Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Потребитель террорист


Shomik

Рекомендуемые сообщения

Остаток 22400, вроде немного, но и немало.

Не, 22 это нормальное «кидалово», учить надо гражданина, если по-хорошему за чаем не перевоспитается, тем более – торгаш (подавляющее большинство которых почему то патологически наглые и жадные).

 

Спрошу про расходы, если там судебные издержки превысят стоимость остатка, то надо будет хорошо подумать

У нас, при шестимесячной судебной волоките (3 судебных заседания) и проведении двух независимых экспертиз, расходы превысили 25 тыр. (это без привлечения юристов и адвоката). Процесс выиграли, клиент компенсировал все расходы по решению Суда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

торгаш (подавляющее большинство которых почему то патологически наглые и жадные).

Ну это вы, наверное, имели ввиду некоторых представителей профессии "продавец"... мы ж с вами (в большинстве случаев) все являемя "торгашами" - «не мы такие - жизнь такая». Кто-то продаёт результат своего труда, кто-то продаёт результат труда чужого, некоторые соединяют то и другое и продают это уже в виде мебели, например... Кстати - это привет от М.Задорнова с его "шутками" про торгашей. Просто идеалогия "торгаша" - это не нечто плохое или предосудительное - это стиль жизни. А на сегодне в глобальном смысле - это идеалогия общества. 

Общественные отношения в частности в Росее сегодня - отношения межторгашеские. Это, кстати, в открытую заявил один из представителей российской власти, указывая на главную цель возглавляемого им ведомства: "взрастить потребителя"

Это надо понимать и знать законы такого общества, чтобы счастливо пребывать на своём месте.

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksij.  пост 49 - супер! в смысле более чем доходчиво. :good:  :good:  :good: 

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(если вам юрист, конечно, не присоветовал отметить в договоре, что товар считается принятым только после подписания сторонами акта приёмки-передачи).

 

У нас договор считается исполненным с момента приема товара покупателем и подписания акта приема-передачи :(  Значит, товар принят, но акт не подписан. И Вы написали, что он не обязан подписывать никакие акты, вот я лоооох. Что в этом случае делать? 

 

вы уверены, что тот, с кем вы консультируетесь не является постоянным (хорошо оплачиваемым) консультантом того понтыхая...

 

неет, это наш постоянный клиент, теперь родню его же обставляем, мы с ним уже давно на "ты", но и бесплатно пользоваться его услугами мне неудобно, он же наши оплачивал. Вот только после вашего поста теперь сомневаюсь в его компетентности, хотя человек 20 лет в своем деле.

 

Остальное я поняла, но все разбивается в этот треклятый акт, указанный в договоре, хотя Вы и упомянули об этом в скобках.

 

если вы уже начали переделки, без документальных оформлений

 

Переделки были, но в рамках проекта. Да, пытались сгладить щели между стеной и шкафом - никак, кроме декоративной планки, но этого мы не сделали. На данный момент все, согласно проекту, кроме магнита на распашной дверце, которая ведет совсем под лестницу, чтобы хранить там хлам (пролезать надо), вследствие гуляющего пола она сама открывается (магнит нигде не указан, но и дверца распахиваться сама не должна). "зоппа" в том, что просят переделывать, потому что ну не нравится человеку итоговый результат, и дело не в качестве, а в общем виде и щелях, в которых виноваты не мы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас договор считается исполненным с момента приема товара покупателем и подписания акта приема-передачи  Значит, товар принят, но акт не подписан. И Вы написали, что он не обязан подписывать никакие акты, вот я лоооох. Что в этом случае делать? 

Усложняет вам жизнь!

Отошлите заказчику заказным письмом с уведомлением просьбу выполнить им свои обязательства по вашему с ним договору и подписать прилагаемый к письму "акт приёма-передачи" в связи с поставкой мебели по договору и окончанием её  установки у заказчика в соответствие с договором. Так же попросите в этом письме, чтобы в случае наличия каких-либо выявленных заказчиком недостатков, он поспешил незамедлительно письменно уведомить вас о них для их устранения.

 С момента получения такого письма заказчику сложно далее будет затягивать процесс завершения с вами договорных отношений (кроме гарантии на мебель, конечно). А вы, если что, всегда можете подтвердить отсутствие в своих действиях нежелание выполнять свои обязательства по договору.

 Конечно можно полагать, что заказчик может просто выкинуть это письмо и проигнорировать вашу просьбу, но факт получения им от вас письма с уведомлением он отрицать не сможет и такие его действия на суде точно можно трактовать не в его пользу.

 

теперь сомневаюсь в его компетентности, хотя человек 20 лет в своем деле.

В ряде случаев строка про акт приёма-передачи может снимать все подобные вопросы. Акт приёма-передачи  является удобным документом, подтверждающим выполнение работ в срок и надлежащим образом. А если заказчик "пошёл в несознанку" :russian: ?

ГК такой документ упоминает вскользь, например в ст.  720. «Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком», причём если заметите фраза "если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку" список подобных документов остаётся открытым. Это может быть, например, расписка в том, что все детали и комплектующие мебели заказчику были доставлены, а что доставлены они все, заказчик смог убедиться, так как комплект собран в цельное изделие у заказчика.

 

 Попробуйте схитрить для начала и попросить у заказчика подписать такую расписку, типа акт приёма-передачи он подпишет потом, при окончательной сдаче мебели после устранения всех его претензий... Главное на этом этапе, чтобы он потерял бдительность, а вы получили документ, подтверждающий выполнение ваших обязательств согласно договора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. «Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком»,

 

Какой кстати "работы"? Если договор купли-продажи? Просто продали, а клиент купил. Никаких работ, насколько я понимаю нигде не было прописано??? Что то я например совсем попутался.... :dash:

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой кстати "работы"? Если договор купли-продажи?

Ну это зависит от того, как составлен договор. В любом случае такие гражданские отношения можно трактовать как договор купли-продажи. Ведь одна сторона продаёт (всё равно что - товар-мебель или услугу по её изготовлению, доставке и сборке), а другая сторона покупает.

 Если же договор составлен на выполнение работ по изготовлению мебели, доставке и её сборке, то её всё равно можно рассматривать, как возмездную услугу, подпадающую под определение купли-продажи. Например, закон "О защите прав потребителей" таким понятием как «договор подряда» вообще не оперирует, а между куплей-продажей товара, выполнением работ и оказанием услуг тупо ставит равенство, записывая их рядом в скобках. Для частных лиц и их личного пользования это действительно не имеет большой разницы по ряду общих вопросов.

 

Однако некоторые продавцы-изготовители пытаются хитрить, заключая договор на выполнение работ по поставке, например, мебели, её сборке и установке. Пытаясь снять с себя ответственность за её качество - типа не они её изготовили - и спроса за качество с них и быть не может... Только законом это всё считается «мнимой» или «притворной» сделкой, и ГК РФ статьёй 170 тупо переводит её в нашем случае в разряд договора купли-продажи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твою дивизию мать!!!!

Ухожу на завод, буду ходить лучше тупорылым "слесарем"!  Этож надо сколько гАмна то оказывается! Едрёптить! Надо было сразу валить из этого "бизнеса"..... Мдя....Печалька...

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это вы, наверное, имели ввиду некоторых представителей профессии "продавец"...

Это я имел в виду хозяев мелких магазинчиков или отделов, которые ездят на кредитоКрузаках и удавятся за копейку (самая проблемная клиентура, если не считать кавказцев).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я имел в виду хозяев мелких магазинчиков или отделов, которые ездят на кредитоКрузаках и удавятся за копейку (самая проблемная клиентура, если не считать кавказцев).

как раз с  джигитами) нет проблем а вот с полицейскими были ,малоприятные разговоры ,но платить все платили

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще военные часто бывают жадными.

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это может быть, например, расписка в том, что все детали и комплектующие мебели заказчику были доставлены, а что доставлены они все, заказчик смог убедиться, так как комплект собран в цельное изделие у заказчика.

 

Ох, спасибо, очень ценный совет! Расписку надо тоже в 2-х экземплярах делать (одна у нас, вторая - у заказчика)? Заказное письмо тоже обязательно отправлю с уведомлением, тут тоже вопрос - в 2-х экземплярах делать это письмо?

 

Никаких работ, насколько я понимаю нигде не было прописано???

 

Да, нигде, договор подряда у нас используется только на ремонт и реставрацию, чаще всего на переделки своих же заказов, например, сделали на кухне шкаф над холодильником, договор исполнен, а через пару недель заказчик покупает новый холодильник, и он не влазит под шкаф. Тогда он идет к нам и просит уменьшить шкаф - это уже ну никак не купля-продажа. И закрыть щели и сделать фасады на ниши в нынешнем случае - должен заключаться новый договор, и тоже не купли-продажи. Когда я говорила с заказчиком, что фасады на ниши должны оплачиваться отдельно - он кивал, но когда начал их требовать, не оплатив уже сделанное (типа, заплачу сразу за все и когда все устроит) - тут-то моя пятая точка и почуяла неладное. 

 

Друзья, да я уже готова и подарить ему эти несчастные пару фасадов из ДСП, петли и ручки копейки стоят, привезем лист - и щель из него закроем, и фасады навесим, и ступеньку закроем, но делать это до оплаты не собираюсь, потому что какой смысл этому быку еще что-то дарить, если он за имеющееся не заплатил? Тут советуют сделать столярный подарок - закрыть ступеньку, а я еще раз напишу: уже нечем, все остатки ушли на переделки. 

 

И на ошибках учимся, будем обязательно переделывать договор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расписку надо тоже в 2-х экземплярах делать (одна у нас, вторая - у заказчика)?

А ему то зачем? у него ж мебель в собраном виде...

Заказное письмо - - в 2-х экземплярах делать это письмо?  

И себе же отправить? Думаю - это лишнее... а вот распечатать его о в свою "папочку с делом" положить - это необходимо - чтоб, если что, слово какое лишнее не всплыло или чё забылось...

 

 

договор подряда у нас используется только на ремонт и реставрацию,

Ну тоже это название не для рботы с физическими лицами. Ближе к тексту закона "О защите прав потребителей" имеет смысл оным быть. А то потом сами же голову будете ломать: "должны вы что-то по закону или всё же не должны"...

 

А вообще дело даже не в договоре. Бюрократия - она, конечно - зло... пока ж...пу не припекло... 

 Договор - дело нужное, только туда ж ведь все нюансы не впишешь. Да и как объяснить некоторые будет вашим клиентам?

 Для таких вот случаев, как крайний, имеет смысл завести ещё один документ. Скажем: "Ведомость завершения этапов".

Где в табличку аккуратно записывать эти самые этапы взаимодействия с клиентом.

Начать, например, с пункта "Соглашение о намерениях". Дату поставили и подписями эту дату зафиксировали...

Типа, никто, никому, ничего не должен..., а вроде как не зря день прошёл. К чему тогда этот пунктик? А вот под этот пунктик с росписью клиента можно и платный выезд на замер подвести (только нет необходимости его сразу в денежном эквиваленте компенсировать - он потом всплывёт, по окончанию исполнения основного договора, ну и, если очень захочется, слегка пошантажировать клиента - типа вы от нас уходите, а мы ж к вам с замером то ездили - работа денег стоит. С ушлым клиентом вряд ли прокатит. А на рынке были, с шустрыми продавцами общались? Как трудно потом от некоторых бывает отвязаться, чтобы не купить именно у него, хотя вот рядом то же самое, но дешевле - это росейский менталитет такой: "ну как же, он так много уделил мне внимания..." А ничего, что он это внимание в денежном эквиваленте вам вместе со своим товаром впарил?)... 

 Потом, где-то пункта через два-три - этап заключения договора - подписи зафиксируют начало ваших договорных отношений - срок исполнения пошёл. Оно вроде зачем же? В договоре ж дата стоит... (скока раз встречался с приколом, когда дата договора была далеко от реальности, и даже будующим годом умудрялись прописать)

Но и это всё лирика... Вы ж начинаете работать над проектом, его согласованием и т.п. с момента подписания договора и получения, как минимум, предоплаты? А срок то идёт... А клиет подумать хочет, посоветоваться с бабушкой из Кры)|(опля, когда она ещё к нему приедет...

...

Согласовали проект - можно пунктик записать. Наверняка будут изменения и дополнения... Вот их то отдельными строчками и оформлять. А к каждой строчке - доп.соглашение к договору!

 Удалось таки удовлетворить все пожелания клиента - мебель готова - пунктик про согласование времени доставки. Вы ж запланируете: машину закажите, людей на это время организуете - а клиент срочно "едет в командировку"... И хрен вы потом докажите, что не вы тянули с доставкой, если не впишите в свою табличку новый срок доставки с указанием причины: "по согласованию с заказчиком"...

 Привезли мебель - пусть клиент распишется, что "детали и комплектующие доставлены". И не надо настаивать, что вы превезли уже всё и окончательно и больше ничего не привезёте,... а вдруг чё-то да и забыли?

 ...

 

Ну и, конечно же, нет никакой необходимости этот документ составлять в двух экземплярах. Наоборот он должен фигурировать в вашем общение с заказчиком только в виде внутреннего документа вашего предприятия - скажем: "для начисления сдельной оплаты ваших сотрудников".  А для ваших с заказчиком отношений основной документ - Договор :rtfm2:!  ...аха, пока он не начал бычиться :search:... Вот тогда и всплывает эта ваша внутренняя "бумажка" (копия её конечно же). Пускай читает :read: и выводы делает о корректности :nono: своего поведения... 

 

 Несомненно, такой подход накладывает доп.мороку, и по окончанию выполнения большинства ваших договоров будет просто выкинут в мусорку... :excl: после окончания гарантийного срока на изделие, ведь для лихого заказчика ещё не всё потеряно - можно предъявить претензии и по "скрытым" дефектам, например, самой конструкции... и даже будет настаивать, что это вовсе не он сам настоятельно просил внести этот "подводный булыжник" в вашу мебель (вы ж это зафиксировали под его подпись в доп.соглашение)...

 

 

Твою дивизию мать!!!! Ухожу на завод, буду ходить лучше тупорылым "слесарем"!  Этож надо сколько гАмна то оказывается! Едрёптить! Надо было сразу валить из этого "бизнеса"..... Мдя....Печалька...

А где сейчас легко?...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Договор - дело нужное, только туда ж ведь все нюансы не впишешь.

 

Спасибо просто огромное за помощь, про расписку и письмо все понятно, про ведомость сильно, дополнительные соглашения к договору у нас тоже предусмотрены, но ни разу не использовались, как-то так получалось. Может, все-таки внести все нюансы в договор, и пусть он будет хоть на 10 страницах, вот только не уйдут ли от такой волокиты потенциальные заказчики к конкурентам, которые, к слову, все поставщики и посредники (мы тут одни производители), и я догадываюсь, что бумаг там минимум... Хотя такой длиннющий договор вряд ли кто осилит целиком, их вообще заказчики, как правило, не читают, окромя заказчиков-представителей закона.

 

По вредности клиентов самые вредные юристы, да, но потом мы с ними в хороших отношениях остаемся, и они приходят еще. Военных нет, не сталкивалась.  :)  "Торгаши" попадались нормальные, у кавказцев свой клан и свой мебельный магазин, к нам оне не ходят. А бывает, что клиент с первого взгляда вредный, а потом понимаешь, что он просто хочет уточнить все, вплоть до того, где будет кромка 0,4, а где 2мм, хочет просто услышать о качестве разной фурнитуры и материалов, а когда объяснишь и покажешь такому все - оказывается просто душкой, и работать с ним приятно, и в итоге сам же клиент выбирает более дорогой вариант, хотя изначально приходил искать ,где дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так прямо бросили и ушли?

Да. Показал накладные, что вся их предоплата потрачена и ушел.

Очень тяжелые люди. Еще когда заказ брал очень сомневался в правильности этого решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вредности клиентов самые вредные юристы,

 

Да вот и не соглашусь. Зимой был заказ. Что то около 450 руб. Кухня и пара шкафов.. Думал пролёт. Клиент юрист. Практикующий причём. А у нас в договоре просто купля-продажа(на тот момент так надо было).Ну и что вы думаете? Человек читал  договор почти полчаса, и подписал. Сказал что договор фигня, заметил кучу моментов , но всё равно подписал и оплатил . И потом никаких проблем с ними не было.  Ещё потом и соседям рекомендовал.А как я боякался то!  А вот самые вредные, это женщины у которых , да простят меня милые дамы, либо месячные затянувшиеся, либо климакс подступил. Вот с такими просто засада! А так вообщето муд...ков полно вокруг! 

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, все-таки внести все нюансы в договор, и пусть он будет хоть на 10 страницах

Да бесполезно, от всего не застраховаться (будет не хватать как раз 11-той страницы). Был случай по охране труда: на предприятии присутствовали инструкции безопасности на все случаи жизни, но вот по лестнице торопилась секретарша, упала, сломала ногу… Как сказали директору представители комиссии из комитета по охране труда  – «Это всё от того, что у Вас нет инструкции безопасности при перемещении по лестничным пролётам!... Была бы инструкция, и «пролёт секретарши» был бы на её совести, а так – пролетели Вы, батенька!...»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Показал накладные, что вся их предоплата потрачена и ушел.

Очень тяжелые люди. Еще когда заказ брал очень сомневался в правильности этого решения.

то есть вы взяли заказ \? кухню ?

сделали  часть ?

и оставили ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по лестнице торопилась секретарша, упала, сломала ногу…

 

на предыдущей работе, пока я не ушла в свое дело, у нас в таких случаях под страхом увольнения заставляли говорить в больнице, что все случилось дома, и даже задним числом оформляли работнику выходной на этот день. Обзаведусь гражданским кодексом и другими умными книжками тогда, сделаю стенд "уголок покупателя". Ну и в свободное время учиться, учиться, и еще раз учиться всем этим премудростям законов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А надо-то было быть с ним на одной волне в плане г@внистости, а я все про вежливость и доброжелательность талдычу своим, в общем, отстояли свои права.

...только не делать это системой (особенно не позволять этого своим работникам)... можно нарваться на более неадекватного...

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А надо-то было быть с ним на одной волне в плане г@внистости, а я все про вежливость и доброжелательность талдычу своим, в общем, отстояли свои права

Поздравляю!

Никогда не надо лебезить перед клиентом! Я считаю, что как только клиент почует что перед ним немного пригнулись. Все! Пипец! И будет он и в хвост и в гриву драть. Но это только руководитель может себе позволить такое. Т.е. Вы на равных как бы. А вот Ваши работники должны быть просто вежливы и корректны.У меня куча поставщиков, где я, внесен в "черный список". А все почему? Потому что рерпеть ненавижу, когда со мной, с клиентом, пренебрежительнотначинают разговаривать какие то кладовщики, грузчики, и боже упаси какому нибудь вахтеру на свое усмотрение решать когда мне заехать на территорию. Мало того , что я не стесняюсь выражений, так еще могу и руку сломать... Поэтому когда возникают какие то вопросы, а они постоянно возникают, брак, сроки, то я никогда не разговариваю на эту тему с менеджерами. Толку нет. А вот звякнешь хозяину, и вопрос как бы сам собой быстро рассасывается.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проставилась бы даже

А кто ж против!!!:-)

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто ж против!!!:-)

 

Давайте адреса, пароли, явки :D  Деньги получила, но на документе с инструкцией по эксплуатации указала мелким шрифтом, что гарантия не распространяется в случае дефектов из-за неровных стен, полов, лестниц и т.п.

 

Кстати, приходили сейчас и возникали! Видите ли, ручки на распашных фасадах не в тон к профилю-купе ("Росла"), и эта разница ну очень бросается в глаза. Говорю - все претензии в письменном виде, - отказались, - ну и были посланы далеко и надолго, нешто раньше не видели, только сейчас в глаза бросилось, ага. Прописано же все, так еще и уверяли, что ручки не только не те по цвету, но и по форме, вот уж, действительно, не знают, к чему придраться. Даже спецификации не стала доставать, у них на руках все есть. Меняйте сами, говорю, если не нравится, мы свою работу выполнили, до свидания.

 

.только не делать это системой (особенно не позволять этого своим работникам)... можно нарваться на более неадекватного

 

Конечно, не будем. Просто в первый раз с таким столкнулась. Спасибо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот уж, действительно, не знают, к чему придраться.

 

Это из разряда: " А я как будто из последних сил. Тра-та-та-та-та..." :dance:

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...