Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужны подсказки и критика, сборка шкафов.


Goliaff

Рекомендуемые сообщения

Доброго все дня.

Собираюсь самостоятельно собрать эдакий "комплект" ,заказать распил из 16 ЛДСП, и собрать.

Кроме скворечников в школе - сборкой каркасной мебели никогда не занимался. Основное прочитал и посмотрел, но есть несколько вопросов:

Общий план :b30e5babc839t.jpg

1) Двухстворчатый шкаф 830 на 2250, наполнение только полки.

Вопросы:

а) Шкаф стоит в углу, сзади идет труба 7см от стены.

вариант 1 - собрать "левый" - перенести двп "внутрь" корпуса. минусы - нужно делать паз по всем панелям, в верхнем и нижнем листе вырезать под нее отверствие. плюсов - более эстетично что ли.

вариант 2 - собрать "правый"- на всю высоту и ширину только 1 боковую стенку и вверх( чтобы особо пыль не залетала), минусы - даже не знаю что думать про такую конструкцию, плюсы - меньше работы, двп можно прибить к одной стороне.

Варианты - d293174141eft.jpg

Чего посоветуете?

б) Хватит ли закрепления планки по центру шкафа в верхнюю и нижнюю панель - только шкантов? Сам каркас хочу собрать на шкантах + конфирмат.

в) Неуверен в необходимости регулируемых опор, но прикрепить клипсами цоколь на "кухонные" опоры - самый удобный вариант для меня, подскажите что еще проще?

2) Две тумбочки и деревянная столешница (32) с изгибом на них.

fc7604079c72t.jpg

Вопросы:

а) Как лучше закрепить столешницу (кроме уголков)?

б) Как придумать возможность выдвигания всей конструкции ( за ней окно - его иногда надо мыть) - без повреждения для ламината на полу. (на крайний случай - буду снимать только столешницу)

3) Одностворчатый шкаф 490 на 2250, наполнение только полки. - вопросов по нему нет ( кроме опор) думаю начать с него для разминки)

0f41859865c1t.jpg

4) Двухстворчатый шкаф 1700*2250, наполнение - трубы для одежды.

2edbe6557a8ct.jpg

Вопросы:

а) Хватит ли жесткости шкафу? - грубо говоря будет держаться на трубах. Или стоит закрепить и к стенам? Двп лист - как лучше разрезать и закрепить (кусок 1750*2250 мне затруднительно тащить в дом)

б) Посоветуйте петли на 180*270 (250) градусов для правой двери. Хватит ли толщины панели 16 и выступа от края 26 чтобы закрепить такие петли?

5) Двухстворчатый шкаф 800*2250, наполнение - полки.

0c2b3be04409t.jpg

Вопросы:

а) Достаточно большие фасады ~ 571*2142 думаю надо 5 петель, или на 3 будет держатся?

б) полки шириной 768 - не нужно ли для них подпорок? ( чтобы не провисли?)

Приношу извинения если оффтоп.

Заранее спасибо за терпение это прочитать, и благодарность за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой вид петель выбрать, сколько ставить на дверь, сколько отступать и другие тонкости читайте здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шкаф стоит в углу, сзади идет труба 7см от стены.

Я бы закрыл трубы. Обыграйте трубы коробом из ДСП.

собрать "правый"- на всю высоту и ширину только 1 боковую стенку и вверх( чтобы особо пыль не залетала), минусы - даже не знаю что думать про такую конструкцию, плюсы - меньше работы, двп можно прибить к одной стороне.

Без 100 грамм не разберешься!!! И со следующим вопросом так-же.

Неуверен в необходимости регулируемых опор, но прикрепить клипсами цоколь на "кухонные" опоры - самый удобный вариант для меня, подскажите что еще проще?

Опоры (регулируемые) нужны, если с полами проблемы. Цоколь можно закрепить к стойкам или к дну. Конечно, клипсами проще.

Как лучше закрепить столешницу (кроме уголков)?

Шканты + эксцентрики. Тем более если планируете столешницу периодически снимать.

Одностворчатый шкаф 490 на 2250, наполнение только полки. - вопросов по нему нет ( кроме опор) думаю начать с него для разминки)

Почему на эскизе у Вас стойки не цельные?

Хватит ли жесткости шкафу? - грубо говоря будет держаться на трубах.

???

Двп лист - как лучше разрезать и закрепить

ДВП можно соединить между собой с помощью так называемого соединительного бруса.

Посоветуйте петли на 180*270 (250) градусов для правой двери.

Выбор невелик, эти или эти. Непонятно, где и как будут установлены петли.

Достаточно большие фасады ~ 571*2142 думаю надо 5 петель, или на 3 будет держатся?

Смотрите информацию по петлям.

полки шириной 768 - не нужно ли для них подпорок? ( чтобы не провисли?)

Со временем могут провиснуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Hunt1.ru за ответ.

Я бы закрыл трубы. Обыграйте трубы коробом из ДСП.

То есть, поставить отдельно короб из ДСП и шкаф уменьшить на ширину короба? Идея интересная, останется только продумать как закрыть стык между коробом и шкафом с лицевой стороны.

Без 100 грамм не разберешься!!! И со следующим вопросом так-же.

Ну первый блин комом, хотел сказать - 1 вариант - собрать 2 стенки 484*2250, верх и низ - 484*858, или 2 вариант - 1 стенка(лицо) 484*2250, 2 стенка (к стене) 414*2250, верх 484*858 а низ 414*858. Попробую идею с коробом, не пойдет - так сделаю по первому варианту.

Почему на эскизе у Вас стойки не цельные?

Игрался с формой , забыл убрать разрезы. =)

Хватит ли жесткости шкафу? - грубо говоря будет держаться на трубах.

Будет только каркас 1700*2250 из 16 лдсп - внутри система Джокер, и задняя стенка двп на саморезах. Теоретически - трубы все это будут поддерживать, но хотелось бы подтверждения от более опытных.

Выбор невелик, эти или эти. Непонятно, где и как будут установлены петли.

Петли вот как эти Спасибо TotalRecall 530bcf1e22e5t.jpg Буду ставить по чертежам.

Вот куда планирую их поставить 195c5bd0178ft.jpg

Со временем могут провиснуть.

Не хотелось бы там ставить перегородку, тогда со временем заменю полки =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будет только каркас 1700*2250 из 16 лдсп - внутри система Джокер, и задняя стенка двп на саморезах. Теоретически - трубы все это будут поддерживать, но хотелось бы подтверждения от более опытных.

Я бы обязательно поставил ребра жесткости!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...