Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Минимизировать шов между кромкой и деталью


~Sergey~

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, каким способом технически можно избавиться от шва между кромкой и деталью? Или минимизировать его.

Я работал на станке Холц-хер спринт 1310. Сейчас работаю на Брандт Амбитион 1650. На дешевом холцхере шов был немного меньше.

Естественно пробовал уменьшать настройки прижимного кромочного валика. Мне говорят, что от шва можно уйти, тем более на таком дорогом станке как Brandt 1650. Подскажите, как?!

Если кромка темная, а деталь (ЛДСП) светлая, то шва нет! Не видно. Если деталь и кромка одного цвета, например венге или кремона, то шов виден. Он небольшой, но все же есть. На Брандте есть прифуговка, подогрев кромки и детали. Ничего не помогает.

Я не могу понять принцип, технологию, как и чем придавить кромку к детали так, чтобы шва не было видно.

Прошу совета, подсказки. :-)

Изменено пользователем ~Sergey~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы при большой толощине шва уменьшали подачу клея (HolzHer 1302)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, каким способом технически можно избавиться от шва между кромкой и деталью? Или минимизировать его.

Я работал на станке Холц-хер спринт 1310. Сейчас работаю на Брандт Амбитион 1650. На дешевом холцхере шов был немного меньше.

Естественно пробовал уменьшать настройки прижимного кромочного валика. Мне говорят, что от шва можно уйти, тем более на таком дорогом станке как Brandt 1650. Подскажите, как?!

Если кромка темная, а деталь (ЛДСП) светлая, то шва нет! Не видно. Если деталь и кромка одного цвета, например венге или кремона, то шов виден. Он небольшой, но все же есть. На Брандте есть прифуговка, подогрев кромки и детали. Ничего не помогает.

Я не могу понять принцип, технологию, как и чем придавить кромку к детали так, чтобы шва не было видно.

Прошу совета, подсказки. :-)

Ищи проблему в форматнике.1 Проверь и выведи угол распила 90 градусов. 2 Уменьшай бортик от подрезки или попробуй поставить конусную подрезку. Если все ок с форматкой, тады уже ковыряй кромочник. Проверь угол прижима к валам,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотите вообще без шва монолит (ну это к тем кто акрилайн делает и подобные ему) - ставьте лазерные бошки и забдьте вообще о клеях

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотите вообще без шва монолит (ну это к тем кто акрилайн делает и подобные ему) - ставьте лазерные бошки и забдьте вообще о клеях

А поподробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно пользовать цветные клея.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например вот это ставится на NOMAG http://www.homaggus.ru/ru/products/productdatabase/Seiten/lasertec.aspx

такие же тюнинги есть для ещё двух производителей станков. Вся клеевая группа продаётся на рынке а вместо ней ставиться лазер. Никаких клеёв, идеально плотный шов. В Европах фасады только на таких и делают.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лазерная технология к сожалению пока очень дорогая, да и кстати очень затратная, к примеру на ХОМАГЕ только один облицовочный узел съедает около 70кВТ!!!!. SCM и IMA, пошли несколькл другим путем, и серьзно уменьшили энергопотребление до 5-7 кВт, но все равно лазерная оклейка привязывается к кромке, которую на сегодняшний день выпускает ТОЛЬКО Рехау.

Есть промежуточный вариант - SLIM LINE где применяется полиориетановый клей, который при помощи специального устройства намазывается на кромочный материал непосредственно перед приклейкой на заготовку, причем станок может спокойно работать и на традиционном EVA клее. НО и здесь не без минусов - единожды зарядив в устройство мешок с PU клеем вы должны будете его обязательно выработать за последующие 15 часов. Результат - при толщине кромочного материала в 2 мм, толщина клеевого шва 0,1-0,15 мм (при обычной системе до 0,7 мм), но ниболее лучшие результы на тонких кромках 0,4-1 мм, здесь толщина клеевого шва близка к 0, есть еще одно преимущество - при применении PU клея, заготовка и кромка становятся практически одним целым.

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 000 евро апгрейд станка. Станки у некоторых и за 100 и за 150 т.евро стоят. Учитывая исходящее качество и уменьшение обслуживания, то в этих ваших европах вполне окупается. Показывали мне что такие станки делают - реально не нашёл кромки.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да станки на которые ставятся такие устройства не дешевые

А вот устройство для работ с полиориетаном около 15000 евро

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лазерная технология к сожалению пока очень дорогая, да и кстати очень затратная, к примеру на ХОМАГЕ только один облицовочный узел съедает около 70кВТ!!!!. SCM и IMA, пошли несколькл другим путем, и серьзно уменьшили энергопотребление до 5-7 кВт, но все равно лазерная оклейка привязывается к кромке, которую на сегодняшний день выпускает ТОЛЬКО Рехау.

Кромку выпускают как минимум четыре европейских компании Рехау, Дёлькен, МКТ... Видел образцы от Проадек, правда не понятно серийные или эксперимент...

Что касается станков то появилось недорогое оборудование работающее на горячем воздухе, вот тема Переносной кромочник для лазерной кромки..

По моей информации Вита будет на выставке в октябре демонстрировать.

В России пока станков под лазерную кромку нет, есть один в Белоруссии и один в Азербайджане, но вроде как до конца года первый появится ;)

P.S. Не понятно каким путем пошли SCM и IMA... так как у обоих производителей присутствуют станки с лазером... SCM - LASER LINE и IMA Laser Edging.

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается темы ТС, то вопрос при переходе с Holzher на Brandt распил или клей менялся ? Если нет, то скорее всего проблема в настройке кромочника...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно пользовать цветные клея.

Чего-то я не встречал таких..ссылку на производителя можно обрести?

Споря с дураком, ты увеличиваешь их количество.

Тумбы здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

samik,в яндексе забанили?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно пользовать цветные клея.

Ну вообще то цветов то и не та так много - натуральный, коричневый, белый, черный..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы в России был у кого станок с лазерным наплавлением - я бы по 10 листов акрилайна на фасады с резкой и кромлением бы сразу заказывал.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы в России был у кого станок с лазерным наплавлением - я бы по 10 листов акрилайна на фасады с резкой и кромлением бы сразу заказывал.

Белорусы как раз и закупили станок под акриловые фасады, да и в России планируется тоже ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Белорусы как раз и закупили станок под акриловые фасады, да и в России планируется тоже
очень жду! Планирую магазин мебельных конструкторов замутить, вот и ищу кто может серию качественно делать.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, каким способом технически можно избавиться от шва между кромкой и деталью? Или минимизировать его.

Я работал на станке Холц-хер спринт 1310. Сейчас работаю на Брандт Амбитион 1650. На дешевом холцхере шов был немного меньше.

Естественно пробовал уменьшать настройки прижимного кромочного валика. Мне говорят, что от шва можно уйти, тем более на таком дорогом станке как Brandt 1650. Подскажите, как?!

Если кромка темная, а деталь (ЛДСП) светлая, то шва нет! Не видно. Если деталь и кромка одного цвета, например венге или кремона, то шов виден. Он небольшой, но все же есть. На Брандте есть прифуговка, подогрев кромки и детали. Ничего не помогает.

Я не могу понять принцип, технологию, как и чем придавить кромку к детали так, чтобы шва не было видно.

Прошу совета, подсказки. :-)

Проверить распил можно так, берёте плиту, чем толше тем лучше и распиливаете, потом одну часть переворачиваете и пораспилу прикладываете друг к другу и смотрите, если есть зазор по распилу (не ступенька)то нужно настраивать распиловочник. Конусная пила заточена под кромкооблицовочные станки,попробуйте, совет дельный.

Если с распилом всё внорме, то смотрите Бранд. У станка 4 прижимных ролика, Я сомневаюсь что линейка роликов стоит с перекосом (кромка ведь не гуляет, проверить можно оключив все агрегаты кроме приклеивания кромки и посмотреть на выходе как приклеилась) 1 ролик фоксирует кромку к заготовке (прижим не сильный) 2 ролик с большим усилием прижимает кромку к заготовке, 3 и 4 ролики конусные и прожимают края кромки. Я предпологаю, что какойто роли из трёх последних чуть чуть выбился из ряда. Кстати попробуйте приклеить кромку на заготовку ступенью в верх и вниз. Не учел у вас ведь есть прифуговка, тогда только Бранд!

Изменено пользователем sadros
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...