Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

как вы фотографируете свои работы ?


Лещенко Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Сейчас, конечно, цифра - с этим никто не поспорит.

Однако, не надь путать простое информационное фото и фотографию художественного характера от профи.

В информационном всё просто: тяпнул поле съёмки несколько побольше, чтоб потом кадр доформировать простой обрезкой краёв, да и практически всё - дальше яркость-контрастность-четкость можно в графических программах довести.

С высокохудожественной съёмкой, которой - уверен на 100% - здесь не владеет никто, нужно долго подходить к композиционному построению с определением точки съёмки, углами съёмки, освещением и Бог весть с чем только ещё, плюсом с большим весом всех приблуд (типа безбликовых и направленных фонарей, переставляемого фона и т.п.). При этом только на шее у такого дяди может легко болтаться свыше ста тысяч баксов - так кому здесь это надо? Один поляризационный фильтр к таким аппаратам может "тянуть" побольше, чем целиком обычные, но малодоступные (или, точнее, малораспространённые) большинству полукадровые 10-ти мегапиксельники Никон-Кэнон-Сони...

Но даже и на таких простоватых камерах нажать кнопку - это ещё не правильно закомпоновать кадр. Здесь и определённый талант нужен, и опыт, хотя электроника и устраняет 99% подготовительной работы с фотокамерой в части настроек.

Кстати, и в старые времена с бачками-ванночками никогда практически кадр более-менее понимающим человеком не печатался "в свой размер" по площади, чему помогали кадровые рамки и штатив увеличителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и возвращаемся к нашим баранам - ответь почему же короткофокусный объектив забраковал как средство?



давай вернемся к ним кудрявым.



почему же короткофокусный объектив забраковал как средство?



потому что в большинстве квартир помещение кухни очень маленькое даже для короткофокусных обьективов.
Фокусное 18мм на кропе (а у большинства мыльницы и в лучшем случае консьюмерские зеркалки) это эквивалент будет совсем не 18 мм. К тому уже при таком фокусном расстояние появляются искажения тем большие, чем дальше от центра изображения. При фокусном 18мм на кропе DX с расстояния 4-5 метров кухня размером 2х1.5 м не влезает в кадр и при этом перспективы у такого снимка практически не будет.
Использовать обьективы с более коротким фокусным расстоянием приведут к более печальным результатам. Обьект сьемки то может уже и влезет, но вот перспективные искажения будут просто жуткими. И править их нужно будет очень долго и муторно и в итоге один фиг откадрировать снимок на треть, а значит и обрезать обьект сьемки.




Нельзя отснять сегментами и потом склеить в шопе?



и если ты читал мой пост внимательно, я как раз и указал что лучше учится снимать сегментами панораму на нормальном фокусном расстоянии и склеивать.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай вернемся к ним кудрявым.

потому что в большинстве квартир помещение кухни очень маленькое даже для короткофокусных обьективов.

Фокусное 18мм на кропе (а у большинства мыльницы и в лучшем случае консьюмерские зеркалки) это эквивалент будет совсем 18 мм. К тому уже при таком фокусном расстояние появляются искажения тем большие, чем дальше от центра изображения. При фокусном 18мм на кропе DX с расстояния 4-5 метров кухня размером 2х1.5 м не влезает в кадр и при этом перспективы у такого снимка практически не будет.

Использовать обьективы с более коротким фокусным расстоянием приведут к более печальным результатам. Обьект сьемки то может уже и влезет, но вот перспективные искажения будут просто жуткими. И править их нужно будет очень долго и муторно и в итоге один фиг откадрировать снимок на треть, а значит и обрезать обьект сьемки.

и если ты читал мой пост внимательно, я как раз и указал что лучше учится снимать сегментами панораму на нормальном фокусном расстоянии и склеивать.

Если ты читал я с самого начала писал что панорамная съёмка оптимальный вариант.

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашел не форум.Думаю с коллегами пообщаться.

И тут ругань .

Просто на нашем местном форуме(Краснодар) пытался людям советы дать ,какую кухню лучше сделать.В душу нагадили.......

На счет фото.

Решил не заморачиваться.Процесс установки снимаю на цифромыльницу.Окончательный вариант-приглашаю профи.Согласитесь,не каждую кухню вообще фотографировать хочется.

Есть такие,что поставил и перекрестился,чтоб не снилась.

На счет чистоты,после установки.

У меня в мастерской стоит бочка,к ней пылесос Гнусмас за 1300.

Здорово помогает,а то порой чуть ли не по колено стоишь в козинаках.Бочку смастерил по идее IS из форума деревянщиков.

На установку беру тот же гнусмас и к нему фильтр 3М для тонера.

Вообще вещь супер !!!! Посоветовал один клиент,работает в конторе по заправке картриджей.Такой фильтр новый стоит рублей 700. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%203%D0%BC%20type2%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&img_url=www.soyuznik.ru%2Fphotos400x400%2F176.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=35

доработка это старый шланг от пылесоса и изолента.

Как забился,шланг снял и вытрусил - опять работает.И так уже пару лет.

Так что после установки ни грязи,ни тем более пыли...и ругани.

С Уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты читал я с самого начала писал что панорамная съёмка оптимальный вариант.

млять ты капец какой чудак..... на букву м.

Я написал почему против короткофокусных обьективов и ответил тебе так же на второй вопрос что очень даже за панорамную сьемку.

Ну реально ты хоть вдумывайся в смысл написанного.

Мне вот нафиг не надо выяснять кто первый написал про это.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сразу не рассматривать варианты, когда можно позволить себе студийную съемку или производства имеют интерьерные помещения для съемок.

В нашей стране нормально можно сделать ХОРОШИЕ, КАЧЕСТВЕННЫЕ фото у заказчика в единичных случаях:

1. Большой частный дом

2. Квартира студия

Да же в тех случаях когда в квартирах удается снять, то из за ракурсов, света и т.п. назвать удачным фото - это никак не получается.

Поэтому для себя пришел к тому, что для сайта и других публичных демонстраций использовать максимально качественно отрендеренные 3д модели и к этому чертежи и фото в процессе изготовления и установки, показывающие что это реально изготовлено вами до готового изделия. При этом клиент изначально, для его заманухи и завлекухи видит только максимально красивые, с удачными ракурсами и светом фотореалистичные картинки, а когда уже идет обсуждение заказа и клиент начинает спрашивать про делали похожее или как делали, можно показать фото как все изготавливалось и устанавливалось. И естественно к таким фото никто не будет предъявлять никаких требований по качеству и поэтому хватит хорошей цифромыльници.

Теперь немного про экономический аспект. Мин набор зеркалка, объектив, переносной свет, штатив, фильтры, вспышка обойдется в 3000-3500 тысячи баксов, в эти же деньги можно купить 3д макс и хорошую цифромыльницу. Но 3д макс Вы можете использовать для создания дизайн проектов и соответственно получения новых клиентов и нового уровня работы/сервиса, а фото только постфактум да и то не всегда.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

млять ты капец какой чудак..... на букву м.

Я написал почему против короткофокусных обьективов и ответил тебе так же на второй вопрос что очень даже за панорамную сьемку.

Ну реально ты хоть вдумывайся в смысл написанного.

Мне вот нафиг не надо выяснять кто первый написал про это.

Ты в натуре дерзкий и гнусный тип из челябинска, ты че думаешь самый вдумчивый чтоли?

Ты чудака на букву м в зеркале дома с утра увидишь или в паспорт загляни у тебя там в графе фамилия надпись из пяти букв на букву М.

Ты прежде чем писать что то сходи выдохни в туалете хорошенько а то достал твой порожняк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

 Сделай в 3D max студию, вставляй туда мебель и фотографируй. Если грамотно сделаешь настройки, то и никто не догадается, что это картинка.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...