Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Квартира-трансформер


Yurab

Рекомендуемые сообщения

Пример из моей практики. Звонит потенциальный клиент, типа надо за недорого "уделать" однушку, ремонт якобы уже сделан, нужна мебель, ну и заодно объединить довольно большой балкон с комнатой, на все про все денег у клиента максимум 400 тыр. (как потом выяснилось, клиент был оптимистом, но суть не в этом). Квартира-однушка с комнатой 20 и кухней 5 кв. метров:

0_e7513_8e1ba86d_L.jpg

Идею с "объединением" я поначалу даже не рассматривал, отложив ее на потом, главное было дать возможность клиенту как можно быстрее въехать в квартиру (они с женой в это время жили в съемной). Не буду приводить промежуточные решения, сразу приведу окончательное (присоединить балкон планировалось позднее, когда у клиента будут на это деньги):

0_e7514_a1ecf47e_L.jpg

0_e751c_beae8f3c_L.jpg

Сносится гипсолитовая перегородка между комнатой и кухней, из получившейся студии делаем квартиру-трансформер: из нескольких модулей-кубиков, два из которых свободно передвигаются по всей студии, можно построить помещения любого функционального назначения и с нужными размерами, при этом перепланировку квартиры (жилой части) делаете легко и непринужденно исходя из "сиюминутных потребностей". Площадь модулей спальни и столовой 5 кв. метров (размеры "кубиков" 2.24х2.24х2.24 метра), площадь свободного участка почти 15 кв. метров, одна стенка у "кубика" глухая, остальные съемные, плюс у спальни еще есть занавески или жалюзи типа таких:

0_e6125_d02c8b00_L.jpg

0_e6126_215d4297_L.jpg

Комбинируя "кубики" со свободным пространством и с другими модулями (в том числе и с балконным), можем получить помещение вполне приличных размеров - до 20 кв. метров.

Модуль столовой, объединившись с балконным модулем, превращается в эффектный банкетный зал ресторана "Седьмое небо" на Останкинской телебашне:

0_e7515_bab0f509_L.jpg

0_e7516_f07f2f13_L.jpg

0_e7519_8633f46c_L.jpg

А здесь с балконом объединилась спальня (она же по совместительству еще и кинотеатр с экраном 125х200 см):

0_e7518_3c906afb_L.jpg

Ну, и так далее - вариантов планировок достотаточно много.

Удачное, как считаю, решение удалось найти для балкона: по теплому стеклится не весь балкон, а только его часть, которая образует балконный модуль, при желании соединямый с модулями комнатными или функционирующий автономно. Остекление его сплошное, от пола до потолка (для безопасности это двойной стеклопакет из триплекса), поскольку площадь не очень большая, то стеклопакет чрезмерную нагрузку на балконную плиту не создает.

По деньгам вся "реконструкция" (снос перегородки, деревянный пол, декоративная штукатурка на стенах, сами модули и бОльшая часть мебели) вполне укладывалась в 400 тыр (без балконного модуля, бытовой техники, все это предполагалось приобретать постепенно по мере "роста благосостояния" клиента), но чувак (по другому его не назовешь) уперся в своем желании выгородить себе на балконе "кабинет с кампутером", теплым полом, сплошным теплым же остеклением и т.д. По моим прикидкам при таких "запросах" из 400 тыр. мне бы досталось от силы 150 (балконом занимались бы другие люди), а в такой бюджет проект квартиры-трансформера втискивался бы с большим трудом. В общем, с этим клиентом не срослось (да оно и к лучшему), зато у меня в копилке появился весьма привлекательный (и сравнительно недорогой) проект трансформируемой квартиры-студии. Буде кому он глянется, обращайтесь ;).

FREE YOUR MIND!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромный вопрос ЗАЧЕМ?

Кухня - это прежде всего мойка с двумя трубами для воды и одной трубой для слива. Опустим плиту (считаем что плита не газовая) и вытяжку. Будем считать что жильцы не готовят сами, а обедают по ресторанам. Так что место где кухня может находиться строго ограничено. Зачем сносить одну стенку и вместо нее городить остальные? Зачем столбы? Можно поставить шкаф как перегородку и двигать его как заблогорасудится. Можно просто ширму поставить. Зачем кровать двигать в клетке? ее можно и просто так подвинуть. Для чего поперечные балки? Для чего масса ступеней по всей квартире? Попробуйте до ветру сходить в темноте после очередной перестановки.

На фотографиях кровать с рамой стоит в помещениях с высотой потолка от 3.5метров. А теперь как это будет выглядеть в "бюджетной" студии?

при одной комнате на все про все лучше все же оставить максимум свободного пространства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, ну почему же сразу "жееесть"?

чисто как концепт - очень даже интересно

плохо то, что все это получается дизайн ради дизайна

да, это можно все реально изготовить, можно придти в такой дом, посмотреть и сказать: "вау! круто", а затем сразу же добавить: "но себе бы я такое никогда не сделал ибо..." и назвать массу реальных причин почему

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...