Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Layouts 1.0 - программа раскроя


sNine

Рекомендуемые сообщения

Недавно вышла новая программа для раскроя ДСП, ДВП, облицевания кромкой. Замечательная программа, ничем не уступает аналогам, даже лучше. Очень наглядная, удобное управление. Можно скачать бесплатно с сайта программы www.layouts.com.ua

Пробуйте и отписывайтесь по впечатлениям.

layoutspage.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробуйте и отписывайтесь по впечатлениям.

Прямо на скриншоте: вторая карта - невозможно провести ни одного реза с точно выставленным размером. Чтобы хоть как-то исполнить вторую карту, придется или делать паразитные резы (если есть запас), или вводить в размерную цепочку ширину реза (толщину пильного диска). И то, и то - удовольствие ниже среднего. Оба хуже. :dntknw:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо на скриншоте: вторая карта - невозможно провести ни одного реза с точно выставленным размером. Чтобы хоть как-то исполнить вторую карту, придется или делать паразитные резы (если есть запас), или вводить в размерную цепочку ширину реза (толщину пильного диска). И то, и то - удовольствие ниже среднего. Оба хуже. :dntknw:

Раскрой в ручную минимизировался. Так, что можно как угодно. На автомате такого не делает в режиме без минимизации, но и плотность конечно поменьше. Приоритеты сам выбирай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы хоть как-то исполнить вторую карту, придется или делать паразитные резы

конечно, куда лучше нарезать кучу лапши после базис-раскроя и выбросить поллиста в помойку.

А так то да, базис-раскрой самый лучший.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само понятие "Раскрой" подразумевает, как минимум, определенные технологии и оборудование, а не абстрактное размещение на бумаге маленьких прямоугольничков в большом прямоугольнике, так ведь? И если технологии и оборудование не позволяют (или позволяют, но с шаманскими танцами вокруг станка) исполнить карту раскроя - разве правильно говорить именно о раскрое? :dntknw:

Впрочем, не настаиваю. Сугубо на любителя. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно вышла новая программа для раскроя ДСП, ДВП, облицевания кромкой. Замечательная программа, ничем не уступает аналогам, даже лучше. Очень наглядная, удобное управление. Можно скачать бесплатно с сайта программы www.layouts.com.ua

Пробуйте и отписывайтесь по впечатлениям.

Убедительная просьба: какие аналоги имеются ввиду и конкретно чем лучше?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убедительная просьба: какие аналоги имеются ввиду и конкретно чем лучше?

Ну например:

-возможность дополнять раскрой не перекраивая всё.

-при изменении отдельных деталей весь раскрой не сбрасывается, что

бывает очень полезно.

-возможность перекраивать отдельные листы.

-контроль траектории распила при ручном редактировании. Новички часто

делают "паркет".

-и ещё многое другое, что можно оценить в процессе пользования.

-далеко не все раскройщики имеют удобный ручной режим или вообще не имеют.

Конечно, для больших раскроев, с однотипными деталями многое из этого не столь существенно. А вот в ситуациях с со сложными или отложенными раскроями очень даже упрощает проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само понятие "Раскрой" подразумевает, как минимум, определенные технологии и оборудование,

Уважаемый (без сарказма). Само понятие раскрой подразумевает как минимум оптимальное расположение маленьких прямоугольников на одном большом прямоугольнике с учетом требуемых параметров, таких как время, требуемое на распил, минимизация отходов, направление текстуры, добавьте если что забыл.

О каком оборудовании и технологиях идет речь?

это раз.

Два. Программный продукт как минимум подразумевает определенное оборудование и технологии ))) Так что в этом параметре ваши продукты идентичны, различаются только функционалом.

И вот по различному функционалу каждый и выбирает себе программу для автоматизации кроя.

Кому-то пофиг на оптимизацию отходов, а важнее время затраченное на крой листа.

А кому-то совершенно наоборот.

И я считаю что Базис удел крупных компаний, кроящих листы пачками, а вот данная программа по анонсу ближе к мелким цехам, которые кроят листы штучно и первостепенная задача запихать на лист не запихиваемое )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я считаю что Базис...
Гм. Вы уже второй раз упоминаете БАЗИС. :) Я разве что-то про него тут писал? :dntknw: В стартпосте уважаемый sNine попросил поделиться впечатлениями (не о БАЗИСе, а о совсем другой программе!) - я и поделился. Пойдет ли это на пользу презентуемому им софту, не пойдет ли - это уже вопрос другой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DTioutiou,мы же прекрасно знаем какую программу вы продвигаете )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DTioutiou,мы же прекрасно знаем какую программу вы продвигаете )))

1. Сразу заметим, что продвижение "какой программы" :D - никак не входит в мои функции. Продвижением занимаются совсем другие люди.

2. Независимо от этого, а что это меняет по отношению к программе из сабжа? Если в ней таки была получена та карта раскроя - так это она была получена именно в ней, а не в какой-либо другой. Соответственно, и речь я веду исключительно об этой программе, а ни о какой-либо другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например:

-возможность дополнять раскрой не перекраивая всё.

-при изменении отдельных деталей весь раскрой не сбрасывается, что

бывает очень полезно.

-возможность перекраивать отдельные листы.

-контроль траектории распила при ручном редактировании. Новички часто

делают "паркет".

-и ещё многое другое, что можно оценить в процессе пользования.

-далеко не все раскройщики имеют удобный ручной режим или вообще не имеют.

Конечно, для больших раскроев, с однотипными деталями многое из этого не столь существенно. А вот в ситуациях с со сложными или отложенными раскроями очень даже упрощает проблемы.

Спасибо за ответ. Однако Вы обошли мой вопрос стороной в той части что не привели примеров сравниваемых аналогов. Какие конкретно аналоги имеете ввиду? Это первое. Второе: Вы пишете "ни чем не уступает и даже лучше". Рискну предположить что по-Вашему "даже лучше" - в части перечисленных Вами её (программы) возможностей. А что скажете если эти "аналоги" имеют возможности напрочь отсутствующие в layouts? К примеру вопрос: сколько материалов может кроить layouts одновременно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в ней таки была получена та карта раскроя - так это она была получена именно в ней,

карту раскроя выполнить возможно?

да.

какие тогда претензии с вашей стороны?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Однако Вы обошли мой вопрос стороной в той части что не привели примеров сравниваемых аналогов. Какие конкретно аналоги имеете ввиду? Это первое. Второе: Вы пишете "ни чем не уступает и даже лучше". Рискну предположить что по-Вашему "даже лучше" - в части перечисленных Вами её (программы) возможностей. А что скажете если эти "аналоги" имеют возможности напрочь отсутствующие в layouts? К примеру вопрос: сколько материалов может кроить layouts одновременно?

Во-первых, делать прямые сравнения некорректно! Во-вторых, количество одновременных материалов не ограничено в Layouts.

Наверняка в аналогах есть функции, которых нет в Layouts (не могу утверждать, что знаю все программы данной категории). Собственно, нигде не утверждалось, что это не так. Речь шла о личном опыте. Если вы отстаиваете какой-то конкретный продукт, скажите. Возможно я его никогда не использовал. Может я изменю своё мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Сразу заметим, что продвижение "какой программы" :D - никак не входит в мои функции. Продвижением занимаются совсем другие люди.

2. Независимо от этого, а что это меняет по отношению к программе из сабжа? Если в ней таки была получена та карта раскроя - так это она была получена именно в ней, а не в какой-либо другой. Соответственно, и речь я веду исключительно об этой программе, а ни о какой-либо другой.

Всё-таки советую сначала попробовать программу, а потом делать выводы. Как я уже говорил эта карта уплотнялась в ручном режиме. Всё зависит от ваших приоритетов. Вы можете использовать автораскрой без минимизации, с минимизацией или ручное уплотнение. В параметрах есть опция "технологичный" и "экономичный" алгоритм. Кроме того есть опция автообъединения подобного остатка, которая влияет на состояние остатка после операции. Всё в ваших руках. Подход довольно гибкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карту раскроя выполнить возможно?

да.

На целом ряде типов раскроечного оборудования - однозначное НЕТ. В принципе.

На других типах - исключительно шаманить с бубном. И то, если размер плиты позволит, а может и не позволить даже шаманить.

На третьих - с браком по размеру или форме.

Я ж о том и говорю: раскрой - это сугубо производственно-технологическая задача, а не раскладывание абстрактных пасьянсов.

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё-таки советую сначала попробовать программу, а потом делать выводы.
Так я ж уже посмотрел. Скромно :) замечу, что в данной теме (раскрой) мой подход - сугубо хладнокровный и профессиональный, и чтобы сделать выводы, порой много не нужно. :dntknw:

Прошу понять, что я НЕ(!!!) критикую эту программу (и даже в мыслях не было!), а просто выполняю Вашу же просьбу. :) Если бы Вы не попросили мнений и отзывов - выводы свои я тоже бы сделал, но молчал бы, как рыба об лед. :D

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я ж уже посмотрел. Скромно :) замечу, что в данной теме (раскрой) мой подход - сугубо хладнокровный и профессиональный, и чтобы сделать выводы, порой много не нужно. :dntknw:

Прошу понять, что я НЕ(!!!) критикую эту программу (и даже в мыслях не было!), а просто выполняю Вашу же просьбу. :) Если бы Вы не попросили мнений и отзывов - выводы свои я тоже бы сделал, но молчал бы, как рыба об лед. :D

Мнения вашего не понял? А покритиковать вполне можно, если беглого профессионального взгляда достаточно. :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На целом ряде типов раскроечного оборудования - однозначное НЕТ. В принципе.

Для другого оборудования можно сделать другую карту. Или вы думаете, что существуют универсальные алгоритмы? Если бы это было так, то разработчики не стремились бы давать свободу технологам в плане ручного редактирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DTioutiou. Если вы имели ввиду пильные центры. То тут нет смысла спорить. Подобные возможности не анонсируются разработчиком Layouts.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На целом ряде типов раскроечного оборудования - однозначное НЕТ. В принципе.

на форматнике можно? - уверен на 200% что можно и без каких-либо танцев. У меня практически каждый раскрой типа такого. По этому не вижу ничего неординарного в этой карте.

на фрезерном ЧПУ можно? тоже уверен что можно.

Про вертикальные пилы и про центры сказать не могу ибо не шупал.

Какой еще ряд типов оборудования я пропустил? циркулярку или ножовку? )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, делать прямые сравнения некорректно! Во-вторых, количество одновременных материалов не ограничено в Layouts.

Наверняка в аналогах есть функции, которых нет в Layouts (не могу утверждать, что знаю все программы данной категории). Собственно, нигде не утверждалось, что это не так. Речь шла о личном опыте. Если вы отстаиваете какой-то конкретный продукт, скажите. Возможно я его никогда не использовал. Может я изменю своё мнение.

Соглесен с тем что делать прямые сравнения не корректно. Однако считаю так же не корректным утверждать что Layouts "лучше" и "ни чем не уступает" каким-то мифическим "аналогам" без без ссылки на них и без указания чем..! В этом случае Ваше утверждение получается голословным. Я не отстаиваю какой-то конкретный продукт хотя иногда применяю bCUT. При этом я никогда не сказал бы что bCUT лучше "аналогов" и тем более их превосходит если в этих "аналогах" особо не разбираюсь, а о некоторых даже не слышал. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Biu

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Всем привет! Парни подскажите эта программа раскроя векторная ? формат какой у нее в АРТКАМ  переносится нормально- нет проблем ?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...