Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как сделать Вашу кухню идеальной. Выберите форму мебели.


Рекомендуемые сообщения

Blum_img0905_3.jpg

Случалось Вам носить жутко неудобные туфли, которые притягивают завистливые взгляды всех без исключения окружающих благодаря своему визуальному эффекту? Или так: случалось ли Вам тратить много времени на поиск выхода из чудовищно непродуманной планировки помещения? Аналогии можно продолжать, но я надеюсь, что мой компетентный Читатель сам вспомнит подобные ощущения, связанные с нарушением логики перемещений либо игнорированием комфорта. Как это относится к Вашей кухне?

Это уже третья статья из большого цикла, который поможет Вам сделать кухню идеальной. Я рекомендую перед ней прочесть предыдущую часть для того, чтобы вникнуть в суть цели моей работы.

Как я уже говорил, чтобы достичь совершенного результата, необходимо воспринимать все составляющие целого, как важные. Следует сделать каждую мельчайшую часть идеальной, чтобы потом получить непревзойденный эффект. Следуя этой логике, дизайнер подумает: «Вот эта парадигма, которая выведет меня на новый уровень! Теперь я лучше всех!» И пойдет выбирать лучшие материалы для изготовления корпусов, фасадных материалов, столешницы, ручек, лучшие распашные, выдвижные и подъемные механизмы, а также подберет соответствующие отделочные материалы. Кто-то из профессионалов удовлетворится этим результатом, посчитав его совершенным. Более искушенные из них проработают конструкцию шкафов и соединения отдельных частей так, чтобы обеспечить более длительный срок эксплуатации. Более продвинутые дизайнеры используют потрясающие цветовые схемы и расположат отдельные элементы так, что у посетителей будет дух захватывать от этого зрелища. И на этом все? К сожалению, подавляющее большинство экспертов на этом закончат свою разработку Вашей идеальной кухни. Идеальной в их субъективной системе оценки.

%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F-%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0.jpg

Давайте подумаем. Разве, если у нас будет возможность приобрести ту же ткань и фурнитуру, из которой шьют одежду самые именитые дома мод, мы сможем выдавать тот же результат? Конечно же, нет! Почему? По той причине, что сам состав комплектующих не полностью определяет ценность изделия. Важно еще, как использовался материал. Давайте вернемся к кухне и посмотрим, что еще необходимо учесть, чтобы результат был действительно выдающимся.

%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F-%D0%93-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F.jpg

У Вас есть помещение, которое предназначено для кухни. В нем можно расположить мебель четырьмя, а очень часто и шестью различными способами. Я сейчас говорю конкретно о форме мебели. От чего зависит форма кухни? Для того чтобы решить это Вам следует определить, где будет находиться обеденная зона, сколько людей будет пользоваться этой кухней и учесть свои привычки по составлению запасов. С обеденной зоной все ясно: она либо на кухне, либо интегрирована в кухонную мебель, либо находится в другом помещении. Количество людей и привычки по составлению запасов определяют потребность в дополнительных системах хранения и длине рабочей зоны. И это еще не все. Профессионал в полном понимании этого слова, приступит к планированию перемещений по кухне. Речь здесь идет не о банальном, слабо аргументированном «треугольнике». На этом этапе будут планироваться Ваши перемещения по всему помещению. Чтобы Вам не приходилось далеко нести сумки с продуктами от входа, чтобы сохранить Ваши силы и время. Здесь следует учитывать даже левша Вы или правша, чтобы на кухне все было адаптировано с учетом этой особенности хозяйки или хозяина. Такая детальная проработка проекта в наше время псевдопрофессионалов встречается крайне редко. Но я здесь как раз для того, чтобы заставить их выдавать достойный результат либо уйти и не позорить профессию. Вы же, владея этой информацией, станете требовать для себя только лучшего решения, так что выбора у экспертов нет. Останется только довести свой уровень до необходимого.

%D0%9F-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F.jpg

Так вот, после того, как Вы определились со стилем интерьера, следует приступить к следующему шагу, определению формы мебели. Состав семьи и расположение обеденной зоны, являются ключевыми при решении этой задачи, но нельзя игнорировать и ограничение, от которого никуда не деться очень и очень многим из нас. В том случае, если Вы получаете в свое распоряжение помещение уже готовое, а не проектируете его самостоятельно на стадии строительства, то вполне вероятно можете столкнуться с ограниченной площадью, где просто физически нет возможности расположить все необходимое, не говоря уже о какой-то там логике перемещений. Тогда, скорее всего, подумаете, что вся эта информация об идеальной кухне ценности для Вас не имеет. Я с этим утверждением не согласен. Во-первых, помещение, где сейчас живете, не обязательно останется единственным в Вашей жизни. А во-вторых, даже в очень ограниченной площади не стоит пренебрегать стремлением к совершенству, так как в этом случае задача перед дизайнером стоит еще более сложная, ведь нужно будет идти на компромисс. А, следовательно, проработать массу сценариев, чтобы остановиться на единственном достойном.

%D0%9F-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F2.jpg

Выше я уже упоминал о том, что в помещении кухню можно разместить шестью различными способами. Пришло время перечислить эти варианты. Итак, в Вашем распоряжении весь мировой опыт, объединенный и четко структурированный для удобства использования. Практически любое помещение может позволить себе расположить кухонную мебель линейного, Г-образного, П-образного и двулинейного типов. А в случаях, где серьезных ограничений по площади не наблюдается, есть смысл рассмотреть также варианты островного и G-образного типов.

%D0%9F-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F1.jpg

Форма мебели – это второй после стиля интерьера вопрос, на который следует ответить на стадии проектирования, чтобы еще на шаг приблизиться к идеальной кухне. Этот вопрос становится следующей отправной точкой для дизайнера, который намерен добиться совершенного результата для Вас. Почему это важно?

%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F-%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0.jpg

Возможно, Вы ранее не представляли себе кухонную мебель, кроме линейного и Г-образного типов. А, как показывает мировой опыт лучших дизайнеров, наибольший комфорт владельцам обеспечивает как раз мебель островного и G-образного типов. И если выстроить все формы в порядке возрастания комфортности при эксплуатации, то получится следующее:

1. Кухня линейного типа.

2. Кухня Г-образного типа.

3. Кухня двулинейного типа.

4. Кухня П-образного типа.

5. Кухня G-образного типа.

6. Островная кухня.

%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F-%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B02.jpg

Теперь Вы наглядно видите, сколько возможностей можете себе позволить в конкретном случае, и выбираете наилучшее решение.

%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F-%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B01.jpg

Особо придирчивый Читатель на этом месте возразит: «Каким же это образом форма кухонной мебели влияет на комфорт ее эксплуатации?» И у меня, естественно, есть ответ на этот вопрос. Все дело заключается в, упомянутой выше, логике перемещений по кухне в процессе ее эксплуатации по назначению. Каждый следующий в хит-параде вариант предлагает лучшую оптимизацию перемещений по обязательным зонам (запасы, хранение, мойка, подготовка и приготовление), что положительно сказывается на результате, за счет экономии времени и сил на работу на кухне. Логика здесь проста: чем меньше времени у Вас уходит на приготовление еды, тем больше Вы можете проводить его с близкими людьми либо посвятить себе. Чем комфортнее будет сам процесс приготовления еды, тем больше Ваших моральных сил останется на продуктивную деятельность. Вот, на что эксперт обращает Ваше внимание на стадии разработки проекта.

Мое изложение превратилось бы в целую книгу, если бы далее я начал проводить сравнительную характеристику каждого из вариантов формы кухни. Попросите разъяснить этот вопрос Вашего дизайнера. За одно, и проверите степень его компетентности. Завершить эту статью я хочу напоминанием: пожалуйста, разрабатывайте проект своей кухни точно в той последовательности, которую я Вам предлагаю. Именно так Вы сможете достичь совершенства. Не стоит ожидать идеального результата, обращаясь к дизайнеру уже по завершению отделочных работ. Конечно, даже в этом случае, профессионал выжмет максимум, из имеющихся у в его распоряжении возможностей. Но ведь Вам пользоваться одним кухонным интерьером на протяжении 15-20-ти лет. Так, может, стоит обеспечить будущее лучшей из возможностей.

%D0%93-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F2.jpg

И еще один совет напоследок: как это ни странно, но очень часто в одном помещении используются выключатели, розетки и другая фурнитура разного цвета. Вроде бы, все логично, она должна быть одного цвета, но очень часто этот момент упускается, так как ему не придают должного значения. А я не перестаю напоминать, что, только сделав все части (даже мельчайшие) идеальными, можно получить, при условии их идеального сочетания и соединения, совершенное целое. Запомните, выключатели и розетки должны располагаться в соответствии с какой-то геометрической логикой, соответствовать единой концепции и стилю, а также должны быть одного уровня. Тоже касается и фурнитуры: мебельных и дверных ручек, осветительных приборов и карнизов. Такой, детально проработанный, интерьер захватывает дух владельцев и посетителей своим совершенством.

Желаю Вам успехов во всех начинаниях! В следующей статье мы еще на один шаг приблизимся к Вашей идеальной кухне.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...