Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Угловой диван-кровать


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Господа, нужен ваш совет.

Я далеко не профессионал в изготовлении мебели, но решил рискнуть, сделать угловой диван-кровать своими руками. Пара дней и почти весь каркас готов ,но вот беда не могу придумать механизм трансформации, по моей задумке диван должен выдвигаться вперед и спать нужно никак у большинства угловых диванов(вдоль)а поперек, то есть из под сиденья, глубина которого 65см должно выдвигаться спальное место длиной аж 235см (уж очень хочется полноценную большую кровать).

на сегодняшний день я придерживаю идеи телескопического выкатного дивана, механизм сделал при помощи направляющих для выдвижных ящиков, но теперь нужно решить вопрос как этот каркас закрывать фанерой, качестве матраца будут лежать подушки со спинок, без фанеры они будут промянаться внутрь, дак вот из всего этого моего бреда надо получить чтобы все подушки были по высоте на одном уровне вместе с неразднижным углом дивана.

Помогите чем можете, а то 2-ю неделю голову ломаю.

За ранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото в студию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот наброски что планировалось получить, ну и фото того, что уже сделано

post-108183-0-87579700-1343661594_thumb.

post-108183-0-43673700-1343661612_thumb.

post-108183-0-89952300-1343662035_thumb.

post-108183-0-25649200-1343662043_thumb.

post-108183-0-33671300-1343662053_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все выдвижные части у нас одной высоты, то есть фанеру на них не прикрепишь-не даст сложиться. Если ничего не менять в каркасе, вероятно надо делать подушки в виде куска поролона, наклеенного на фанеру и обтянутого вместе с фанерой тканью. Ложить подушки естественно фанерой вниз и предусмотреть какие-нибудь упоры, фиксаторы, ограничители чтобы не сползали. Толщина фанеры не менее 10 мм, толщина поролона не менее 10 см, а по возможности и больше. В местах где ткань трётся о дерево поставить войлок или что-то подобное чтобы ткань не протиралась. А в спинке бы предусмотреть наклон. Если есть сомнения что фанера хотя и толстая со временем прогнётся там где висит в воздухе, тогда надо делать раму-основание подушек из тонких досок с шиповыми соединениями.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделай так

В таких диванах длинна спального места = 2 м. Но я думаю Вы сможете еще больше :rolleyes: . главное чтоб потом спать на ней было не одиноко

post-4847-0-63413700-1343669368_thumb.jp

post-4847-0-85294400-1343669381_thumb.jp

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что скажете, если под сиденье припрятать несколько листов фанеры, которые будут лежать друг на друге, а при раскладывании будут последовательно вытягиваться, получится ровная плоскость, но чуть ниже основной, но я думаю это можно компенсировать более толстыми подушками, а такого типа у меня как раз диван стоит, но тогда спальное место ниже будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная конструкция выкатного механизма :good:

немного доработать переднюю часть (перевернуть направляющие боком на брусок как на среднике)

и можно застилать фанерой достаточно 6 мм если прикрутить к брускам а места стыков останутся внакладку

перепад уровня будет незначительным.

сам бы попробовал сделать но на работе не дадут :rtfm2: все очень строго

схема механизма в сообщении от karaviak в теме про детскую мебель пост 19

кстати на фото наша мебелюшка :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется спать на спальном месте из подушек будет не совсем удобно, т.к будет чувствоваться каждый стык. Можно было приделать к стене кровать и…. люди делали вот так

post-4847-0-27905000-1343742208_thumb.jp

post-4847-0-86696100-1343742245_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на передней части направляющие еще не прикрученные, просто так положил :) а вот фанеру, наверное прикрутить не получится, по крайней мере 2 листа в центре..там же все в одной плоскости получается...

про механизм я знаю, у меня старый такой же, с его помощью не получить нужной длины..

а насчет бодушек не соглашусь, ведь у многих диванов стыки спальных блоков и ведь ничего...

Изменено пользователем Alex2505
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про механизм я знаю, у меня старый такой же, с его помощью не получить нужной длины..

Наверное у Вас не тот, потому что как такового механизма там нет, и величина трансформации зависит от длинны реек изготовленных в любой нужный размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет же, на старом диване такой механизм....а на том который я делаю нужно сохранить ширину сиденья 65 см, а в нее надо спрятать 235см

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Такой же механизм" легко модифицируется посредством установки роликов на короб и спинка как на еврокнижку

(кстати механизм называется "телескоп") :bye:

post-64673-0-24916400-1343804274_thumb.j вот набросал примерно

и думаю что надо самому проработать и внедрить кое какие мысли уже зародились в головушке

Кстати куда 235см Вы такой высокий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.kbmetall.ru/konrad.htm вот нормальный механизм. туда даже пружинный блок можно засунуть. сибо седафлекс

зачем придумывать велосипед???

Ищу работу в Москве. Нахожусь в Химках. Примеры работы на форуме. Спасибо за внимание    :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.kbmetall.ru/konrad.htm вот нормальный механизм. туда даже пружинный блок можно засунуть. сибо седафлекс

зачем придумывать велосипед???

Такие эксперименты навевают мысли.Иной раз из них что-то дельное прорастает.Главное-то-ИДЕЯ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конрад и седафлекс длина 2 метра а человеку надо 2.35 вот и повод пораскинуть мозгами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конрад и седафлекс длина 2 метра а человеку надо 2.35 вот и повод пораскинуть мозгами

п-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф!!! не знаете что делать? берешь болгарку, режешь где нравиться профильную, осевую трубу. ввариваешь десяти сантиметровый кусочек. на выходе + 20 см на два выдвиджных эллемента +10 см на основу вот тебе и +30 см. я один раз видел как гаражные умельцы таким способом их 720го дельфина делали 780 )))))))))))))

только не говорите что я посоветовал "гемор". то что делает автор не меньший "гемор"

Ищу работу в Москве. Нахожусь в Химках. Примеры работы на форуме. Спасибо за внимание    :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикольно это "п-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф!!!" как в анекдоте про тигра который спереди "р-р-р" а сзади вот так вот :lol:

Человек хочет воплотить СВОЮ мечту СВОЙ проект, а гемор это или нет - ему и решать.

И потом-половину он уже сделал так пусть закончить попытается. На мой взгляд немного осталось .А идея очень перспективная (4х складный диван мне еще не встречался )

Можно идею воплотить в малогабаритных диванах типа кухонных (глубина 600-700 а спальное место под 2 метра) :good: :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Простите! Что отлично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

вот наброски что планировалось получить, ну и фото того, что уже сделано

Смотрел,смотрел ни фига не понял, механизм сколько раз разложиться и сложиться. Слишком хлипкие эти китайские направляющие.А по подушкам- сделай их все нужной тебе толщины тем более там разбег максимум 3 см ,а чтоб не видеть разницы нашей подушек набитых комфорелью. Одни будут функциональными.другие декоративными.

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...