Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

подстолье


шнек

Рекомендуемые сообщения

уважаемые умельцы! хочу сделать овальный стол но незнаю как сделать подстолье изогнуть както? или клеить из частей? подскажите пожалуста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает сделать его прямоугольным?? Оно же (подстолье) будет под столом

Сори за каламбур...

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну всеже хотелось бы овальным по форме столешницы...тока вот как

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может оргалит или фанера тонкая на каркасе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мне тоже такой вариант на ум приходил по поводу оргалита сомневаюсь конечно а вот фанеру может быть склеить по шаблону в несколько слоев должно получиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые умельцы! хочу сделать овальный стол но незнаю как сделать подстолье изогнуть както? или клеить из частей? подскажите пожалуста

а эскизик нарисовать можете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну с рисованьем у меня тяжело))) обычный овальный стол метр на два подстолье высотой 100 мм на 200мм вглубь столешницы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну с рисованьем у меня тяжело))) обычный овальный стол метр на два подстолье высотой 100 мм на 200мм вглубь столешницы

подстолье высотой 100мм? О_о

давайте ка разберемся с терминологией...

если я правильно понимаю, то подстолье - это все что под столешницей, включая царги и ножки

может быть вы говорите про царговый пояс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вероятно да я както по своему несмышлению считал что подстолье это только та часть на которую непосредственно столешница ложиться а ножки и все остальное это остальное.... извините за такие ошибки в терминологии))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле стыдно мне за такую промашку в терминах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, с терминами разобрались, теперь перейдем к собственно сабжу...

царги можно гнуть, а можно и из бревна выточить

тут все дело в конструкции крепления ног и в ваших технологических возможностях

вы как собираетесь ноги крепить?

и может все-таки набросаете эскизик хоть какой? вам же самому проще понять будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ноги будут из балясин в месте крепления запил на половину и сажаться на болт так раньше ноги делались на круглых сталах раздвижных ..ну я както себе так это представляю наверно помимо болта надо сажать еще на чтото чтоб они тупо в бок не уехали а из технологических возможностей фрезер циркулярка рубанок ну дрель конечно просто очень очень хочеться это сделать и уж если слажаю то хоть буду знать что я попробовал а не только языком потрес

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с эскизом беда я в программах нужных не волоку если тока в паинте от руки что то)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот наверно чтото подобное хочеться

post-112554-0-41407400-1351276062_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так там же прекрасно видно, что ножки соединены обычно, прямоугольными брусками, к которым прикреплены радиусные части. Их проще всего выгнуть из фанеры 3-4 мм в несколько слоев на клей.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот значит из фанеры гнуть и буду

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Из простой Ф110-мм ПВХ-трубы для канализации совершенно просто делается камера распаривания деревянных деталей для последующего гнутья. В трубу эту (с заглушками, конечно - есть специальные прямо для этих труб) нужно только завести резиновую трубку с паром с носика чайника, да немного загерметизировать стыки. Ну, и дырку для выхода остывшего пара в торцевой заглушке. Дальше можете себе позволить гнуть деревянные досочки для последующей подгонки. Гнуть и сушить лучше по чопикам на профиле из толстой доски, где после сгибания и сушить доску.

2 Сегментирование. Склеить из брусочков в стыковую наборную доску ступенчато-угловой формы. Угловые резы желательно делать на хорошей торцовке или подгонять пришлифовкой. Соединять бруски на клей нужно либо со шкантами, либо с ламелями, либо с доминошками по местам, которые останутся скрытыми. Сильно протянуть при склейке, клей - как можно тоньше. Потом фрезером по шаблону (лучше из фанеры) вывести нужный Вам профиль.

3. Делаете из брусков нужную Вам кривую (типа дуги для лошади), подгоняя её по внутреннему размеру нужной Вам детали царги. Из фанеры 3-4 мм делаете набор полос, которые потом проклеиваете на ПВА (слои фанеры поочерёдно) на сделанной вайме до пакета нужной толщины со скоростью сутки - один слой фанерной полосы. При склейке хорошо протягиваете к вайме кучей струбцин через небольшие поперечные брусочки. Склеенный пакет останется только подогнать в размер и отделать.

Если чего непонятно, то можно будет это развить более подробно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так можно делать - из одной французской книжки post-5767-0-94184900-1351795090_thumb.jp

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за подсказки я определился и буду гнуть из фанеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...