Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Строительство МЕБЕЛЬНОГО ЦЕХА


~Novikov~

Рекомендуемые сообщения

Как уже повсеместно принято - обычно мебельщик занимает ту территорию которая отвечает нескольким требованиям - электричество, площадь для станков, и транспортная доступность, остальное (тепло,водоснабжение,туалет,душ) все уже устраивают сами если нет.Предлагаю обсудить каким требованиям должен отвечать цех по изготовлению мебели по индивидуальным проектам.

Какова должна быть инфраструктура?

Давайте помечтаем smile.gif может у кого то уже есть опыт строительства цеха.

Считаю что у цеха форма должна быть прямоугольной, для организации подобия конвейера - склад пиломатериала - раскрой - кромление - присадка - сборка разборка - упаковка - склад продукции, склад фурнитуры. (так простенько без излишеств)

так же конечно это все можно организовать и в квадратном помещении но лично я считаю что удобнее в прямоугольной форме, движение так сказать в перд smile.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что у цеха форма должна быть прямоугольной, для организации подобия конвейера - склад пиломатериала - раскрой - кромление - присадка - сборка разборка - упаковка - склад продукции, склад фурнитуры. (так простенько без излишеств)

так же конечно это все можно организовать и в квадратном помещении

Прямоуголное помещение подразумевает два входа-выезда с разных сторон здания, а это более накладно в плане строительства-обслуживания подъездных путей, да и расположить данное помещение на территории эргономично не получиться. По этому предпочтительней квадратное, с расположением "конвейера" по кругу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще чем ближе к шару (а в случае строения к полусфере) - тем экономичнее... всё. (поэтому в космос шарики да цилиндрики отправляют). Вот приведу в пример один грамотный цех, где я кромление фасадов заказываю, хозяева армяне, но оборудование и качество и тех процесс возможно лучший и современный в городе. 1) заезд. транспорт у них может любых размеров просто заехать в цех при необходимости, но над въездом есть здоровый навес, а ворота цеха здоровые и откатные (чтобы не мыкаться туда-сюда).

2)Как заехал, направо сразу идёт коридор из склада пиломатериалов. По сколько вообще весь процесс управляется базисом, нет ни одной детали без наклейки с размером и учётным номером который есть в базе. Т.е. работники не ищут кусочки, им приходит схема где взять какой кусок и что с ним делать.

3) Далее как бэ в торце уже стоит форматник поворачиваешь налево стоит кромкооблицовочники далее фрезеры и рабочие столики с ручными инструментами (криволинейки и прочие пошлости точить)

4) далее мы уже двигаемся в сторону ворот стоят сверильно присадочные. Один обычный альфа 21, который они не знают для чего (только я у них именно на нём и сверлю свою систему 32 :) )) и чпу-ный присадочный, куда просто закладываешь заготовку, а она 8 видами свёрел насверливает сразу все отверстия. Д

5) далее проезжаем мимо входа в зону сборки, там сборочные столы, стапели, преса и прочее, а там уже и выход недалеко.

6-7) двухэтажная конструкция, первый этаж видимо склад, второй офис для двух менеджеров и 4х конструкторов.

post-19151-0-57239900-1347171117_thumb.j

Ах да, самое главное, цех очень светлый, на полу светлая плитка, пол всегда чистый, по нему можно катать что хочешь. Но у себя я буду чть технологичнее делать - нивелирный ровнитель покрытый эпоксидным лаком. Стены белый металосайдинг хорошо подогнанный. По цеху всё возят на здоровых ровных телегах из металокаркаса. Делают их сами, но очень качественноо. За счёт правильной организации работы, в огромном цеху производят мебель на много много миллионов всего два человека, и ещё успевают мои заказы за пол-дня изготавливать (это вместе с подвозом материала, который я у них же заказываю) при том что мне не срочно :) На монтаж ездят две укомплектованные бригады.

Изменено пользователем Il-jeep

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какова должна быть инфраструктура?

1) складирование материалов и фурнитуры

2) зона раскроя, форматники, фрезера и т.д.

3) зона фанеровки (нанесение кромки)

4) присадка

5) сборка

6) упаковка

7) склад готовой продукции

8) раздевалка

9)санузел (туалет, душевая)

10) комната отдыха-столовая

11) кабинеты (директора, начальника цеха, технолога и т.д.)

это минимум.

Далее все зависит от имеющегося оборудования, типов операций. Например если есть изготовление фасадов в краске, то еще окрасочная камера, комнаты подготовки к окраске, комнаты шлифовки и полировки.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямоуголное помещение подразумевает два входа-выезда с разных сторон здания, а это более накладно в плане строительства-обслуживания подъездных путей, да и расположить данное помещение на территории эргономично не получиться. По этому предпочтительней квадратное, с расположением "конвейера" по кругу.

Да согласен, так же потеря тепла будет намного выше.

Так же немаловажно освещение - чтобы оно осуществлялось максимум от естественных источников - значит окна должны быть на три - четыре стороны а еще видел на отечественных больших заводах такую штуку типа теплицы на крыше выполняющую функцию окна

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на полу светлая плитка, пол всегда чистый, по нему можно катать что хочешь. Но у себя я буду чть технологичнее делать - нивелирный ровнитель покрытый эпоксидным лаком.

Здесь пожалуйста по подробнее smile.gif

Стены белый металосайдинг хорошо подогнанный. По цеху всё возят на здоровых ровных телегах из металокаркаса. Делают их сами, но очень качественноо. За счёт правильной организации работы, в огромном цеху производят мебель на много много миллионов всего два человека, и ещё успевают мои заказы за пол-дня изготавливать (это вместе с подвозом материала, который я у них же заказываю) при том что мне не срочно :) На монтаж ездят две укомплектованные бригады.

Самое главное это организация труда и рабочего места - здесь я с вами полностью согласен.

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь пожалуйста по подробнее

Да всё просто. Стандарт евро означает бережливость и экономию материалов и рабочего времени.

Если у нас чтобы сделать полы, надо бетонный монолит + стяжка + ровнитель + плитка. То владелец европейского помещения, которое выглядит как музей по сравнению с нашими цехами, просто повеситься от таких затрат.

Там нынче делают так. Утепляют плиту снизу пенополистиролом. Укладывают арматуру. Потом прокладывают трубы тёплого пола. Потом ещё арматуру и заливают. Заливают по маякам, разравнивая а потом располировывая пол. Через неделю (т.к. бетон модфицированный) пол покрывают цветным или бесцветным эпоксидным лаком - и готово! Катайся хоть на фуре хоть на танке. Помыл такие полы и хоть хирургию открывай. Никаких швов, покрытие не колется, а если и свозиться, то просто расшлифовывается и красить лаком или краской с переходом. Катайся хоть на мебельных колёсиках.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь пожалуйста по подробнее

Да всё просто. Стандарт евро означает бережливость и экономию материалов и рабочего времени.

Если у нас чтобы сделать полы, надо бетонный монолит + стяжка + ровнитель + плитка. То владелец европейского помещения, которое выглядит как музей по сравнению с нашими цехами, просто повеситься от таких затрат.

Там нынче делают так. Утепляют плиту снизу пенополистиролом. Укладывают арматуру. Потом прокладывают трубы тёплого пола. Потом ещё арматуру и заливают. Заливают по маякам, разравнивая а потом располировывая пол. Через неделю (т.к. бетон модфицированный) пол покрывают цветным или бесцветным эпоксидным лаком - и готово! Катайся хоть на фуре хоть на танке. Помыл такие полы и хоть хирургию открывай. Никаких швов, покрытие не колется, а если и свозиться, то просто расшлифовывается и красить лаком или краской с переходом. Катайся хоть на мебельных колёсиках.

У нас на заводе по производству газовых плит были такие полы, краска еще была такая интересная - сама белого цвета и такое ощущение что резиновая, в общем когда что то падало на пол то звук был соответствующий не как на бетонный пол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да да это оно. Там часто с ней ещё чипсы из вольги идут для декора. Пока н е высохло, ходишь в игольчатых тапках, расбрасываешь :)

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

~Novikov~ :)) спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

~Novikov~ ) спасибо
Да пожалуйста  :dance:  только бы вот знать еще за что ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...