Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф-перегородка с проходом


eterna

Рекомендуемые сообщения

Шкаф-перегородка в прихожей (2220х5700х2670). Размеры шкафа 2220х2500, три секции 760-700-760, проход высотой 2000 - в средней.

Из-за натяжного потолка и необходимости вентиляции отгораживаемой части комнаты верхнюю направляющую хотим крепить к крышке шкафа. Нижнюю - прямо на плиточный пол.

Посоветуйте, пожалуйста, по таким вопросам:

1. Для верхней направляющей крышка шкафа обязательно должна быть цельной или можно крепить на сдвоенную?

2. Напольная плитка от краев к середине заваливается на 6 мм. Что подложить под нижнюю направляющую? силикон будет просаживаться?

3. Может лучше вывести боковины шкафа вперед, чтобы двери упирались в них? как будет лучше смотреться и легче скрыть неполное прилегание дверей, если стены относительно пола будут гулять от 90 градусов?

Ну и вообще с удовольствием выслушаю любые советы по улучшению конструкции, т.к. шкаф-купе будем делать в первый раз.

post-117657-0-14100400-1353246278_thumb.

post-117657-0-93763800-1353246317_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря весьма сложно понять, что требуется сделать и в чем дать совет без толковых образмеренных чертежей шкафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря весьма сложно понять, что требуется сделать и в чем дать совет без толковых образмеренных чертежей шкафа.

а что именно сложно понять? все вопросы вроде перечислены по пунктам, общую схему конструкции видно на картинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вообще без крыши.

Крайние стойки делаются шире на 100 мм, и между ними по верху крепится планка, а к ней верхняя направляющая.

Из-за 6 мм кривизны на полу я бы ничего подкладывать не стал.

post-75682-0-09773500-1353256092_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну исходя из картинки скажу так - там не указан ни материал, ни его толшины, равнозначно как и тип раздвижной фурнитуры и толшины самих дверей.

Из опыта - за 20 лет производства мебели, не один наш шкаф не ставился на пол, во всех шкафах делался цоколь (цоколем же и выравнивается шкаф не взирая на различный уклон пола), иначе в виду вечно неровных полов шкаф становится не устойчивым (как Вы себе представляете положить ровный щит шкафа на кривой пол, при этом что бы шкаф состоял из 3х частей с раздвижными дверями и его не перекосило).

В раздвижных шкафах нижняя рельса устанавливается в цоколь, который уже в горизонте (фурнитура бывает разной - нижняя рельса устанавливается на верх шита цоколя или крепится под ним, при этом дверцы могут быть практически до пола, чего не сделать в первом варианте). Если Вам требуется проход в центральную часть шкафа (в этом случае наличие цоколя в центральной части не уместно), то в таком случае используется фурнитура не для шкафов, а для раздвижных межкомнатных дверей. В такой фурнитуре нижней рельсы нет, а есть своего рода нижние направляющие для двери выполняющие роль нижней рельсы в раздвижных дверях в шкафах.

Верхняя направляющая (учитывая, что материал шкафа не указан) - крепится на однослойный щит 19мм мдф у нас.

По поводу 3-го вопроса - делаются наличники на стену (являющимися упорами для дверей) совместно с доборами (которые запиливаются по месту и скрывают неровность стены). Если же наличники не используются - то делаются ограничители, не позволяющие биться дверям о стены. UPD. доводчики и т.п.

Изменено пользователем chopin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вообще без крыши.

Крайние стойки делаются шире на 100 мм, и между ними по верху крепится планка, а к ней верхняя направляющая.

Из-за 6 мм кривизны на полу я бы ничего подкладывать не стал.

post-75682-0-09773500-1353256092_thumb.j

крыша в любом случае будет, потолок натяжной и шкаф до него не доходит. а стойки обязательно делать шире или можно без них двери ставить, прямо к стене?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не такой большой специалист.

В фотках порылся, вроде делали двери сразу к стене, но не нашел.

По-моему разумению можно и к стене, если не пугает возможное наличие щелей.

И вопроса про сдвоенную крышу не понял. Вам это зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не такой большой специалист.

В фотках порылся, вроде делали двери сразу к стене, но не нашел.

По-моему разумению можно и к стене, если не пугает возможное наличие щелей.

И вопроса про сдвоенную крышу не понял. Вам это зачем?

щели немного пугают, да.

про крышу. поскольку шкаф от стены до стены, то устанавливать его получится только частями. верхняя секция состоит из 2-х частей, т.к. целиком всю антресоль туда не поставишь. части будут стягиваться между собой. соответственно крыша тоже из 2-х частей. имеет ли это значение для верхней направляющей? если имеет, то можно помучиться и установить только крышу (отдельно от коробов антресолей) цельную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

про крышу. поскольку шкаф от стены до стены, то устанавливать его получится только частями. верхняя секция состоит из 2-х частей, т.к. целиком всю антресоль туда не поставишь. части будут стягиваться между собой. соответственно крыша тоже из 2-х частей. имеет ли это значение для верхней направляющей? если имеет, то можно помучиться и установить только крышу (отдельно от коробов антресолей) цельную.

Пусть меня более опытные поправят, но как по мне - верхней направляющей совершенно всё равно, к какой крыше вы её прикрепите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chopin, лдсп 16 мм, двери боковые лдсп, центральная - зеркало, фурнитура Версаль. уровень отрегулируется опорами, секции стянутся между собой и весь шкаф прикрепится к стенам. верхняя направляющая - к крыше шкафа, нижняя к полу. вроде бы жесткая конструкция получится?

остался только вопрос - если нижнюю рельсу уложить на скотч или силикон не будет ли она прогибаться под весом двери в центре, там где пол западает на 6 мм, и насколько это может повлиять на движение дверей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Eterna!У меня похожий проект,как в итоге получилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из опыта - за 20 лет производства мебели, не один наш шкаф не ставился на пол, во всех шкафах делался цоколь (цоколем же и выравнивается шкаф не взирая на различный уклон пола), иначе в виду вечно неровных полов шкаф становится не устойчивым (как Вы себе представляете положить ровный щит шкафа на кривой пол, при этом что бы шкаф состоял из 3х частей с раздвижными дверями и его не перекосило).

Опыта у меня не 20 лет, но лет 10 наберётся, наверное.

Нижний цоколь ставили только однажды, когда при ширине шкафа порядка 4 метров посередине обнаружили провал пола сантиметров на 5, по-моему.

Щит на пол укладывали несколько раз по единственной причине - скрыть ободранный и неотремонтированный пол под шкафом. Т.е. исключительно из соображений эстетики. Практическая ценность подобных решений, на мой взгляд, нулевая, если не отрицательная, учитывая совершенно бестолковый перерасход материала. Нижнюю планку (просто планку) под рельсу ещё можно положить - опять же исключительно ради внешнего вида (хотя тоже сомнительно), но в данном случае и этот вариант я считаю неприемлемым, потому как лишний порог в проходе нафиг не нужен.

остался только вопрос - если нижнюю рельсу уложить на скотч или силикон не будет ли она прогибаться под весом двери в центре, там где пол западает на 6 мм, и насколько это может повлиять на движение дверей?

Её, направляющую, именно и нужно прижать к полу по всей длине. Тогда прогибаться ей будет некуда :)

А провал 6мм. легко компенсируется регулировкой дверей и установкой стопоров.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlterEgo, действительно полки над полом не нужны, убрала их. :good:

perevozila, еще не приступали, делаем буфет в столовую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...