Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как лакировать кисточкой?


Dogfox

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь лакировать разные деревянные поверхности типа сосны или фанеры водным полуматовым лаком Тиккурила Кива. Результат меня, в общем, устраивает, но есть три отравляющие жизнь проблемы.

1. При покраске непонятно откуда возникают тоненькие волоски, миллиметра 3-5 в длину. У меня такое чувство, что они лезут с кисти. Я менял кисть на другую, специально для водных лаков. Пробовал замачивать кисти в воде, промывать их после покраски с особым тщанием. Проблема остаётся.

2. Лак имеет тенденцию затекать на края окрашиваемой поверхности. Из-за этого там получаются уродливые сгустки лака. Я пытаюсь удалять их губкой, но это отнимает много времени, плюс иногда я не успеваю всё удалить прежде чем лак застынет.

Я попробовал было заклеить торцы малярным скотчем, но с удивлением обнаружил, что к дереву он не липнет.

3. При проходе краёв кисточка периодически брызгается краской, из-за чего на стенах, одежде и других окрашиваемых поверхностях остаются брызги. Их удаление тоже отнимает время.

Я посмотрел ролики на YouTube. Там маляры тупо, безо всяких хитростей, красят кисточкой: по краям поверхности у них почему-то ничего не стекает, никаких артефактов тоже не остаётся. Как им это удаётся, я не понимаю.

На форуме я нашёл совет воспользоваться губкой для мытья посуды… попробовал это сделать. Но выяснилось, что губка не красит, а только стирает нанесённый кисточкой лак. Можно, конечно, попытаться вымочить её в лаке полностью… но, боюсь, будет очень грязно.

В общем, буду признателен увидеть подробное, для дебилов, описание технологии нанесения лака на дерево при помощи кисточки или губки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Неужели никто не поделится опытом и не поможет человеку. У меня та же проблема не могу равномерно окрасить плиту 50х50 морилкой.

Пуликом еще не разжился.

Хочется послушать бывалого.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JaJaBinks

Скажите, а Вы сами им пользуетесь? Или это первое что попалось в инете?

этот самый доступный, а я пользуюсь другим: http://www.220-volt.ru/catalog-29384/

кстати и краскопультом можно неравномерно закрасить, тут навык нужен, да

я-то не маляр, просто дом на даче красил так что намахался :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я что бы не парится, купил компрессор с набором пуликов.

Пошел набивать руку.

До свидания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я пользовался краскопультом и никому не советую (разве что дом деревянный покрасить или ворота), очень капризная штука руку набить сложно работает не равномерно, дешевый компрессор малой мощности и маленький пульверизатор это вполне достаточно для начинающего мастера, сам, на выездные заказы беру мал компрессор и пулик не быстро но аккуратно получается а кистьью и я так и не научился :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Покрытие лаком дело не простое.Деды в свое время лакировали ватно-марлевым тампоном круговыми движениями не наносили лак а втирали круговыми движениями лак наносится в несколько слоев иногда с промежуточной шлифовкой.Найдите любой учебник по столярным работам лучше конечно советского периода там подробно все описано.Кисточка это не то слой неравномерный отсюда и полосы и потеки ,лак не наносится как краска он втирается.Большие ровные поверхности будь то двери щитовые или ламинат. в советское время ламинат делали прямо на производстве ДСП обклеивался в прессах простой текстурной бумагой которая в свою очередь пропитывалась составом для придания жесткости . мы в свое время прогоняли на лакозаливных станках.Для примера приглядитесь к любой мебели советских времен ламинат покрыт слоем лака никаких потеков ни полос потому что лак наносился на станке который обеспечивал именно равномерность покрытия.И краскопульт в этом деле не поможет.Мелкое изделие покрывать лаком вручную. большое изделие подетально на станке.Ну это так рассказ как работали мы в свое время - рекомендация не более того не судите строго просто искреннее желание помочь.С уважением.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

А у меня немного другая проблема.

 

Есть деревянная поверхность, хорошо отшлифованная.

Нужно сделать матово белой.

Крашу акриловой краской для дерева и радиаторов.

Все устраивает. Но от кисточки остаются полосы (довольно глубокие), которые шлифовкой не убираются.

Т. е. сошлифовывать придется очень много. Минимум миллиметр ЛКМ.

Красить пытался обычной кисточкой и кисточкой с искусственным ворсом для акриловых красок. Результат не меняется.

 

Подскажите, есть ли вообще способ покрасить без краскопульта так, чтобы получилась гладкая матовая поверхность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валиком. Но то что осталось от кисточки придется сошлифовать, а то акрил от валика так же просядет на этом рельефе.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня немного другая проблема.

 

Есть деревянная поверхность, хорошо отшлифованная.

Нужно сделать матово белой.

Крашу акриловой краской для дерева и радиаторов.

Все устраивает. Но от кисточки остаются полосы (довольно глубокие), которые шлифовкой не убираются.

Т. е. сошлифовывать придется очень много. Минимум миллиметр ЛКМ.

Красить пытался обычной кисточкой и кисточкой с искусственным ворсом для акриловых красок. Результат не меняется.

 

Подскажите, есть ли вообще способ покрасить без краскопульта так, чтобы получилась гладкая матовая поверхность?

1мм - это ОЧЕНЬ много. Должны быть доли милиметра. Если остаются полосы, то скорее всего краска слишком густая. Некоторые краски можно разбавлять ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ водой 5-15%.  Не лейте воду из под крана, результат может быть плачевный.

В Дополнение к Plotnik. Возьмите валик для "тонких" работ (fine или super fine)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валиком. Но то что осталось от кисточки придется сошлифовать, а то акрил от валика так же просядет на этом рельефе.

 

Ну, благо, пробовал не на самом изделии, а на лишних "деревяхах".

 

 

Если остаются полосы, то скорее всего краска слишком густая.

 

Краска, действительно, очень густая. Попробую разбавить.

 

В Дополнение к Plotnik. Возьмите валик для "тонких" работ (fine или super fine)

 

Никогда не слышал, чтобы мебель красили валиком... Какие "бока" в случае такой покраски могут получиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня муж красил раньше свернутой тряпочкой. :) Не смейтесь. Брал кусочек ситца, батиста - главное чтобы поверхность была без ворса, сворачивал из нее квадратик, чтобы в руках удобно держать было и размазывал ею морилку, лак. Результат - прекрасный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валиком - нормально, только валик маленький, не такой как для стен. 100 мм шириной и 2см диаметр. Для тонких работ он обычно из поролона.

(покрашено валиком: http://forum.sdelaimebel.ru/topic/18161-prostaia-stenka/)

Шлифовать надо шлиф машинкой на малых оборотах (1-2) от Р180 до Р400-600. Есть разные типы наждачек. Для древесины лучше одни, для красок другие. Если нет машинки, то брусок. Лучше войлочный. Пальцы не годятся, структура не та.
Технология такая: тонкий слой краски - шлифовка - краска -шлифовка. Последний слой шлифовать Р400-600. После каждой шлифовки убирать ВСЮ пыль. Шлифовать можно только после поного высыхания.  Иначе краска скатывается в катышки.
Белая краска есть и в пулевизаторах. Там присутствуют несколько НО...
1. Краски должны быть совместимы. т.е. база и верхние слои должны быть совместимы. Лучше если они от одного производителя.
2. Плохие головки могут "плеваться" краской. Некоторые компании продают "улучшенные" распылители.

Еще как вариант покрыть сверху матовым лаком на водной основе. (см. совместимость)

Тряпки для красок не годятся. Для лаков и морилок самое то. Лак должен быть жидким, и слоев требуется много. А так получается идеальная поверхность.

(размазано тряпками: http://forum.sdelaimebel.ru/topic/19200-moi-raboty-victorl/)

"Французская полировка" (French polish) только тампонами и делается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Надо искать лак который предназначен для покраски кисточкой.Я покрывала лаком полуматовым Маршалл. На банке четкая надпись "не оставляет следов от кисточки".Действительно не оставляет.Но я тоже боролась с  лохмотьями, которые непонятно откуда брались. Намного позже я узнала,что то вещество ,которое делает лак полуматовым, после перемешивания очень быстро опускается на дно емкости.И на кисточке очень быстро застывает в виде капелек и ворсинок. И эти лохмотья с кисточки попадают на поверхность. Надо лак больше разводить, все время  перемешивать и часто мыть кисточку.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда крашу кисточкой заклеиваю малярным скотчем низ изделия по периметру. И крашу края в том числе. 

Переворачивая изделие заклеиваю высохший другой слой. Таким образом у меня на краях двойной слой лака  по отношению к поверхности.  Изделие при этом лежит на табуретках. 

 

Пропитку наношу в перчатках губкой для мытья посуды. Опускаю в банку кончик, отжимаю излишки. При покраске губкой разводов существенно меньше. Но и слой гораздо тоньше чем от кисточки - неоходимо большее количество слоев. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...