему тогда кухни из фанеры почти никто не делает, не задавали себе такой вопрос ?

не владеете информацией- "у нас" не принято, а в США это стандартное решение, да ещё и петли обычные (карточные) ставят. "зачем напрасно спорить с веком?- обычай деспот меж людей" (с)

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нижний суппорт имеетеся только на нескольких пилах. И нужен для толстого материала (>25mm).

Теперь понял. Значит, Bosch 135 BCE или уже Фестул. (Когда лишние деньги будут). Странно, что никто из производителей не реализовал элементарную съёмную приспособу для прямого реза: в центре подошвы лобзика вниз опускается планка толщиной в миллиметр, проходит в рез, загибается вперёд и двумя роликами фиксирует лезвие снизу. Она давала бы идеальные 90 градусов даже на дешёвом лобзике.

да ещё и петли обычные (карточные) ставят.

Но как?! Я видел такие петли в старых шкафах, но там они стоят на стенке сороковке. А если поставить такую петлю даже на 18 мм фанеру, то либо петли будут торчать наружу со всеми шурупами, либо между дверью и стенкой будет уродливая выемка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понял. Значит, Bosch 135 BCE или уже Фестул. (Когда лишние деньги будут). Странно, что никто из производителей не реализовал элементарную съёмную приспособу для прямого реза: в центре подошвы лобзика вниз опускается планка толщиной в миллиметр, проходит в рез, загибается вперёд и двумя роликами фиксирует лезвие снизу. Она давала бы идеальные 90 градусов даже на дешёвом лобзике.

Лобзик - инструмент вспомогательный, для фигурного выпиливания/допиливания. 1мм для стали - вообще ничего, будет гнуться. Пилки для лобзика бывают разные, для разных целей. Соответственно и геометрия разная. на какие расчитывать? эта приблуда будет работать только на прямых пропилах, а на них и так проблем меньше всего. На фигурных пропилах это только помеха. А как воткнуть в пропил посреди материала, под мойку, например? сверлить отверстие 20мм?

Но как?! Я видел такие петли в старых шкафах, но там они стоят на стенке сороковке. А если поставить такую петлю даже на 18 мм фанеру, то либо петли будут торчать наружу со всеми шурупами, либо между дверью и стенкой будет уродливая выемка.

Там, во-первых, конструкция другая, с рамой (face frame). A во-вторых петли другие, с кучей загибов. А петля торчит наружу, украшая экстерьер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...