Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

бюджетный электролобзик


fernir

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Помогите выбрать лобзик из:

• ЛЭМ-850 Е + калибр

• skil 4581

• mac allister mjs 710 sl (слишком дорогой, только для описания что за зверь, к какому классу отнести)

• b@d ks 777k-kx

• hitachi cj65v3

• bosh pst 700 e

• bosh 800 pel

задача: домашние поделки (хочу сделать пару кроватей, шкаф, и т.п.)

хотелось бы вкратце плюсы и минусы.

почитал факи, вопрос какая ручка лучше, гртбовидная или универсальная?

заранее спасибо.

ваши предложени по лобзикам ~100-150$

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего из вышеперечисленного. Если нужен именно инструмент, то самый бюджетный лобзик - Makita 4329

Следующим идет более удобный Bosch GST 75 BE

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лобзики вызывают большие положительные эмоции. Много перепользованных. Сейчас в работе тоже не один, а три.

Один из них в рекламе на нуждается - дорогой и навороченный.

Третий - Интерскол старшой. Электрическая машинка у него просто неубиваемая - какой год им дрова в баню большой пилкой пилю! Но на большее он с трудом годится, в чем виновата абсолютно никчёмная подошва с дурацкой штамповкой и вырезами, а также косо вставляемая пилка. Посему и пилить им можно только дрова.

А вот второй - это Зубр 710ЭМ. Куплен был вроде как для сбережения дорогого на простых резах. И, как ни странно, мало могу про него недостатков назвать, даже в сравнении с дорогим лобзиком. Более того, дорогой - с грибковой ручкой, а Зубр - с верхним хватом. Так вот частенько вместо дорогого с грибком на длинных резах предпочитаю Зубр. Подошва литая, твёрдая. Подводил только лазер направления - контакт отходил. Вразрез с Макитами и Бошами, Зубр и стоит недорого, как раз под стоху баксов. На Боше подошва мне уж очень Интерсколовскую напоминает, т.е. гнучая она на нагрузках. Макита - такой же фуфел, да к тому же и слабомощный. А с учётом их сильновероятного китайского происхождения и говорить мало чего остаётся.

Вот про Зубр ссылки:

http://www.zubr.ru/ru/witem/zl-710em/

А вот с ценой:

http://www.veles.onm...fretsaw/ins5644

10 мм сталь им я, правда, не пилил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за рекомендации.

кстати, кто пробовал заказывать через интернет магазин, стоит оно того или нет?

Изменено пользователем fernir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вразрез с Макитами и Бошами, Зубр и стоит недорого, как раз под стоху баксов. На Боше подошва мне уж очень Интерсколовскую напоминает, т.е. гнучая она на нагрузках. Макита - такой же фуфел, да к тому же и слабомощный. А с учётом их сильновероятного китайского происхождения и говорить мало чего остаётся

:) простите, хотелось бы уточнить - это Вы сейчас на полном серьезе сравнили Зубр с Бошем и Макитой, и рассказали о гнущейся бошевской подошве и их совместном фуфелизме? :D (надеюсь, что это все же была шутка юмора)

спасибо большое за рекомендации.

кстати, кто пробовал заказывать через интернет магазин, стоит оно того или нет?

нормальная обычная практика. Рекомендую магазин "Всеинструменты"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из бюджетных вариантов очень хорош лобзик "Фиолент" ПМ3-600Э, я им несколько лет работал, папе такой же купил. После китайского Калибра, от которого рука болела, этот - небо, у него очень хороший уравновешивающий механизм, да и пилит прямо - легко (но тут уже с пилками фокусы, надо знать какой пилить). Кстати на фиоленты есть вот такой распиловочный стол изредка в продаже http://www.phiolent....rument/376.html , я купил - по прямой пилит (столик сейчас у папы)! Ему правда еще накладка нужна пластмассовая вот такая http://www.phiolent....rument/377.html а то родная подошва не особо ровная. Видал Фиолент с литой подошвой - вот это поди вещь - но видно из была ограниченная партия.

to Adres52: что-то у навороченного аккумулятор быстро садится, а в комплекте-то он один... Правда с 50-кой расправляется как с капустой - пока не сядет.

to Eddy - Вошь вообще не уважаю.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Eddy:

Первая едрёна-Бошь у меня была (был) в 1982г. Чисто немецкий. Жил 10 лет, когда приходилось работать в режиме, скажем, очень тяжёлом. Плавно износился узел привода. хотелось даже починить, но не придумали как сделать механизм байонетного вставления пилок - были раньше такие, когда даже отвёртку длинную в комплекте прилагали для затяжки пилок. Отвёртка эта жива и любима по сей день.

Последний Бош побывал года два-три назад и чисто китайский. На нём мало, что подошва согнулась (!), так ещё и ролик на маятнике на две половинки развалился (!!!) - просто не хотелось портить память о старом Боше, написав об этом не дешовом говнище. Вот так-то, к сожалению...

Так что про Зубр написал вполне серьёзно и из-под уже многих объёмов работы с ним, хотя и не исключаю, что, может, попался просто удачный экземпляр.

2plotnik:

Навороченный у меня с сетевым шнуром, а про аккумулятор могу только сказать, что для таких мощностей он довольно живуч.

Литая же подошва, да ещё сотового типа с рёбрами жесткости - основа успешной работы с лобзиком, особенно для пиления одновременно под угломк поверхности и по радиусу или шаблону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний Бош побывал года два-три назад и чисто китайский. На нём мало, что подошва согнулась (!), так ещё и ролик на маятнике на две половинки развалился (!!!) - просто не хотелось портить память о старом Боше, написав об этом не дешовом говнище. Вот так-то, к сожалению...

:) и какой модели был этот лобзик?

to Eddy - Вошь вообще не уважаю.

Бош можно уважать, можно не уважать, но сегодня мало кто может реально соперничать с Бошем в умении делать инструменты (я не говорю о более старших ценовых группах). И лобзикостроение - один из коньков Боша (хотя, наряду с великолепными моделями, есть и откровенно провальные, но это уже тенденции рынка).

Вышеупомянутый 75-й - одна из их наиболее удачных моделей. Лобзик, который легко и надежно годами работает в таких условиях, в которых все эти Зубры и прочая подобная китайчатина неизвестного происхождения и недели не живет.

PS. Все вышесказанное говорится исключительно на основании личного многолетнего опыта работы в области индустриального деревянного домостроения, т.е. эксплуатации (как личной, так и руками производственных и монтажных бригад) довольно обширного парка электроинструментов в целом, и лобзиков в частности (в т.ч. и испытаний большого количества различных марок и моделей для оптимального комплектования производства)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос какая ручка лучше, гртбовидная или универсальная?

Пробовать нужно самому, чтоб понять, что удобнее именно для вас. А вообще, грибовидная ручка для криволинейных резов, скоба - для прямых резов. Ну это мне так удобно. Как будет удобно вам, не знаю. На "грибке", в отличии от "скобы", не погазуешь кнопкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Берите инструмент известных фирм hitachi,bosh,makita. Брал как то бюджетный лобзик нашего производства - пилить можно только короткие детали. Даже небольшая полка оказалась в сколах и кривая, хотя, когда пилил чувствовал себя нормально - не с похмелья :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Взял недавно bosh 900 pel впринцепе классный и удобный лобзик огромный плюс что и не такой уж дорогой!

Частная мастерская мебели "СарМеб"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

А у нас работал старинный Фиолент. Во вещь была! 6 лет пахал на производстве, пережил кучу наёмников. 2 раза шток меняли занедорого. Шток квадратного сечения, не болтало и пилил ровно. Щас взяли фигню какую то импортную, с цилиндрическим штоком, люфтит страшно, полотно в стороны мотает, рез – как бык нассал (куда угодно, только не прямо). Деньги на ветер, чтоб ему сгореть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...