Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Первый шкаф-купе для себя


Brigantina

Рекомендуемые сообщения

Делаю себе первый шкаф-купе. Он будет встроенным. Размеры ниши такие как на картинке. Отклонение слева от вертикали 9мм, справа - 6мм. В нишу собираюсь устанавливать фальш-раму как на картинке. Фальш-рама будет ставится на расстоянии 550мм от задней стены ниши. Размеры ниши замерены в месте установки фальш-рамы. Стою перед выбором, какие принять размеры рамы.

1. Либо точно под размер ниши, тогда получу фальш-раму в виде трапеции и почти плотное прилегание боковин фальш-рамы к стенам, но потом при установке дверей получу зазор между дверью и боковиной. При этом возможно ли будет устранить этот зазор с помощью регулировочных винтов нижних роликов?

2. Либо под размер ниши в верхней части (859мм) и получу сверху плотное прилегание боковин фальш-рамы к стене, а снизу получу зазор, но потом при установке дверей получу почти плотное прилегание двери к боковине фальш-рамы.

Нужен совет. Как лучше поступить? Нужно срочно, в понедельник уже еду заказывать распил ДСП.

post-110856-0-99754300-1347704909_thumb.

post-110856-0-61448200-1347704963_thumb.

Изменено пользователем Brigantina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче я ни че не понял приняв на грудь немного спиртного :drinks: но если это дверь стандартная то там размер 800+5мм(зазор)+6 см коробка, если же дверь купе то зачекм делать трапецию?чтоб скрыть расстояние? ну теоретически что то скроется, так может проще приобрести наличник и закрыть все неровности?

из рисунка и описания совсем не понятно желание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче я ни че не понял приняв на грудь немного спиртного :drinks: но если это дверь стандартная то там размер 800+5мм(зазор)+6 см коробка, если же дверь купе то зачекм делать трапецию?чтоб скрыть расстояние? ну теоретически что то скроется, так может проще приобрести наличник и закрыть все неровности?

из рисунка и описания совсем не понятно желание

Будет 2 двери купе. Делать трапецию или нет? В этом и был мой вопрос. По поводу наличника я уже ничего не понял на трезвую голову. Речь о стандартном наличнике? Мне же нужен очень узкий наличник. А возможен вариант такой. Делаем прямоугольник, никаких трапеций, на видимые торцы боковин клеим кромку 2мм, заведомо шире чем 16мм, ну скажем 25мм, а потом за счет подрезания кромки устранить щели где надо. Вверху кромка срежется до 16мм, а внизу останется 25мм, если брать в расчет левую боковину.

В варианте с прямоугольной рамой есть один минус. Так как я хочу крепить боковины к стене, то по всей длине между стеной и боковиной придется на саморезы одевать втулки разной высоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двери и рамы - делать прямоугольными и выставлять по уровням. Щели закрываются фальшпанелями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двери и рамы - делать прямоугольными и выставлять по уровням. Щели закрываются фальшпанелями.

Не могли бы поподробнее пояснить про фальшпанели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет 2 двери купе. Делать трапецию или нет? В этом и был мой вопрос. По поводу наличника я уже ничего не понял на трезвую голову. Речь о стандартном наличнике? Мне же нужен очень узкий наличник. А возможен вариант такой. Делаем прямоугольник, никаких трапеций, на видимые торцы боковин клеим кромку 2мм, заведомо шире чем 16мм, ну скажем 25мм, а потом за счет подрезания кромки устранить щели где надо. Вверху кромка срежется до 16мм, а внизу останется 25мм, если брать в расчет левую боковину.

В варианте с прямоугольной рамой есть один минус. Так как я хочу крепить боковины к стене, то по всей длине между стеной и боковиной придется на саморезы одевать втулки разной высоты.

Зачем Вам короб? К потолку и полу профиля прикрутить нельзя? К стене можно установить упор, он скроет щель между дверями и проемом.

Сечение по горизонтали прямого и фасонного упоров

support-sechenie.png

Типы установки выравнивателей углов

ПО ПОТОЛКУ:

до 16 мм — угол от прямого упора

до 20 мм — угол от П-профиля

до 40 мм — угол от верхней направляющей

ПО СТЕНЕ:

только угол от прямого упора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхнюю направляющую закрепить к потолку можно. Нижнюю к полу - нет, пол нельзя сверлить. Пол - это плитка под которой металлическая арматура в неизвестном расположении. Именно поэтому было решено закрепить нижнюю направляющую на цоколь, а сам цоколь крепить к боковинам, а боковины к стенам. Ну, а наличие потолка рамы уже напрашивается из соображений гармонии... Про упор, к своему стыду, я ничего не понял даже по картинке... Понял про упор. Извиняюсь. Но у нас их не продают, как тогда быть? И как можно закрепить нижнюю направляющую не просверливая пол?

А все равно применение упора не даст идеального эффекта. В моем случае сверху дверь в упор будет заезжать больше, чем снизу. Упор только щель закроет и не более того.

Изменено пользователем Brigantina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхнюю направляющую закрепить к потолку можно. Нижнюю к полу - нет, пол нельзя сверлить. Пол - это плитка под которой металлическая арматура в неизвестном расположении. Именно поэтому было решено закрепить нижнюю направляющую на цоколь, а сам цоколь крепить к боковинам, а боковины к стенам. Ну, а наличие потолка рамы уже напрашивается из соображений гармонии... Про упор, к своему стыду, я ничего не понял даже по картинке... Понял про упор. Извиняюсь. Но у нас их не продают, как тогда быть? И как можно закрепить нижнюю направляющую не просверливая пол?

А все равно применение упора не даст идеального эффекта. В моем случае сверху дверь в упор будет заезжать больше, чем снизу. Упор только щель закроет и не более того.

Нижнюю направляющую посадите на двусторонний скотч.

Вам предлагали наличники - рассмотрите этот вариант повнимательней. Если после установки дверей Вы отрегулируете их так, чтобы они прилегали к стенам, тогда в середине у Вас будет виден перекос. Да, кстати, двери будут узковаты (443мм). При открывании - закрывании их будет перекашивать, соответственно возможно они будут выскакивать с нижнего трека..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы поподробнее пояснить про фальшпанели?

В самом простом случае это накладка которая с одной стороны ровная и параллельная двери, с другой точно повторяющая неровности стен, пола или потолка. Она не несет никакой конструктивной нагрузки, а только закрывает щели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в отпуске... Почему-то с домашнего компа у меня прекратился доступ к сайту, поэтому не мог отвечать. Сегодня вышел на работу и докладываю что уже сделано. Про то, что двери узковаты, я в курсе, но другого выхода пока нет. На данный момент закуплены все необходимые материалы и комплектующие. Принял решение делать все же с фальш-рамой. Необходимость поднятия нижней направляющей над уровнем пола обусловлена тем, чтобы в пазы попадало как можно меньше пыли, мусора и шерсти (как никак шкаф будет прямо около входной двери, да и наличие в квартире двух котов тоже немаловажный факт). Шкаф буду делать прямоугольным, а щели между боковинами фальш-рамы и стеной устранять с помощью 2 мм кромки шириной 35 мм, которая с одной стороны ровная и параллельная двери, с другой точно повторяющая неровности стен. Клеиться будет в домашних условиях (как это сделать где-то читал на форуме). Когда ездил заказывать распил ДСП, то искал цех в котором можно было бы распилить из остатков. Брать целый лист и при этом использовать его наполовину как-то накладно. По моим расчетам необходимы следующие размеры: для фальш-рамы 2521х100 - 2 шт., 826х100 - 2 шт., 826х82 - 2 шт., и для 4-х полок 874х550 - 1 шт., 860х540 - 3 шт. После довольно долгих поисков и обзванивания контор, удалось найти одну в которой были нужные мне остатки (почти подходящие под мои размеры). Оказалось, что у них максимальная длина листа 2500, а мне надо 2521. Из имеющихся остатков нашел 2490. Пришлось боковину 2521х100 поделить на 2 части: 2421х100 и 100х100. Теперь предстоит сращивать эти 2 куска между собой (как это сделать где-то читал на форуме). Вот только вчера забрал распиленные заготовки (неделю пилили) и далее пока не продвинулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Вот собственно закончил наконец сборку после долгого перерыва. Результатом доволен. Двери узкие, никак не заваливаются  как ожидалось.

post-110856-0-50274800-1360557188_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...